О клубе

Первый плей-офф (2006/2007)

Сезон 2006/2007 стал самым успешным в истории «Витязя».

Летом команду возглавил канадец украинского происхождения Майк Крушельницки, четырехкратный обладатель Кубка Стэнли с «Edmonton Oilers» (1985, 1987 и 1988) и в качестве ассистента тренера с «Detroit Red Wings» (1998). В межсезонье состав команды пополнили известный защитник Борис Миронов, серебряный призер Олимпиады 1998 в Нагано, канадский вратарь Себастьян Шарпентье, вернувшийся из-за океана Тимофей Шишканов, а главное – подписал новый контракт с клубом Александр Королюк.

Силу составу придали Олег Кваша, Павел Бойченко, Андрей Скопинцев, Дмитрий Гоголев, Владислав Поперечный и другие.

Команда прошла регулярный чемпионат очень ровно, уверенно попав в зону плей-офф с пятнадцатого места (63 очка в 54 матчах). Занявший семнадцатое место «Трактор» «Витязь» опередил сразу на десять баллов.

В первом раунде плей-офф соперником «Витязя» стал «Авангард», закончивший регулярный чемпионат на втором месте.

11 марта 2007 года «витязи» впервые в своей истории вышли на лед в матче плей-офф суперлиги. Поддержку команде обеспечили 30 фанатов, визит которых в Омск был организован руководством подмосковного клуба. Увы, борьбы в Омске не получилось. «Витязь» держался почти десять минут, но затем стал пропускать. Команду Майка Крушельницки сгубили удаления – четыре из своих пяти шайб «Авангард» Валерия Белоусова забросил в большинстве. Единственный гол чеховцев на 34 минуте организовал Игорь Радулов, сделавший счет 1:3.

На следующий день история повторилась. С той лишь разницей, что все голы «Авангарда» уместились в двенадцать минут второго периода и только три из пяти были заброшены в большинстве. «Витязь» проиграл 0:5 и не оставил себе права на ошибку в серии.

14 марта 2007 года «Витязь» сыграл первый в истории матч плей-офф дома. На протяжении всего поединка хозяева на равных сражались с одним из фаворитов сезона, но вновь проиграли. Судьбу матча и серии решил гол в большинстве чеха Павла Росы на десятой минуте.

После матча Майк Крушельницки заявил: «Мы играли против очень мастеровитой команды. Несмотря на поражение, я горд игроками. Весь сезон они боролись достойно, а наши замечательные болельщики нас поддерживали в лучшем виде».