«Витязь» выиграл в Минске

Официальный сайт КХЛ, 06 октября 2022 года |
Обзор khl.ru

ВИДЕОХАЙЛАЙТС

Штаб Крэйга Вудкрофта перед домашним матчем против «Витязя» представил болельщикам обновлённую версию минского «Динамо», в которой переборке подверглась половина сочетаний. Самой заметной стала перестановка в первой паре защитников — Джон Гилмор заменил Марка Барберио, который выбыл из состава. У «Витязя» тоже был выбывший — Тайлер Граовац пропустил игру, что привело к подвижкам в центральной оси подмосковной команды. На месте Граоваца во втором звене сыграл Кирилл Рассказов, его самого в третьей тройке подменил Виталий Попов. Вакантное место тринадцатого нападающего досталось Дэниэлу Буцаеву.

Замещающий Граоваца Рассказов стал участником одной из самых опасных атак первого периода. В середине игрового отрезка «Витязь» убежал в быструю контратаку вдвоём против одного, Рассказов получил передачу на дальней штанге, но чуть завозился, обрабатывая шайбу, и попал в щиток вратарю минчан Алексею Колосову. Шайба отскочила на клюшку защитнику «Витязя» Владислава Валенцова. Тот добил наверняка и… Каким-то чудом попал в перекладину. Аналогичный момент был и у «Динамо», когда Седрик Пакетт, добивая после рейда Ника Меркли на пятак, тоже угодил в каркас ворот.
Опасных моментов было достаточно на протяжении всего матча, но нули на табло продержались аж до середины встречи. Счёт открыл Александр Яремчук, завершивший одну из многочисленных быстрых атак «Витязя» успешным добавлением, но это было лишь началом волны проблем для «Динамо». Меньше, чем через минуту Иван Зинченко увеличил преимущество гостей, в следующей смене Алексей Емелин получил повреждение, а ещё через минуту команда осталась в меньшинстве из-за удаления Виталия Пинчука.

«Динамо» проявило свои лучшие качества и не расклеилось после такой концентрации невезения. Более того, «зубры» смогли придти в себя до конца периода с помощью голевого подправления Владимира Алистрова в большинстве. «Витязь» на гол соперника ответил выходом один на один Владислава Кары — Колосов спас!

В начале третьего периода «Динамо» захватило инициативу в матче, к тому же команда роскошно провела большинство. Тут уже настала очередь Максима Дорожко тащить — вратарь «Витязя» совершил несколько крутых сэйвов и сохранил своей команде преимущество в счёте. Гости вытерпели, подкараулили соперника на ошибке, улетели в контратаку и Иван Зинченко сделал дубль, элегантно переправив шайбу в ворота после передачи от Ильи Аркалова. И всё же «Динамо» забило в большинстве в третьем периоде — на 51-й минуте Ник Меркли вновь ворвался на пятак соперника и отправил шайбу под щитками Дорожко.

Почти сразу после этого гола «Витязь» снова остался в меньшинстве, но никакой радости минчанам это не принесло. Гости успешно контратаковали, доведя дело до гола Кирилла Рассказова из круга вбрасывания после передачи из-за ворот. Вудкрофт сменил Колосова на шестого полевого игрока за три с лишним минуты до сирены — и через минуту «Динамо» подобралось к сопернику на одну шайбу. Отличился Седрик Пакетт, отправивший шайбу в ворота с пятака. Ещё одна смена вратаря — и Пакетт забил ещё раз. Правда, теперь в свои, отправив неудачную передачу в свою зону. Итоговый счёт — 5:3 в пользу «Витязя», последний гол записали на Степана Старкова.

Вячеслав Буцаев, главный тренер «Витязя»:
— Ребят с победой, с тяжёлой победой. Мы довольны результатом, но по игре что-то получалось, что-то не получалось. Дали сопернику достаточно много большинства. Но два очка есть два очка. Почему не играл Граовац? Он получил повреждение на сегодняшней предматчевой раскатке. Пока не знаем, несколько серьёзное. Будем смотреть. Дубль Зинченко? Дай бог, чтобы и дальше продолжил забивать. Нет никаких секретов результативности, просто правильная работа и нацеленность на ворота.

Крэйг Вудкрофт, главный тренер «Динамо» Минск:
— Очень расстроен результатом. В первом периоде сыграли слишком закрыто и консервативно, наш форчек не сработал. Дали сопернику почувствовать свою игру, а сами не сделали то, что хотели. После второго периода поговорили с парнями, поменяли тактику, нужно было больше прессинговать в зоне атаки. Мы владели преимуществом в третьем периоде, но снова пропустили гол. У нас упал защитник, получили атаку с численным перевесом — гол. Затем в большинстве допустили потерю, все вернулись и делали всё правильно, но неудачный отскок от клюшки и гол. Ну а затем забили в собственные ворота.