2

Новая волна!

И подольские «Ночные волки» с русским богатырем Алексиным…

Вряд ли кто-то из тех, кто пришел в этот вечер в подольский дворец спорта, пожалел. Это был незабываемый вечер открытия сезона в нашем городе!

Любопытную новинку преподнесли «Витязи» своим болельщикам, пришедшим ко дворцу более чем за два с половиной часа до начала матча. Байкеры из Подольского подразделения «Ночных волков» осторожно сопровождая, привезли автобус с «Витязем» в его собственную обитель. Игрокам, должно быть, понравилось. Еще бы, такой кортеж!

– Как эффектно! – восхищались потенциальные зрители.

Русский силач из Ростова Великого Алексей Алексин гнул в узлы арматуру, скручивал в узлы сковородки и руками забивал громадные гвозди.

Драйвово жгли атмосферу рокеры из Рок- группы DIZ, исполняя композиции AС / DC, «Бригады С» и заметно утяжеляя Криса Ри с его вечной композицией «Road to Hell».

И все же больше всего болельщики были рады вновь встретиться с хоккеем, хлопнуть с припуском по руке нашего любимого Святогора и вернуться в атмосферу победного «Витязя».

*****

– У вас тут новая плитка, спасибо большое, обязательно скажите директору дворца. Он у вас новый? Вот дела! Пол с подогревом на улице? Вот это невидаль!

Это восхищалась болельщица Людмила Михайловна, пришедшая на игру с сыном Константином, он работает в атомной промышленности в родном городе. – Вот в прошлом году я сломала ногу и с большим трудом смогла подняться по ломаным ступеням, на хоккей очень хотелось. В этот раз вспорхнула бабочкой, – пошутила женщина. Кстати, мы с сыном сами смастерили флаг «Витязя» и вышили букву «В» на его центре.

Получилось действительно красиво, не поспоришь…

Не только концерт на улице был устлан радостными эмоциями людей. Внутренний антураж дворца и новая видео-обвязка матча, работа сразу двух ведущих сильно добавила эмоций и стильности «Витязю». Это, в первую очередь, новые развлечения для зрителей в паузах во время игры, экзотические пока еще для Подольска видео-конкурсы.

«Впору ребрендингом заняться с таким дизайном!», – отмечали самые продвинутые зрители.

Словом, все в этот вечер горело, светилось и веселило публику. Только вот Игорь Захаркин со своей дружиной не захотели стать частью праздничного пирога.

Нашлись в рядах «Югры» и Сергей Перетягин, вколотивший издали шайбу Игорю Сапрыкину «по старой памяти». Ведь позапрошлый сезон он начинал в «Витязе». И теперь уж точно злой гений нашей команды Павел Варфоломеев, забивающий нам в третьей встрече подряд. Теперь он и вовсе оформил дубль, повторив сценарий прошлогодней игры в Подольске.

Тот же итоговый счет, то же быстрое голевое начало гостей и постоянная погоня «Витязя». Гол-красавец Артема Швеца-Рогового – и 1:1.

И когда весь зал запускал волну – в первом же матче сезона! – и стоя аплодировал шайбе Войтеха Мозика, югорчане вновь вышли вперед спустя 16 секунд…

На майке того самого Варфоломеева красуются цифры «66». Точно злой гений…

И ведь был штурм «Витязя»! И два великолепных сэйва Проскурякова, которые наверняка войдут в ТОП-10 недели КХЛ!

И если бы не компания «Бизоны ТВ», организовавшая с ХК «Витязь» первый совместный прямой телевизионный репортаж из Подольска (который ретранслировался подольским каналом КВАРЦ ТВ своим 100 тысячам домохозяйствам), вряд ли кто бы смог посмотреть и сэйвы Игоря Сапрыкина. Конечно, Игорь был очень расстроен. Ведь даже его великолепные спасения и супергол дальним щелчком Войтеха Мозика не спасли «Витязь» от поражения.

Хотя обе команды заслуживали в этом матче набранных баллов… «Витязь», – наверняка!

И потому волну болельщицкую вновь ждем в воскресенье, на «Авангарде»!

Экспресс-комментарий

– Я хотел бы отметить замечательную атмосферу на трибунах, практически полный дворец сегодня пришел на хоккей, и мы участвовали в этом празднике, очень здоров болели в Подольске, и матч получился очень зрелищным и интересным, – оценил ситуацию наставник «Югры» Игорь Захаркин.

– Присоединяюсь к мнению коллеги, – болельщики были на высоте, спасибо им, – прокомментировал Валерий Белов. – У нас было много ошибок. Игра в атаке нас не совсем устраивает, наш резерв – игра в большинстве. Не все у нас получилось, к сожалению…

«Витязь» Подмосковье – «Югра» Ханты-Мансийск – 2:3 (1:1, 0:1, 1:1).

1 сентября 2017 г. Подольск. 4500 зрителей.

2:3 Варфоломеев (Майоров), 52:03

Лучшие игрки матча: Швец-Роговой – Проскуряков.

Прямая ТВ-трансляция на официальном канале ХК «Витязь» в Youtube

Сезон в родном Подольске «Витязь» открывает матчем с «Югрой». Перед «мамонтами» у нашей команды должок за домашнее поражение в минувшем сезоне.

*****

О старте

В домашней серии из четырех матчей «мамонты» разжились только тремя очками. В первом матче югорчане одолели «Северсталь» 2:1 в овертайме.

Однако две следующие игры для ханты-мансийского коллектива стали настоящими нокдаунами: 1:3 от «Торпедо» и 2:6 со «Спартаком» дали понять, что у югорчан совсем не всё гладко. За две встречи «Югра» позволила бросить по своим воротам 72 раза, в ответ нанеся только 48 бросков. Вратарь Илья Проскуряков испил чашу поражений до дна – тренерский штаб его не заменял в течение трех матчей подряд!

После поражения от «Спартака» со счетом 2:6 Игорь Захаркин в отчаянии заявил: «Мы оказались не подготовленными к матчу, у нас нынче сложный период».

Сибиряки сделали выводы, в следующей встрече с рижским «Динамо» до 55-й минуты вели 2:0. Но опять уступили, пусть и в овертайме 2:3, пропустив обидную шайбу за 13 секунд до окончания третьего периода от Микса Индрашиса. Ворота в той встрече защищал Владислав Фокин.

В итоге «Югра» в низах таблицы  – после 4-х матчей у команды три балла и 13-е место при 14-ти участниках Востока. Разница шайб: 7 – 13.

Для сравнения: у «Витязя» после 4-х матчей 5 баллов в копилке, разница шайб 8 – 11.

Бомбардиры «Югры»:

Защитник Валентенко 0+2, нападающие Антон Королев 3 (3+0), Максим Пестушко 2 (1+1) после двух матчей, Антон Курьянов и Дмитрий Макаров – по 2 (0+2), Павел Варфоломеев 1 (1+0).

В составе «Витязя» по два результативных балла набрала группа игроков: защитники Семенов 2+0, Головков 0+2, нападающие Яценко, Афиногенов и Копейкин – по 2 (1+1), Семин, Хорак и Манкинен – по 2 (0+2).

*****

Из истории личных встреч:

Всего 13 матчей в КХЛ сыграли соперники. По количеству набранных баллов «Югра» впереди лишь на один: 20 – 19. По шайбам также небольшой перевес у югорчан: 34 – 29.

Год назад команды обменялись победами. 18 октября в Ханты-Мансийске «Витязь» выиграл 2:1. На гол Ержабека ответил Варфоломеев, а решающая шайба на счету Никиты Выглазова на 52-й минуте.

В Подольске «Мамонты» показали острые бивни. 4 декабря 2016 года рвущийся в плей-офф «Витязь» неожиданно уступил в родном дворце «Югре» (2:3). В том матче у гостей блистали вратарь Шарыченков и нападающий Варфоломеев, который открыл счет на 2-й минуте встречи. «Витязь» все время догонял гостей – в середине игры счет сравнял Роман Хорак 1:1. Затем Павел Беляев вывел «Югру» вперед в начале третьего периода, а спустя три минуты Алексей Копейкин восстановил статус-кво.  Однако Константин Панов поставил победную точку у «Югры».

Так что все мы в Подольске ждем реванша! Тем более, в матче открытия сезона в нашем родном городе!

*****

Главный тренер Игорь Захаркин возглавил «Югру» в конце марта 2017 года. Он сменил на посту главного тренера Андрея Соколова.

30 мая новый главный тренер «Югры» Игорь Захаркин назвал еще двух помощников, которые войдут в его штаб. Ими стали его бывшие коллеги по работе в «Салавате» Николай Борщевский и тренер по физподготовке Алексей Селивёрстов.

Главный тренер «Югры» Игорь Захаркин в интервью агентству «Р-Спорт» заявил, что объяснил руководству клуба свою позицию по приглашению иностранных хоккеистов на будущий сезон и считает их появление экономически оправданным. В прошлом сезоне клуб обходился без иностранных хоккеистов.

«Я объяснил руководству клуба свою позицию. Есть качественные игроки в России, есть качественные игроки-легионеры. У каждого есть своя стоимость. Мы знаем, что нам по регламенту можно заявить пять иностранцев, и если они стоят меньше, чем российские игроки такого же уровня, почему бы этого не сделать? Мне кажется, это правильное бизнес-решение, которое идет на пользу клубу.

*****
О составе

Сейчас в «Югре» Шарыченкова нет. ХК «Югра» заключил контракт с вратарем Ильей Проскуряковым.На посту номер один Илья Проскуряков – вратарь куражистый и опытный. В свое время останавливал золотой «Салават» в Лиге чемпионов.

Форвард Дмитрий Макаров пополнил состав «Югры». Отправился к своему тренеру — Игорю Захаркину. С ним они работали в Уфе.

Игорь Захаркин старается привить команде атакующий комбинационный стиль. Делает ставку на опыт Панова, Дмитрия Макарова, Скачкова, Курьянова и недавно подписанного Пестушко.

Появились легионеры – защитник из Словакии Штайнох с правым хватом, а также форварды-бомбардиры американец Морен и финн Савинайнен, несколько лет назад примерявший форму «мамонтов».

В обороне сплошь опытные мастера – Шулаков, Валентенко, Лекомцев, Перетягин. На последнего Захаркин положил глаз, еще работая в ЦСКА. Парень бесстрашно, буквально зубами ловил шайбу после убийственных щелчков Куляша, за что в свое время получал приглашение в сборную.

На старте чемпионата зажигает хорошо знакомый подольчанам форвард Антон Королев, у него на проснулся недюжинный голевой аппетит. Конечно, болельщики «Витязя» его не забыли, ведь он провел в нашей команде четыре с хвостиком сезона. Но лишь единожды ему покорилась планка в десять шайб.

3 августа «Югра» заключила одностороннее соглашение на один год с защитником Сергеем Перетягиным (1984) и односторонний контракт на два сезона с нападающим Александром Васильевым (1989), пришедшим из «Спартака». Впрочем, вскоре контракт с Васильевым был разорван (23 августа).

Зато вместо него в команду пришел опытный Максим Пестушко из «Авангарда».

11 августа покинули клуб защитник Яков Селезнев и нападающий Андрей Алексеев.

В атаке остался и Павел Варфоломеев, он начинал чемпионат в четвертом звене, но, в частности, забросил рижанам, выступив в ударном звене с Даниилом Ильиным и Константином Пановым.

«У нас качественный состав, наравне с другими командами Восточной конференции мы будем бороться за путевку в плей-офф», – подвел итоги трансферной кампании генеральный директор клуба Василий Филипенко.