Подножка
58:52
2

Омская белая

Во втором матче второй выездной серии сезона «Витязь» в Омске уступил потерпевшему до этого девять поражений подряд «Авангарду».

В составе «Витязя» на игру в Омске произошло несколько интересных изменений. Из-за травм, полученных в предыдущем матче, не попали в заявку Розин и Королев, в связи с ротацией – Пайетт и Хеннесси. Их места заняли Малевич, Коровкин, Рыбин и Рыбаков.

Новые имена привели к перестановкам в звеньях. В первом пару обороны с Хафиулиным составил Малевич, а в атаке место Васильева занял Шитиков. Васильев был переведен на место Королева во втором звене, где компанию Мезею в обороне составил Таталин. В третьем звене центре атаки Рыбаков заменил Хеннесси. И наконец, в четвертом в обороне появился Коровкин, а в нападении – Рыбин.

Кроме того, стоит отметить, что в Омске к команде присоединились вновь поднятый из ВХЛ Белоусов и защитник Иван Иванов из «Русских Витязей», которые, вполне вероятно, сыграют в следующих матчах серии.

Первый период больше удался хозяевам. Девять поражений подряд заставили команду Милоша Ржиги нервничать на первых минутах, но в целом «Авангард» сыграл острее. «Витязь» неплохо контратаковал (Солодухин, Тополь) и успешно оборонялся. Но в концовке дважды пропустил. Первую шайбу – в меньшинстве. Сделавший несколько классных сейвов Лисутин вытащил бросок Семина, но был не в силах справиться с добиванием Костицына с метра. Для того, чтобы реализовать удаление Рыбин, хозяевам потребовалось всего восемь секунд. А через двадцать четыре секунды после первого гола состоялся второй. Второе звено «Авангарда» воспользовалось массовым оцепенением пятерки «Витязя», Пережогин отдал выверенную передачу, а Казионов забил в пустые ворота. Тайм-аут Юрия Леонова привел команду в чувство, и на последней минуте периода два неплохих момента создал Рыбин.

Вторая часть матча мало отличалась от первой. «Авангард» владел заметным преимуществом и был близко к тому, чтобы увеличить счет. В самом начале периода Лисутин справился с двумя дальними бросками и голевым моментом Казионова, затем – в меньшинстве – спас свою команду после броска Куляша, а Семину не хватило точности. В середине двадцатиминутки игра успокоилась, а в концовке голевой момент упустил Пережогин, из выгодной позиции отправивший шайбу выше цели. Несколько дальних бросков и хитрый бросок Васильева из-под опекуна – все, чем отметился за эти двадцать минут «Витязь».

Третий период начался с голевого момента Иванова, опаснейшего выхода омичей три в два и еще одного голевого момента – в исполнении Фролова, едва не забившего в меньшинстве. «Витязь» же продолжал искать свои шансы в атаке и на 48 минуте организовал по-настоящему красивый гол. Васильев, находясь под прессингом, все-таки смог отдать диагональную передачу, а подключившийся к атаке Иггулден хладнокровно переиграл Костина. Эта шайба вдохнула в хоккей гостей жизнь и в следующие минуты «витязи» могли забить еще дважды. Увы, дожать «Авангард» бело-красным не удалось. А за пять минут до финала подольчане пропустили роковой укол в контратаке. Пережогин остался наедине с Лисутиным и сделал счет 3:1.

АВАНГАРД Омская область vs ВИТЯЗЬ Московская область – 3:1 (2:0, 0:0, 1:1)
Костицын (Фролов, Семин) 15 (1:0 – бол), Казионов (Попов, Пережогин) 16 (2:0), Иггулден (Васильев) 48 (2:1), Пережогин (Куляш, Попов) 56 (3:1)

Вбрасывания: 58 (17+22+19)
Выигранные вбрасывания: 31 (12+10+9) vs 27 (5+12+10)
Штраф: 10 (2+6+2) vs 14 (4+6+4)
Реализация большинства: 1 vs 0

Время на льду (по три лучшие позиции в каждой команде): Пивцакин 20:16, Костицын 18:55, Куляш 18:36 vs Хафизуллин 21:08, Малевич 20:36, кокшаров 20:20

Главные судьи: Михаил Бутурлин и Владислав Киселев

Судьи: Константин Горденко и Виктор Томилов

10 октября 2013. Омск. «Арена Омск». 6780 зрителей

Фото – пресс-служба хоккейного клуба «Авангард»
Highlights. Авангард vs Витязь (3:1)

Пике ястреба

10 октября в Омске «Витязь» продолжит вторую выездную серию сезона матчем против «Авангарда».

Соперник
АВАНГАРД Омск
Клуб основан:
в 1950 году
Названия: «Спартак» (1950 – 1962), «Аэрофлот» (1962 – 1967), «Каучук» (1967 – 1972), «Химик» (1972 – 1974), «Шинник» (1974 – 1981), «Авангард» (с 1981)
Высшие достижения: Чемпион 2004 года, серебряный призер 2001, 2006, 2012 годов, бронзовый призер 1996, 2007 годов. Обладатель Кубка Европейских чемпионов 2005 года

Все матчи в элите

История противостояния «Витязя» с «Авангардом» полна драматизма и матчей с лихо закрученными сюжетами. К настоящему моменту соперники сыграли 24 поединка, в 18 из которых выиграли омичи. «Витязь» набирал очки лишь в 5 играх. Результат еще одного матча был аннулирован, а обеим командам засчитано техническое поражение. Речь о встрече 9 января 2010 года, которая из-за постоянных драк и недостаточного для продолжения игры количества игроков завершился спустя 3 минуты и 39 секунд после начала. На двоих «Витязь» и «Авангард» тогда набрали 707 минут штрафа. Свою первую победу над принципиальным соперником «Витязь» одержал 29 сентября 2006 (4:2). Тот сезон стал для подмосковного клуба, впервые пробившегося в плей-офф, лучшим в истории. А вот в последних шести очных поединках побеждал «Авангард». Кроме того, перед предстоящим матчем в Омске стоит напомнить, что «Витязь» крайне тяжело играет с «Авангардом» в гостях. В 11 поединках – 9 поражений, 1 поражение в овертайме и только 1 победа. Она была одержана почти четыре года назад, 25 октября 2009.