52:13
2
Холёс Йонас

В тисках «Локомотива»

Во втором матче второй домашней серии сезона «Витязь» обидно проиграл команде Петра Воробьева.

После удачной игры против СКА тренерский штаб «Витязя» внес в заявку на матч с «Локомотивом» только два изменения. Место в воротах занял Баклунд, а в четвертой тройке атаки Чернова заменил Васильев, что позволило Мамину вернуться на свою основную позицию – в центр звена.

Первый период прошел в абсолютно равной борьбе. Хозяевам больше удалось начало. Уже на второй минуте Тополь забил первый гол за «Витязь», завершив атаку начатую Кокшаровым и продолженную Королюком. «Локомотив» ответил хлестким броском Аверина. И в этом ключе действовали до самого перерыва. Счет мог измениться неоднократно, но изменился лишь на последней минуте, когда гостям хватило нескольких секунд, чтобы реализовать первое же удаление в составе «Витязя».

Вторая часть матча началась для команды Юрия Леонова с неприятности. При игре четыре на четыре хозяева упустили контрвыпад Аверина и форвард переиграл Баклунда. На кураже «Локомотив» создал еще четыре опаснейших момента, в одном из которых шайба угодила в перекладину. «Витязь» пришел в себя к середине периода. Хозяева поставили атаки на поток и заставили серьезно трудиться Санфорда. Однажды «Локо» спасло чудо – Мезей бросал в пустой угол, но попал в лежащую на льду клюшку вратаря. Ярославцы трижды выстояли в меньшинстве, а в равных составах имели еще одну возможность для взятия ворот, но Баклунд справился с броском Апалькова.

То что «Витязю» не удалось сделать во втором периоде, удалось в третьем. Гости вновь остались вчетвером и Королюк реализовал большинство. Чуть раньше мог отличиться Пайетт, а сразу после гола – Солодухин.

Хозяева завладели серьезным преимуществом и продолжали нагнетать обстановку у ворот Санфорда. «Локомотив» же, исходя из ситуации, искал свои шансы в контратаках и преуспел в этом. За три минуты до конца «витязи» не уследили за Бутом, позволил тому и бросить, и добить. В финале матча хозяева поменяли вратаря на шестого игрока и устроили штурм, но Санфорд справился с убойными щелчками Хеннесси и Хафизуллина.

ВИТЯЗЬ Подмосковье vs ЛОКОМОТИВ Ярославль – 2:3 (1:1, 0:1, 1:1)
Тополь (Королюк, Кокшаров) 2 (1:0), Апальсков (Плотников, Аверин) 20 (1:1 – бол), Аверин 21 (1:2), Королюк (Пайетт, Хеннесси) 46 (2:2 – бол), Бут (Пашнин) 57 (2:3)

Вбрасывания: 60 (22+20+18)
Выигранные вбрасывания: 30 (8+12+10) vs 30 (14+8+8)
Штраф: 6 (4+2+0) vs 14 (4+6+4)
Реализация большинства: 1 vs 1

Время на льду (по три лучшие позиции в каждой команде): Малевич 23:49, Хафизуллин 23:37, Кокшаров 23:21 vs Горохов 19:31, Апальков 19:08, Васильев 17:47

Музыка Петра Ильича

1 октября «Витязь» продолжит вторую домашнюю серию сезона матчем против «Локомотива».

Соперник
ЛОКОМОТИВ Ярославль
Клуб образован:
в 1959 году
Названия: ЯМЗ (С 1959 по 1963), «Труд» (с 1963 по 1964), «Мотор» (с 1964 по 1965), «Торпедо» (с 1965 по 2000), «Локомотив» (с 2000)
Высшие достижения: Чемпион России 1997, 2002 и 2003 годов, Серебряный призер 2008 и 2009 годов, Бронзовый призер 1998, 1999, 2005 и 2011 годов
В КХЛ: 2008/2009 – 2-е место; 2009/2010 – 4-е место; 2010/2011 – 3-е место; 2011/2012 – не участвовал; 2012/2013 – 10-е место

Все матчи в элите

Ярославский «Локомотив» – самый неудобный соперник «Витязя» за всю историю подмосковного клуба. В 23 матчах «Витязь» ни разу (!) не смог обыграть «Локомотив» в основное время и лишь однажды сделал это в овертайме. Еще в шести матчах «Витязь» набирал очки: трижды команды играли вничью, трижды в овертаймах или по буллитам выигрывал «Локомотив». В шестнадцати матчах ярославцы одерживали «чистые» победы. Особенно неудачно «Витязь» играл против «Локомотива» в двух сезонах 2009/2010 и 2010/2011, когда в 8 матчах набрал только 1 очко. В гостях в матчах с «Локомотивом» «Витязь» набрал только два очка в одиннадцати матчах. Последние десять поединков завершились поражениями «Витязя». Последние девять – поражениями в основное время. В последних пяти матчах на домашнем льду «Витязя» победы так же праздновал Ярославль.