56:51
2

Буквально все заполонили

В четвертом матче домашней серии «Витязь» проиграл «Автомобилисту».

После третьего подряд поражения в серии буллитов тренерский штаб «Витязя» внес в состав на заключительный матч домашней серии сразу несколько интересных изменений. Вне заявки оказались Зиазов и Иванов. Их места заняли Рыбаков и лучший бомбардир «Русских Витязей» Шацкий, для которого игра против «Автомобилиста» стала дебютной в КХЛ. Звено Цибака стало первым, Кокшаров заменил Зиазова в центре тройки с Клименко и Афиногеновым, Макеев, Рыбаков и Шацкий составили четвертую тройку атаки. В защите местами во второй и третьей парах поменялись Селезнёв и Малевич. В ворота вернулся Лисутин.

Стартовые минуты матча прошли при заметном преимуществе «Витязя». Малевич и Головков сразу же разогрели Коваржа, а чуть позже опасные моменты имели Афиногенов и Коусал. Все что удалось создать в этот отрезок «Автомобилисту» – коварный бросок Лазарева, который Лисутин отразил плечом. Команда Юрия Леонова продолжала доминировать и обязана была выходить вперед в большинстве пять на три. Увы, Коварж вытащил броски Клименко, Афиногенова и Селезнёва. Ответ уральцев был более эффективен. Лазарев прокрался к воротам и бросил, Лисутин справился с этим броском, но защитники позволили слишком многое на своем пятачке Чернову. Гол перевернул игру. До конца периода гости упустили еще четыре шанса. Впрочем, мог отличиться и «Витязь»: Рыбаков завершил свое соло броском с метра, но Коварж справился.

Вторая часть игры вновь началась с атак хозяев. Кудинов, Хафизуллин и Селезнёв не давали заскучать вратарю «Автомобилиста» дальними бросками. А Шитикову элементарно не повезло – форвард не попал по шайбе, находясь в полуметре от пустых ворот. Гости ответили атакой активного Лазарева, а затем едва не пропустили в большинстве – Королёв почти убежал один на один, но бросил во вратаря. После этого команда Анатолия Емелина могла уже реализовать численное преимущество, но блестяще сыграл Лисутин. Беда подкралась оттуда, откуда ее меньше всего ждали. Коусал допустил ошибку за своими воротами, а Емелеев этим подарком воспользовался. И вновь гол как будто отправил «Витязь» в нокдаун. В оставшееся до перерыва время гости могли забивать еще трижды.

В третьем периоде «Автомобилист» постарался сделать игру максимально вязкой и стал действовать вторым номером. До середины двадцатиминутки эта стратегия приносила успех. «Витязь» никак не мог поставить свои атаки на потом, а у гостей проходили контрвыпады. И все-таки подмосковная команда смогла отыграться – за счет индивидуального мастерства. Королюк оставил шайбу под бросок Цибаку и словак попал под перекладину. После этого игра открылась. «Автомобилист» создал моменты Лазарева и выход два в одного, у «Витязя» два прекрасных шанса имел Афиногенов, а чуть позже Коусалу не хватило совсем чуть-чуть, чтобы преобразовать в гол передачу Головкова. К сожалению, это было последнее острое действие хозяев в атаке. Следующие две минуты «Витязь» провел в меньшинстве, а когда составы стали равными, никем не опекаемый Ефимов отправил шайбу в левую от Лисутина девятку после классической улитки.

ВИТЯЗЬ Московская область vs АВТОМОБИЛИСТ Екатеринбург – 1:3 (0:1, 0:1, 1:1)
Чернов (Малыхин, Лазарев) 14 (0:1), Емелеев 34 (0:2 – мен), Цибак (Королюк, Порселанд) 49 (1:2), Ефимов (Гусев, Емелеев) 59 (1:3)

Вбрасывания: 51 (18+21+12)
Выигранные вбрасывания: 16 (3+9+4) vs 35 (15+12+8)
Хиты: 5 (0+3+2) vs 5 (1+3+1)
Штраф: 8 (4+2+2) vs 8 (4+2+2)
Реализация большинства: 0 vs 0

Время на льду (по три лучшие позиции в каждой команде): Хафизуллин 22:25, Порселанд 21:28, Королюк 19:33 vs Леписто 21:19, Лазарев 19:17, Малыхин 18:57

Главные судьи: Роман Гофман и Сергей Кулаков
Судьи: Яков Палей и Дмитрий Сивов

9 января 2014. Подольск. ЛД «Витязь». 2600 зрителей
Берегись автомобиля
Превью. Витязь vs Автомобилист

За рулём

9 января «Витязь» завершит домашнюю серию матчем против «Автомобилиста».

Соперник
АВТОМОБИЛИСТ Екатеринбург
Клуб образован:
в 2006 году
Названия: Новый «Автомобилист» назван в честь клуба, основанного в 1950 году, как «Спартак», а с 1967 по 1997 годы носившего название «Автомобилист»
Высшие достижения: Выход в плей-офф КХЛ (2009/2010)
В КХЛ: 2010 – 16-е место; 2011 – 20; 2012 – 22; 2013 – 26.

Все матчи в элите

История противостояния «Витязя» с «Автомобилистом» на высшем уровне насчитывает девять матчей. Большая часть из них получилась достаточно результативной. По разу соперники разгромили друг друга, остальные поединки завершались победой одной из сторон с разницей в одну шайбу. Три из них – в овертаймах, еще два – в серии буллитов. Первые три матча выиграл «Автомобилист». Затем пять подряд побед одержал «Витязь». А в первом матче нынешнего сезона сильнее вновь оказались уральцы. Подмосковный клуб еще ни разу не выигрывал у «Автомобилиста» в гостях в основное время, но дома играет с соперников очень успешно – три победы в основное время (на протяжении трех последних сезонов), поражение в овертайме и ни одного – в основное время.