19.02.2024

ЦСКА Москва vs «Витязь» Московская область 1:2 (0:2, 0:0, 1:0)

Голы: Мамин Максим В. 59’
Воробьёв Иван В. 8’, Барак Дерек 14’
Сергей Фёдоров после поражения в сумасшедшем матче против «Локомотива» (4:5ОТ) перетасовал звенья ЦСКА, однако замен в составе армейцев не было. А вот у «Витязя», чья серия поражений составляла перед игрой против красно-синих уже три матча, было две заметные перестановки — вместо Ивана Ежова в заявку вернулся Никита Гончаров, Руслана Педана заменил Кирилл Васильев. Плюс в состав не попал вратарь Максим Дорожко, в воротах сыграл Дмитрий Шикин.

Результат первого периода мог удивить — последняя команда Запада вела 2:0 в матче против действующего чемпиона. Ещё удивительнее было то, как развивались события. На седьмой минуте «Витязь» остался втроём против пятерых игроков соперника, а на девятой подмосковная команда открыла счёт — Владислав Цицюра, выскочивший со скамейки штрафников, начал атаку, которая увенчалась роскошным голевым проходом Ивана Воробьёва на пятак. А за пять минут до перерыва Дерек Барак классно сыграл на добивании и отправил шайбу в ворота «по-бейсбольному».

Второй период начался с незасчитанной шайбы ЦСКА — Андрей Светлаков рукой переправил шайбу в ворота Шикина. Проблемы ЦСКА продолжились в виде удаления Ярослава Дыбленко — защитник ударил и толкнул клюшкой Егора Зубова и заработал 27 минут штрафа за один эпизод.

Забить в большинстве «Витязь» не смог, однако игровое преимущество подмосковной команды во втором периоде было очевидным. Чего стоит только разница в бросках — 21-4 в пользу «Витязя»!

Заключительная часть встречи долгое время осталась безголевой, но последняя минута подарила армейцам надежду на спасение. За 24 секунды до сирены Максим Мамин отквитал одну шайбу, ЦСКА тут же заменил вратаря на шестого полевого, но спасти встречу не смог. 2:1, «Витязь» перервал серию неудач.

Дмитрий Рябыкин, главный тренер «Витязя»:
— Очень здорово сегодня сыграли. Командная победа. Выстояли под натиском в начале, знали, что ЦСКА мощно начинает. Жаль, что не забили в большинстве, но всё равно. Выиграли за счёт желания и самоотдачи — говорил ребятам перед игрой, что в матчах с такими соперниками они делают себе имена, растут как игроки. Что говорил команде при счёте 2:0? Как обычно: чтобы играли быстро, чтобы не таскали себе. Напомнили, что ЦСКА здорово меняется во вторых периодах. Отсутствие Дорожко в заявке? У него небольшая травма, Макс сегодня отдыхает чисто по здоровье.