64:50
2
Мич Дерек

На характере

В первом матче домашней серии середины октября «Витязь» по буллитам переиграл минское «Динамо».

В составе «Витязя» на игру с минчанами произошло только одно изменение: место травмированного Иггулдена занял Рыбаков. Это привело к перемещению Кокшарова во второе звено. Рыбаков оказался в центре третьего.

В первом периоде команды показали легкий интересный хоккей, в котором нашлось место множеству голевых моментов. Перестрелку открыли минчане – Ефименко отдавал, Игр подставлял. Затем Лисутин справился с броском Захарова. «Витязь» ответил бросками Рыбина (в перекладину), Рыбакова и Макеева. А после того как не забили Ефименко и Матерухин создал самый реальный голевой шанс. Хафизуллин убежал один на один, но переиграть Хаугена, увы, не смог.

Чуть позже из выгодной позиции не попал в створ ворот Хеннесси. Гости тоже искали счастья в атаке и могли в этом преуспеть, но Лисутин сыграл надежно в эпизодах с бросками Мелешко и Иргла. В концовке периода гол в раздевалку «Динамо» едва не организовали Солодухин и Кокшаров.

Вторая часть матча прошла с заметным преимуществом хозяев. «Витязи» много атаковали, много бросали и создали целую россыпь моментов для взятия ворот. Хауген трудился не покладая рук, отразив броски Мезея, Шитикова, Кокшарова, Рыбакова, Хеннесси и Иванова. Еще в нескольких случаях подопечных Юрия Леонова подводила неточность при завершении. Так из выгодных позиций не забили Хафизуллин и Васильев. Кроме этого, «Витязь» трижды сыграл в большинстве, но и это не принесло результата.

А вот гости свои моменты использовали лучше. Игрлу и Китарову отличиться не удалось, а вот Матерухин все-таки пробил Лисутина после точного паса Платта. На последних минутах периода дважды мог отличиться активный Васильев, не забил Рыбин, а еще один момент у ворота Хаугена возник после броска Малевича от синей линии. Был момент и у минчан, но, к счастью, сольный рейд Краичека не привел к голу.

Третий период стартовал с двух дальних выстрелов хозяев в большинстве, на что минчане ответили опаснейшей контратакой три в одного. После этого «Динамо» получило первое в матче большинство, но едва не пропустило от Рыбина и Хеннесси. Чуть позже команда Александра Андриевского организовала еще один перспективный выпад три в два, но с завершающим броском Платта справился Лисутин. Скорости в матче заметно упали, «Витязь» делал все, чтобы отыграться – интересные моменты имели Макеев и Васильев. Но и «Динамо» не играло вторым номером. Кипер подмосковного клуба тоже постоянно был в деле.

И все-таки «Витязь» забил. Гости отбили атаку Хафизуллина и Солодухина, но уже в следующей Хауген был бессилен спасти свою команду после броска Шитикова. В концовке основного времени каждый из соперников мог вырвать победу. Но ни Солодухину, ни Малевичу, ни Платту, ни Матерухину, ни Хафизулину принести победу своим командам не удалось.

В овертайме гораздо ближе к тому, чтобы закончить матч, было «Динамо». Гости нанесли несколько опасных бросков по воротам Лисутина, но вратарь «Витязя» сыграл очень надежно, отразив выстрелы Платта, Горошко и Калюжного.

В итоге победитель определился в серии буллитов, где успех команды Юрия Леонова предопределило исполнительское мастерство Хеннесси и Шитикова, а также сейвы Лисутина.

ВИТЯЗЬ Московская область vs ДИНАМО Минск Беларусь – 1:1 (0:0, 0:1, 1:0) от 0:0 б 2:1
Голы: Матерухин (Платт, Кристек) 36 (0:1), Шитиков (Солодухин, Хафизуллин) 54 (1:1)

Послематчевые буллиты: Иргл – 0:1, Хеннесси – 1:1, Платт – 1:1 (вратарь), Шитиков – 2:1, Мелешко – 2:1 (вратарь)

Вбрасывания: 49 (13+20+12+4)
Выигранные вбрасывания: 23 (2+16+4+1) vs 26 (11+4+8+3)
Штраф: 2 (0+0+2+0) vs 18 (2+14+0+2)
Реализация большинства: 0 vs 0

Время на льду (по три лучшие позиции в каждой команде): Хафизуллин 23:23, Хеннесси 22:24, Афиногенов 22:07 vs Краичек 28:09, Горошко 27:26, Мич 24:55

Главные судьи: Денис Бондарь и Александр Черенков
Судьи: Иван Сазонов и Андрей Путилин

17 октября 2013. Подольск. ДС «Витязь». 1700 зрителей
Highlights. Витязь vs Динамо Минск (2:1б)

Некуда бежать

17 октября «Витязь» откроет трехматчевую домашнюю серию поединком против минского «Динамо».

Соперник
ДИНАМО Минск Беларусь

Клуб образован: в 1976 году, в 1992 году прекратил существование и был возрожден в 2003 году
Названия: «Динамо» (1976 – 1993), «Тивали» (1993 – 2000), «Динамо» (с 2003 по настоящее время)
Высшие достижения: 10 место в чемпионате СССР 1990. Чемпион Беларуси 2007. Обладатель Кубка Беларуси 2005 и 2006. Обладатель Кубка Шпенглера 2009. Участник плей-офф КХЛ 2011 и 2012

Все матчи в элите

История поединков «Витязя» с минским «Динамо» началась только после образования КХЛ и насчитывает 14 матчей. Пока небольшое преимущество у белорусов, одержавших девять побед. Трижды победитель в противостоянии определялся в овертайме или серии буллитов. Однажды – причем, в самом первом матчем соперников – «Витязь» не смог распечатать ворота «Динамо», а вот минчане забивали в каждом матче. В каждой игре «Витязь» и «Динамо» стоили друг друга, каждая – проходила в очень упорной борьбе. В этом противостоянии случился только один разгром – 7 февраля 2010 «Витязь» уступил в столице Беларуси 1:5. В прошлом сезоне обе игры остались за минчанами.