Команда 1 2 3 И
 Динамо Р 2 0 0 2
 Витязь 1 4 0 5
Представляем соперника: «Динамо» Рига

В последние годы рижское «Динамо» не сильно радует своих поклонников успешными результатами. Прибалтийский клуб три сезона кряду не может выйти в плей-офф КХЛ – с тех пор, как в нем не играет Сандис Озолиньш. В минувшем регулярном чемпионате занял последнее место в турнирной таблице Западной конференции. В межсезонье руководство рижан отреагировало на это сменой оперативного управления командой.

В прошедшем сезоне «Динамо» под руководством Нормундса Сейейса заняло последнее место в турнирной таблице Западной конференции по итогам регулярного чемпионата КХЛ. И он ушел в отставку со своего поста...

*****

Генеральным менеджером клуба был назначен Гиртс Анкипанс, в прошлом нападающий сборной Латвии, выступавший за «Динамо» в 2008–2013 годах, а в 2015–2017 годах он работал ассистентом главного тренера нижегородского «Торпедо» Петериса Скудры.

Еще 10 мая в интервью «СЭ» Анкипанс опроверг информацию TVA Sports о том, что главный тренер сборной Латвии Боб Хартли отказался возглавлять рижан:

«– Это дезинформация. Мы вели и ведем с ним переговоры. Он просто взял время на раздумья до конца чемпионата мира. И его можно понять: сейчас он сосредоточен на сборной Латвии, решая важные задачи. Мы готовы подождать. Я не хотел бы обсуждать шансы на подписание, но это совершенно точно дезинформация. Работа над комплектованием идет. Есть идеи, но и в этом случае нужно подождать окончания ЧМ. Когда сборники вернутся – появится конкретика».

*****

Однако 29 мая пришла новость: Сандис Озолиньш возглавил рижское «Динамо»! Решение было принято на заседании совета директоров. О деталях соглашения с 44-летним специалистом не сообщалось.

Озолиньш выступал за рижан в 1990-1991, 2009 – 2012, 2013-2014 годах. В 1996 году он стал обладателем Кубка Стэнли в составе «Колорадо». В 2014 году завершил карьеру хоккеиста, а спустя два года вошел в тренерский штаб динамовцев.

На пост главного тренера был назначен легендарный в прошлом защитник Сандис Озолиньш, самый успешный в истории латвийского хоккея игрок, выступавший в НХЛ. В 1996 году он выиграл Кубок Стэнли в составе «Колорадо Эвеланш», а в 2003 году вышел в финал в составе «Анахайм Манти Дакс». В октябре 2016 года Сандис Озолиньш вошел в тренерский штаб «Динамо», он стал помощником тогдашнего наставника команды Нормунда Сейейса, покинувшего рижан по окончании сезона-2016/2017.

Помогать ему будут Родриго Лавиньш и Александр Ниживий.

*****

В начале июля команда приступила к тренировкам. 10 июля не ясным до конца было будущее лишь нескольких хоккеистов состава образца прошлого сезона: Лауриса Дарзиньша, Тима Сестито, Виталия Павлова и Каспарса Саулиетиса.

Состав рижского «Динамо» выглядел так:

вратари: Янис Калниньш, Джастин Питерс

защитники: Увис Балинскис, Гунтис Галвиньш, Александр Ерофеев, Кристапс Зиле, Георгий Пуяц, Кришъянис Редлихс, Карл Столлери

нападающие: Марис Бичевскис, Кирилл Галоха, Колтон Гиллис, Георгс Головковс, Николай Елисеев, Микс Индрашис, Дэнни Кристо, Эдгарс Кулда, Робертс Липсбергс, Лукас Лессио, Брэндон МакМиллан, Гинтс Мейя, Фрэнкс Разгалс, Микелис Редлихс.

18 июля в Валмиере стартовал восьмидневный тренировочный лагерь ХК «Динамо» Рига, очередной этап подготовки команды к юбилейному сезону Континентальной хоккейной лиги. В Видземском Олимпийской спортивном центре интенсивно тренировались уже 35 хоккеистов.

*****

26-го июля рижане провели первую игру в рамках турнира «Кубок Минска» под руководством нового тренерского штаба. Рижские динамовцы заняли последнее место, проиграв ярославскому «Локомотиву» (1:3), ханты-мансийской «Югре» (2:3 Б) и минскому «Динамо» (0:4). Особенно обидным получился проигрыш «Югре». Подопечные Озолиньша вели в счете (2:1), но позволили команде Игоря Захаркина восстановить равновесие за 50 секунд до конца третьего периода, а затем уступили в серии буллитов. Однако в клубе нет паники из-за таких результатов — эти встречи носят проверочный характер.

— Мы всегда хотим выигрывать, но самым главным на прошедшем турнире было проверить молодых хоккеистов, — отметил генменеджер рижан Гиртс Анкипанс в интервью «Известия СПОРТ». — Мы выступали очень молодым составом. Много дебютантов, и теперь будет время разобраться, кто из них и как себя проявил. У нас был проверочный цикл. Разумеется, проигрывать не хочется, особенно так обидно, как во втором матче с «Югрой». Но в концовке той встречи мы проверяли очень много молодых игроков. Их выпустили на последних минутах игры с «Югрой», и ребята дрогнули. А в последнем матче против минского «Динамо» наша команда вышла на лед без 12 основных хоккеистов, что предопределило разгромное поражение, поскольку молодежь пока еще не готова в полной мере играть во встречах такого уровня.

*****

В нынешнее межсезонье «Динамо» заключило контракты с шестью новичками-иностранцами:

– канадским вратарем Джастином Питерсом из клуба НХЛ «Аризона Койотс». Дебютировал в НХЛ Питерс провел в сезоне 2009 года, сыграв в рядах «Харрикейнз» 9 матчей. Всего в этой команде вратарь провел пять сезонов. В сезоне 2014/2015 перешел в «Вашингтон Кэпиталз» на два сезона, правда, больше играя за команду АХЛ «Херши Беарз». Прошедший сезон вратарь начал системе «Аризона Койотс», выйдя на лед в трех играх НХЛ, и в АХЛ сыграл в 43 матчах, представляя команды «Роудраннерс» и «Техас Старз»;

– защитником Карлом Столлери из команды Американской хоккейной лиги «Олбани», в минувшем сезоне в НХЛ он провел 11 матчей за «Нью-Джерси Девилз»;

– нападающим системы «Каролины Харрикейнз» Дэнни Кристо. В составе сборной США U-18 нападающий выиграл бронзовые медали чемпионата мира, в U-20 – золотые, а с национальной сборной завоевал бронзу чемпионата мира 2013 года;

– форвардом Лукасом Лессио из шведского «Эребру»;

– а также обменяло у нижегородского «Торпедо» 27летнего канадского нападающего Брендона Макмиллана. В НХЛ Макмиллан провёл 171 игру, представляя «Ducks», «Coyotes», «Canucks», забросив 14 шайб + 22 результативные передачи. Сезон 2015-2016 гг. нападающий провёл в высшей лиге DEL Германии, представляя «ERC Ingolstadt» (31 игра, 13 + 3). В прошлом сезоне Макмиллан провёл 31 игру (9 + 6) в «Медвешчаке», и 24 игры (5 + 4) в «Торпедо», забросив однажды в пяти матчах за Кубок Гагарина;

– 27 июля линия нападения латвийской команды пополнилась американцем канадского происхождения Терри Джозефом Гальярди. В прошлом сезоне Гальярди провел 16 матчей в регулярном чемпионате КХЛ за «Медвешчак», набрав 7 (4+3) очков, и «Нефтехимике».

Еще в сезоне 2008/09 он дебютировал в НХЛ, проведя 11 матчей в составе Colorado Avalanche – клуба, выбравшего его на драфте 2007 года во втором раунде под общим 55 номером. Однако большую часть дебютного сезона Терри провёл в АХЛ, защищая цвета клуба Lake Erie Monsters. Следующий сезон оказался для Гальярди самым удачным. В 70 матчах в форме «Лавин» нападающий набрал 39 результативных баллов. 27 февраля 2012 года форвард оказался участником сделки между «Колорадо» и «Сан-Хосе», и заканчивал сезон уже в составе «Акул», за которых успел сыграть три матча в плей-офф Кубка Стенли. В следующем сезоне опыт выступления в матчах плей-офф возрос до 11, в которых Галиарди сумел набрать 2(1+1) очка. Интересно, что единственная его шайба стала победной в шестом матче серии с «Лос-Анджелесом», позволив «Акулам» сравнять счёт в серии. В сезоне 2013/14 Терри становится игроком «Калгари», а еще спустя год примкнул к «Виннипегу». На этом карьера хоккеиста в НХЛ закончилась, и в сезоне 2015/16 Галиарди перебрался в Европу. Отыграв часть сезона в Швеции, в 2016 году нападающий перешёл в загребский «Медвешчак».

*****

— Четыре молодых игрока начнут сезон в основном составе, — пояснил Гиртс Анкипанс. — Кто конкретно, называть не буду — ребятам нужно еще работать и доказывать свое право быть в основной обойме. До старта регулярного чемпионата у нас еще будет много матчей и возможностей проверить готовность хоккеистов.

*****

Потери:

Вратарь Якуб Седлачек и защитник Ральф Фрейбергс не сыграют за рижан в сезоне КХЛ 2017/18, оба поедут в ХК «Злин» в Чехию.

Покинули клуб также защитники Оскарс Цибульскис – перешел в чешский «Градец Кралове», Екабс Редлихс – в ХК «Курбадс» Латвия, нападающий Филипп Толузаков «Амур».

*****

Динамовцы принимают участие в турнире «Кубок Wingas», который будет проходить в начале августа в немецком городе Касселе. Первый их соперник – словацкий «Слован», а затем – встреча с «Витязем».

Рижане в первом матче турнира одолели «Слован» 3:2.

В стартовом периоде у «Динамо» быструю шайбу провел Мейя. Спустя две минуты у «орлов» отличился Ян Бухтеле, сравняв счет (1:1). Во второй трети рижане забросили дважды: Кристо в большинстве, Э.Шевченко. На последней минуте матча сократил разрыв словацкий форвард Андрей Штястны.

Закончат подготовительный этап подопечные Сандиса Озолиньша на традиционном рижском Кубке Латвийской железной дороги. В соперниках в группе минское «Динамо», «Ак Барс», «Локомотив».

35:02 Изменение счета: Команда Витязь [2 : 5] - В большинстве
13. Манкинен Ессе (28. Риссанен Яакко, 25. Копейкин Алексей)
34:41 Изменение счета: Команда Витязь [2 : 4] - В большинстве
15. Хорак Роман (28. Риссанен Яакко)
33:32 Изменение счета: Команда Витязь [2 : 3]
13. Манкинен Ессе (56. Гимаев Сергей, 57. Швец-Роговой Артём)
25:46 Изменение счета: Команда Витязь [2 : 2] - В большинстве
34. Бурстрём Никлас (25. Копейкин Алексей)
16:46 Изменение счета: Команда Витязь [2 : 1]
74. Панков Александр (5. Семёнов Алексей)
12:24 Изменение счета: Команда Динамо Р [2 : 0] - В большинстве
.
01:14 Изменение счета: Команда Динамо Р [1 : 0]
.
Есть второй успех на турнире Wingas Cup в Германии!

«Витязи» порадовали всех своих болельщиков, одержав вторую победу и выйдя в лидеры турнира Wingas Cup 2017. Молодцы!

Теперь ждем в четверг заключительной игры турнира с братиславским «Слованом». Начало встречи в 14:30 мск.

*****

Подопечные Сандиса Озолиньша выиграли накануне у «Слована» 3:2, а наша команда играла вечерний матч с местным клубом «Кассель Хаскис», завершив встречу победой 4:1.

Таким образом, перед вторым матчем у рижан было на четыре часа больше на отдых и подготовку, чем у «Витязя».

Вероятно, это обстоятельство и сказалось на старте. Рижане повели 2:0. Отличился прибывший из фарм-клуба «Каролины» «Шарлотт» 27-летний Дэнни Кристо, причем на 2-й минуте. Спустя 11 минут латвийская команда увеличила счет после шайбы Мариса Бичевскиса - он ассистировал и в первой шайбе, справедливо получив приз лучшего игрока рижского «Динамо».

Да уж, сумели подопечные Валерия Белова поинтриговать подмосковных болельщиков.

Однако «Витязи» не дрогнули!  Еще в первом периоде Александр Панков сквитал одну шайбу, не дав рижанам уйти на перерыв с комфортным перевесом в счете.

Ну а во втором периоде и вовсе «Витязи» преуспели! Наша команда забрасывает четыре безответные шайбы!

После двух подряд удалений у рижан броском с ходу новичок «Витязя» шведский защитник Никлас Бурстрем с ползоны поражает девятку ворот молодого вратаря динамовцев Калниньша, и 2:2!

Ну а спустя совсем немного времени голы посыпали за спину Калниньшу словно из рога изобилия. Ессе Манкинен подбирает шайбу после прохода Швеца-Рогового, бросает, и после рикошета от защитника рижан шайба попадает в цель! 3:2

И тут же последуют еще две шайбы в большинстве: Романа Хорака и все того же Манкинена - 5:2. Три гола за полторы минуты!

Кстати, организаторам явно понравились действия в большинстве тройки Копейкин - Риссанен - Манкинен, и центральному нападающему этого звена организаторы вручили приз лучшего игрока встречи в «Витязе».

В заключительной трети отметим разухабистый выстрел Никиты Выглазова, но шайба после его попадания лишь сделала жирную отметину на дальней стойке...

С победой! И ждем встречи против «Слована»!

«Динамо» Рига, Латвия - «Витязь» Подмосковье, Россия - 2:5 (2:1, 0:4, 0:0).

9 августа 2017 г. Кассель. Ледовый спортивный комплекс.

1:0 Кристо (Бичевскис, 1:14)
2:0 Бичевскис (Галвиньш, 12:24, бол.)
2:1 Панков (Семенов, 16:46)
2:2 Бурстрем (Копейкин, 25:46, бол.+2)
2:3 Манкинен (Гимаев, Швец-Роговой, 33:32)
2:4 Хорак (Риссанен, 34:41, бол.)
2:5 Манкинен (Риссанен, Копейкин, 35:02, бол.)