2
57:35
2

Чуть помедленнее

В одном из последних матчей сентября «Витязь» на своем льду в красивом стиле обыграл ЦСКА.

Катастрофа в Риге вынудила тренерский штаб «Витязя» пойти на серьезные изменения в составе. Вне заявки на матч остались Баклунд, Пайетт, Коровкин и Рыбаков, а Кудинов и Подзиньш были командированы в клуб ВХЛ «Титан».

Место в воротах было отдано Лисутину (вторым номером традиционно стал Сапрыкин). Розин заменил Пайетта в первой паре обороны, а в целом трансформация коснулась сразу трех защитных пар. Во вторую отправился Селезнев, седьмым защитников стал поднятый из Клина Таталин.

Линия атаки также претерпела изменения. Вместо Рыбакова во второй тройке оказался подписавший накануне двухлетний контракт Кокшаров. Компанию Хеннесси и Афиногенову в третьем звене составил Васильев. А четвертое вышло самым экспериментальным – номинальный центр Мамин был отправлен на край, вторым крайним форвардом заявлен Полторак, а в центре – Чернов, так же как и Таталин вызванный из «Титана».

Тринадцатым нападающим на матч был заявлен Кудреман.

Начало игры осталось за «Витязем». Хозяева создали два серьезных момента для взятия ворот. И если бросок Хафизуллина со средней дистанции был разминкой для Проскурякова, то выход один на один с кипером ЦСКА Королева обязан был завершаться голом. Гости ответили атакой Прохоркина, а затем еще россыпь моментов создал «Витязь».

После броска Хафизуллина шайба прокатилась по ленточке армейских ворот, затем ЦСКА справился с атакой первого звена подольчан и наконец, при выпаде два в одного с отличного паса Афиногенова удивительным образом не забил Васильев.

Оборона команды Джона Торчетти напоминала походной двор, но «Витязю» никак не удавалось использовать это обстоятельство.

В концовке периода после сольного рейда два подряд опасных броска сделал активный Прохоркин. А затем хозяева все-таки превратили свое преимущество в гол. Королюк в большинстве начал атаку, которую продолжил Полторак, заменивший в первом звене получившего травму Шитикова, и завершил незаметно для ЦСКА прокравшийся к дальней штанге Мезей.

Вторая часть матча началась с очередного момента Прохоркина и шикарного гола Радулова. Капитан армейцев обыграл троих соперников и отправил шайбу в сетку в падении.

Впрочем, «Витязь» не впечатлил шедевр Радулова. Тут же команда Юрия Леонова могла выйти вперед, но Хеннесси не хватило точности. Гости ответили моментом Мишарина, но совсем скоро свой красивый гол сделал Королев, отправивший шайбу под перекладину ворот Проскурякова. Тут же ЦСКА пропустил еще одну атака три в два, в конце которой кипер армейцев справился с броском Мамина.

У ЦСКА тоже проходили опасные атаки. И на 33 минуте очередной шанс упустил 74 номер ЦСКА, а затем гости все-таки отыгрались. Любимов оказался проворнее всех на пятачке.

Но оборона гостей продолжала демонстрировать странный хоккей и этот вирус словно передался Проскурякову. За полторы минуты до второго перерыва вратарь армейцев пустил самую настоящую бабочку после наброса Розина от синей линии.

ЦСКА прибавил в движении с первых минут третьего периода и сразу накалил обстановку в зоне «Витязя». Лисутин надежно закрыл угол после броска Жаркова сходу, а затем среагировал на скачущую шайбу после соло Радулова.

Сбить атакующий настрой армецйев помог неплохой бросок Кокшарова из-под защитника, а также четыре минуты большинства «Витязя» и соло Афиногенова, завершившееся броском с неудобной руки.

В финале матча ЦСКА сумел взорваться. Еще один сольный проход совершил Радулов, опасный бросок нанес Прохоркин, дважды ЦСКА сыграл в большинстве. Но «Витязь» выстоял. В том числе вчетвером против шестерых.

ВИТЯЗЬ Подольск vs ЦСКА Москва – 3:2 (1:0, 2:2, 0:0)
Голы: Мезей (Королюк, Полторак) 19 (1:0 – бол), Радулов (Первышин, Мишарин) 25 (1:1), Королев (Солодухин) 28 (2:1), Любимов (Рид) 35 (2:2), Розин (Кокшаров) 38 (3:2)

Вбрасывания: 65 (31+22+12)
Выигранные вбрасывания: 36 (15+16+5) vs 29 (16+6+7)
Штраф: 8 (0+4+4) vs 10 (4+2+4)
Реализация большинства: 1 vs 0

Время на льду (по три лучшие позиции в каждой команде): Хафизуллин 26:50, Малевич 26:43, Королюк 23:33 vs Первышин 26:30, Мишарин 24:29, Радулов 23:04

Главные судьи: Вячеслав Буланов и Алексей Раводин
Судьи: Евгений Петров и Иван Фатеев

24 сентября 2013. Подольск. ЛД «Витязь». 4000 зрителей
Highlights. Витязь vs ЦСКА (3:2)
Иван Лисутин - Мы справимся с любым соперником
Красно-синяя дорога перемен

24 сентября «Витязь» примет одного из фаворитов сезона ЦСКА.

Соперник
ЦСКА Москва
Клуб образован:
В 1946 году
Названия: ЦДКА (1946 – 1952), ЦДСА (1952 – 1955), ЦСК МО (1955 – 1960), ЦСКА (с 1960)
Высшие достижения: Чемпион СССР 1948 – 1950, 1955, 1956, 1958 – 1961, 1963 – 1966, 1968, 1970 – 1973, 1975, 1977 – 1989 годов. Обладатель Кубка Европейских чемпионов 1969 – 1974, 1976, 1978 – 1990 годов. Обладатель Межконтинентального кубка 1972 года
Результаты в КХЛ: 2009 – 5 место, 2010 – 13 место, 2011 – 19 место, 2012 – 16 место, 2013 – 6 место

Все матчи в элите

История противостояния «Витязя» и ЦСКА имеет одну ярко выраженную особенность – почти все матчи были результативными, а значит – зрелищными и носили напряженный характер. Красноречиво свидетельствует об этом и соотношение шайб – всего 56:68 не в пользу «Витязя», несмотря на то, что подмосковный клуб выиграл всего 6 матчей, а москвичи – 15 (и только 5 из них – не в основное время). Да, «Витязь» больше проигрывал, но ни разу не уступил крупно и всегда забивал армейцам. До сезона 2011/2012 «Витязю» довольно долго не удавалось обыграть ЦСКА – армейцы выиграли 7 матчей подряд (5 – в основное время, 2 – по буллитам). Игры 2 ноября 2011 и 2 февраля 2012 прервали эту серию. Продолжилась приятная для «Витязя» тенденция и в прошлом сезоне. В первом матче в Чехове подмосковная команда сумела отыграться с 1:4, но затем все-таки уступила в серии буллитов. Во втором – в Москве – нанесла ЦСКА поражение в основное время, таким образом, продлив успешную серию поединков с армейцами. В четырех последних матчах двух последних сезонов «Витязь» трижды обыграл ЦСКА и набрал 9 очков из 12 возможных.