Подножка
54:50
2

Когда стреляет Пайетт

В заключительном матче второй домашней серии сезона «Витязь» одержал волевую победу над «Северсталью».

Неудача в матче с «Локомотивом», а также настоящая эпидемия травм, обрушившаяся на команду, вынудили тренерский штаб «Витязя» произвести серьезные изменения в составе.

В воротах Лисутин предсказуемо заменил Баклунда. Вторым вратарем вновь стал Иванчик. Кроме того в заявку вернулись Розин, Макеев, сыгравший только в первом матче сезона против «Трактора», а также поднятый из клинского «Титана» Белоусов.

Помимо Баклунда по различным причинам матч пропустили Иггулден, Рыбин, Шитиков, Баклунд, Малевич, Коровкин и Чернов. Но главной потерей, разумеется, был Королюк, получивший повреждение в концовке прошлой игры.

Перемены в составе привели к кардинальным перестановкам в звеньях. Пайетт занял место Малевича в первой паре обороны, а первая тройка атаки была составлена из Васильева, Кокшарова и Афиногенова, раньше в таком сочетании не игравших. Во второй паре обороны Розин заменил Пайетта, а во второй тройке атаки крайние нападающие номинального третьего звена Солодухин и Королев получили в напарники центра номинального первого звена Хеннесси. Третья пара защитников осталась неизменной, а по краям в тройке атаки компанию Рыбакову составили Макеев и Тополь. В четвертом звене оказались седьмой защитник Таталин, дебютант сезона Белоусов и поменявшийся местом с Кудреманом Полторак.

Первый период прошел в равной борьбе. В первых же атаках соперники размяли вратарей дальними бросками, а затем два подряд отличных голевых момента имел Королев. Увы, ни один из них нападающему реализовать не удалось. Гости ответили выходом два в одного и броском Бучневича, а чуть позже открыли счет. Дедунов отправил Казаковцева один на один с Лисутиным и форвард выиграл эту дуэль. Тополь и Васильев могли еще до перерыва отыграть пропущенную шайбу, но первый не реализовал буллит, а второму не хватило немного везения. В концовке периода Лисутин справился с непростым выстрелом Киселевича со средней дистанции.

Хозяевам нужно было прибавлять, так как тягучий ход матча вполне устраивал ведущую в счете «Северсталь». Но сделать это во второй части поединка не удалось. Активен был Королев, «Витязь» однажды сыграл в большинстве, а также сделал несколько опасных бросков от синей линии. Но Череповец выглядел в атаке острее. Свои голевые шансы упустили Бердников, не попавший в пустые ворота, и Федосеев. Лишь под занавес двадцатиминутки Королеву удался неплохой рейд в меньшинстве. Но Штепанек надежно закрыл угол.

И лишь в третьем периоде «Витязь» преобразился. Команда перешла на три звена, заиграла быстрее и агрессивнее и закономерно преуспела в атаке. В самом начале перспективный момент упустил Ковыршин, но затем доминировали хозяева. Кипер «Северстали» справился с бросками Солодухина, Макеева, Мезея и Афиногенова, но оказался бессилен против дальних выстрелов Пайетта. Эпизод, в котором Никонцев с трех метров послал шайбу выше ворот, выглядел исключением из хода матча на данном отрезке.

Впрочем, в финале гости все-таки прибавили. Лисутин сыграл блестяще в моментах с Виделлем, Никонцевым и Антиповым. А затем «Витязь» выдержал последний штурм «Северстали» и поймал соперника на контратаке. Васильев перехватил шайбу в своей зоне, Хеннесси ворвался с ней в зону череповчан и отдал на пустые ворота Афиногенову.

ВИТЯЗЬ Подмосковье vs СЕВЕРСТАЛЬ Череповец – 3:1 (0:1, 0:0, 3:0)
Казаковцев (Дедунов, Евсеенков) 11 (0:1), Пайетт (Кокшаров, Солодухин) 43 (1:1), Пайетт (Хафизуллин, Кокшаров) 48 (2:1), Афиногенов (Васильев, Хеннесси) 59 (3:1)

Нереализованный буллит: Тополь 13 (вратарь)

Вбрасывания: 64 (22+19+23)
Выигранные вбрасывания: 34 (11+11+12) vs 30 (11+8+11)
Штраф: 20 (0+16+4) vs 8 (0+4+4)
Реализация большинства: 0 vs 0

Время на льду (по три лучшие позиции в каждой команде): Розин 21:03, Хафизуллин 20:49, Селезнев 19:53 vs Киселевич 26:35, Андерсен 22:32, Евсеенков 20:02

Главные судьи: Сергей Карабанов и Денис Наумов

Судьи: Станислав Павлов и Дмитрий Сивов

3 октября 2013. Подольск. ЛД «Витязь». 1700 зрителей
Превью. Витязь vs Северсталь

После четвертьфинала

3 октября «Витязь» завершит вторую домашнюю серию сезона матчем против «Северстали».

Соперник
СЕВЕРСТАЛЬ Череповец
Клуб образован:
в 1956 году
Названия: «Строитель» (1957 – 1958), «Металлург» (1959 – 1994), «Северсталь» (с 1994 года)
Высшие достижения: серебро чемпионата России 2003, бронза чемпионата России 2001
В КХЛ: 2008/2009 – 17-е место; 2009/2010 – 18-е место; 2010/2011 – 10-е место; 2011/2012 – 11-е место; 2012/2013 – 8-е место

Все матчи в элите

С первого появления в высшем дивизионе чемпионата страны «Витязь» играл против «Северстали» довольно успешно. К настоящему времени соперники провели 28 матчей, 25 из которых завершились в основное время. Это противостояние всегда было непредсказуемым – в нем встречались и поражения «витязей» с футбольным счетом 0:1 и гостевые разгромы со счетом 7:2. Клуб из Чехова в матчах против череповчан ни разу не оставлял свои ворота в неприкосновенности, а сопернику удалось сделать это пять раз. В сезонах 2000/2001 и 2008/2009 все матчи выигрывала «Северсталь», в сезоне 2007/2008 – «Витязь». Два последних матча дома «Витязь» проиграл.