
22 февраля «Витязь» сыграл второй матч закрывающей сезон выездной серии. В Челябинске команде Андрея Назарова противостояла «Трактор». Игра, в которой был лихо закрученный сюжет, завершилась волевой победой «витязей» в серии буллитов.
Матч 22 февраля стал для соперников четырнадцатым в истории. Чеховский клуб проиграл челябинцам первые пять очных встреч, а до прошлого сезона ни разу не выигрывал у «Трактора» в основное время. Эта традиция прервалась 3 ноября 2010, когда «Витязь» нанес «Трактору» сокрушительное поражение в Чехове (5:0).
28 января 2011 подмосковный клуб еще раз выиграл в основное время, на этот раз в Челябинске (5:3). Первый же матч в нынешнем году завершился крупным поражением «Витязя» в Чехове.
Состав «Витязя» после крупного поражения в Череповце претерпел только одно изменение. Место травмированного Андрея Заболотнева в нем занял отбывший одноматчевую дисквалификацию Джереми Яблонски. Кроме того, стоит отметить, что тренерский штаб команды несколько перекроил сочетание звеньев, отправив в нападение третьего номинальных защитников Романа Таталина и Романа Кудинова.
Стартовый отрезок первого периода прошел с заметным преимуществом хозяев. Челябинцы много и разнообразно атаковали, нанесли несколько опасных дальних бросков, голевой момент в большинстве упустил Чистов. А затем «Трактор» забил. В безобидной ситуации «витязи» отдали шайбу прямо на клюшку Контиоле, а финн не промахнулся с трех метров. Но примерно с середины периода игра выровнялась.
А во втором уже у «Витязя» стали получаться интересные атаки. В нескольких эпизодах хозяев выручил Проскуряков, но на 27 минуте вратарь «Трактора» ошибся после дальнего броска Николая Богомолова.
Третий период получился самым ярким в матче. В начале после сольного прохода едва не организовал гол Евгений Тимкин. А затем «Витязь» вновь сам себе создал неприятности. В простейшей ситуации чеховцы пропустили выкатившегося на ударную позицию Контиолу и финн оформил дубль. Ситуация очень сильно напомнила ту, при которой команда Валерия Белоусова забросила первую шайбу.
В концовке игры «Витязь» прибавил и вполне мог отыграться в большинстве. Но Алексею Трощинскому, а затем и Никите Коровкину не хватило немного везения в завершающей стадии атак. Однако, фортуна повернулась к гостям лицом на последней минуте. Когда после замены Данилы Алистратова на шестого полевого игрока, точный бросок удался Евгению Тимкину.
Выяснение отношений перетекло в овертайм. А затем – в серию послематчевых буллитов. Где великолепно сыграл Данила Алистратов, нейтрализовавший все три попытки «Трактора», а также Евгений Тимкин, чей бросок принес «Витязю» победу над лидером чемпионата КХЛ!
«Витязь» выиграл в Челябинске у «Трактора» третий (!) сезон подряд, а также выиграл у южноуральского клуба четвертый из последних шести матчей.
Статистика
ТРАКТОР Челябинск vs ВИТЯЗЬ Чехов – 2:2 (1:0, 0:1, 1:1) от 0:0 б 0:1
Голы: Контиола 5 (1:0 – бол), Богомолов (Двуреченский, Романов) (1:1), Контиола 42 (2:1 – бол), Тимкин (Леснухин) 60 (2:2)
Послематчевые буллиты: Коровкин – 0:0 (вратарь), Контиола – 0:0 (вратарь), Тимкин – 0:1, Кузнецов – 0:1 (вратарь), Белоусов – 0:1 (вратарь), Якуценя – 0:1 (вратарь)
Трактор:
Проскуряков;
Куинт – Рябыкин, Чистов – Булис – Кузнецов,
Жиру – Разин (а), Панов (а) – Контиола – Антипов (к),
Катичев – Васильченко, Бурдасов – Попов – Якуценя,
Нестеров – Шинин, Глинкин – Мамин – Бутурлин
Витязь:
Алистратов (58:46 – 59:01 – пустые ворота);
Трощинский – Сазонов (к), Яблонски – Поснов – Тимкин;
Коровкин (а) – Головков, Белоусов (а) – Точицкий – Двуреченский;
Хафизуллин – Богомолов, Таталин – Романов – Кудинов;
Леснухин – Туляков – Гончаров
Броски: 34 (7+14+12+1) vs 35 (10+15+10+0)
Вбрасывания (всего): 69 (23+26+17+3)
Выигранные вбрасывания: 40 (16+12+9+3) vs 29 (7+14+8+0)
Штраф: 10 (6+2+2+0) vs 18 (6+8+4+0)
Реализация большинства: 2 vs 0
Главные судьи: Сергей Беляев (Воскресенск) и Сергей Семенов (Москва)
Судьи: Алексей Копосов (Екатеринубрг) и Евгений Петров (Омск)
Инспектор: Николай Сидоров (Челябинск)
22 февраля 2012. Челябинск. «Арена Трактор». 7500 зрителей