60:00
2
Кваша Олег

Бой продолжается

В последнем домашнем матче 2013 года «Витязь» в серии буллитов нанес поражение «Спартаку».

Крупное гостевое поражение от ЦСКА заставило тренерский штаб «Витязя» внести серьезные изменения на матч со «Спартаком». Юрий Леонов вновь решил сыграть в семь защитников, помимо всего прочего, перетасовав пары. Малевич поменялся местами с Порселандом, а Селезнёв заменил Розина.

В линии атаки изменения были более масштабными. Макеев заменил Клименко в звене Зиазова и Афиногенова, которое стало первым. Номинально первое звено Кокшарова стало вторым. В центре третьего Рыбаков заменил Иггулдена, вообще не попавшего в заявку. И наконец, в четвертом звене появились пропускавшие игру в Москве Тополь и Воробьёв.

Старт первого периода остался за «Спартаком». Команда Федора Канарейкина организовала несколько опасных атак и открыла счет уже на второй минуте, когда Желдаков завершил длительную позиционную атаку. «Витязь» ответил двумя острыми бросками Афиногенова, а затем выстоял в меньшинстве. Во второй части периода хозяева окончательно пришли в себя, провели ряд интересных атак (в двух из них могли отличиться защитники Головков и Порселанд) и наконец, закономерно сравняли счет. Хафизуллин реализовал большинство убойным «выстрелом» от синей линии.

Вторую часть матча «Витязь» провел гораздо сильнее. Уже в самом начале Шитиков замкнул идеальную передачу Королюка, сделав гол в меньшинстве. Впрочем, «Спартак» ответил быстро – Лемтюгов оказался самым расторопным на чужом пятачке. Игра стала обоюдоострой, гости упустили два неплохих момента, а затем упустили Афиногенова, который классно переиграл Гласса. В концовке периода красные еще раз выстояли в меньшинстве, а также отметились двумя перспективными бросками в исполнении Хафизуллина и Селезнева.

Третий период получился не менее интересным. Сначала могли отличиться хозяева – увы, Афиногенов не забил, убежав практически один на один. Гости ответили бросками Лемтюгова и Желдакова, а также опасными моментами Шпирко и Андерсона. А затем Кваша все-таки переиграл Лисутина. Сразу после этого великолепный шанс упустил Шитиков, не сумевший замкнуть отличный пас Рыбакова. Последние минуты основного времени были жаркими. «Витязь» не использовал большинство, а «Спартак» упустил моменты Крутова и Андерсона. В обоих случаях надежно сыграл Лисутин.

В овертайме ближе к победе был «Витязь», сыгравший в большинстве, а также создавший стопроцентные голевые моменты Афиногенова и Головкова.

Но в итоге судьба матча была решена в серии буллитов, где победу подмосковному клубу принесли попытки Афиногенова и Солодухина.

ВИТЯЗЬ Московская область vs СПАРТАК Москва – 3:3 (1:1, 2:1, 0:1) от 0:0 б 2:1
Желдаков (Крутов, Козлов) 2 (0:1), Хафизуллин (Афиногенов) 19 (1:1 – бол), Шитиков (Королюк, Мезей) 22 (2:1 – мен), Лемтюгов (Сергеев, Кваша) 26 (2:2), Афиногенов (Хафизуллин, Зиазов) 34 (3:2), Кваша (Мамкин, Толузаков) 48 (3:3)

Послематчевые буллиты: Афиногенов – 1:0, Толузаков – 1:1, Королюк – 1:1 (вратарь), Лемтюгов – 1:1 (мимо), Солодухин – 2:1, Андерсон – 2:1 (мимо)

Вбрасывания: 90 (32+23+20+5)
Выигранные вбрасывания: 35 (15+14+3+3) vs 45 (17+9+17+2)
Хиты: 8 (2+4+2+0) vs 4 (2+2+0+0)
Штраф: 12 (4+6+2+0) vs 2 (2+0+4+0)
Реализация большинства: 1 vs 0

Время на льду (по три лучшие позиции в каждой команде): Хафизуллин 23:41, Королюк 23:29, Шитиков 22:29 vs Сергеев 26:12, Куинт 25:40, Кулик 23:32

Главные судьи: Анатолий Захаров и Сергей Карабанов
Судьи: Станислав Павлов и Иван Сазонов

27 декабря 2013. Подольск. ДС «Витязь». 4900 зрителей
Предматчевое видео.Витязь - Спартак
Превью. Витязь vs Спартак

Матч надежды

27 декабря «Витязь» сыграет в Подольске со «Спартаком».

Соперник
СПАРТАК Москва
Клуб образован:
в 1946 году
Названия: «Спартак» (с 1946 года)
Высшие достижения: Чемпион СССР 1962, 1967, 1969 и 1976 годов. Второй призер чемпионата страны 1948, 1965, 1966, 1968, 1970, 1973, 1981, 1982, 1983, 1984 и 1991 годов. Третий призер чемпионата страны 1947, 1963, 1964, 1972, 1975, 1979, 1980, 1986 и 1992. Обладатель Кубка СССР 1970 и 1971. Финалист Кубка СССР 1967 и 1977. Финалист Кубка Европейских Чемпионов 1970 и 1977. Обладатель Кубка Шпенглера 1980, 1981, 1985, 1989 и 1990.
В КХЛ: 2009 – 7-е место; 2010 – 7-е место; 2011 – 13-е место; 2012 – 19-е место; 2013 – 23 место

Все матчи в элите

История противостояния «Витязя» с московским «Спартаком» в высшем дивизионе чемпионата страны насчитывает семнадцать поединков. Интересно, что четырнадцать из них завершились в основное время – впервые соперники выявляли победителя в серии буллитов лишь в сезоне 2012/2013. Не менее интересно, что три последних матча заканчивались либо буллитами, либо овертаймом.

Результаты игр свидетельствуют о преимуществе московского клуба – «красно-белые» одержали двенадцать побед, уступив пять раз. До сезона 2011/2012 южане проиграли «Спартаку» восемь раз подряд и не набрали ни одного очка в этом противостоянии в КХЛ. Гостевая победа «Витязя» 16 ноября 2011 года прервала обе серии. В первом матче сезона 2012/2013 «Витязь» вновь выиграл в Москве, но затем вновь уступил дома, где в семи матчах победил лишь однажды. Первый поединок нынешнего сезона вновь завершился победой «Спартака».

Кроме этого, в прошлом году соперники провели два матча в Кубке Надежды, турнире для команд, не попавших плей-офф. В Москве была зафиксирована ничья 2:2, в Чехове «Витязь» уступил 0:1.