
Чемпионат России по хоккею среди молодежных команд сезона
2009–2010 годов подошел
к своей решающей стадии – серии игр
плей-офф. В третьем этапе Чемпионата впервые сойдутся в очном противостоянии команды Западного и Восточного дивизионов. Лучший клуб «Запада» сразится с восьмым клубом «Востока», второй – с седьмым и так далее. Полностью пары команд в 1/8 финала Третьего этапа Чемпионата выглядят следующим образом (цифра перед названием – место команды в своем дивизионе по итогам первых двух этапов):
- «Крылья Советов» (Москва) – «Кузнецкие Медведи» (Новокузнецк)
- «Локо» (Ярославль) — «Белые Медведи» (Челябинск)
- «СКА-1946» (Санкт-Петербург) — «Омские Ястребы» (Омск)
- «ЦСКА-Красная Армия» (Москва) — «Барс» (Казань)
- «Стальные Лисы» (Магнитогорск) — «Русские Витязи» (Чехов)
- «Толпар» (Уфа) — «Алмаз» (Череповец)
- «Авто» (Екатеринбург) — «МХК Динамо» (Москва)
- «Реактор» (Нижнекамск) — «Шериф» (Московская область)
Матчи состоятся 13, 14, 17, 18 и 21 марта 2010 года.
Каждая серия проводится до трех побед, максимальное количество матчей – пять. Первые два матча и, в случае необходимости, пятый матч проводятся на полях команд с более высоким местом в турнирной таблице своего Дивизиона по итогам Первого и Второго этапов Чемпионата. Третий и, если потребуется четвертый матчи проводится на площадке клуба с более низким местом в турнирной таблице своего Дивизиона по итогам Первого и Второго этапов Чемпионата.
Молодежный хоккей всегда отличался своей бескомпромиссностью, а потому во всех матчах, в которых могут определиться победители серий (начиная даже с третьего при счете в серии 2:0), в случае ничейного результата в основное время будут назначаться дополнительные периоды продолжительностью двадцать минут (с полноценными пятнадцатиминутными перерывами) в формате «пять на пять» до «золотого» гола.
В остальных случаях, если после трех периодов зафиксирован ничейный результат, будет назначен десятиминутный овертайм в формате «четыре на четыре». Если дополнительный период закончится без заброшенной шайбы, победителя, как и в регулярном чемпионате, выявит серия буллитов.
Источник: МХЛ