Авангард
2

5:8 в Омске...

Теперь «Витязь» летит в Астану. Игра с «Барысом» в среду, 10 сентября

8:5 – таков итог матча в Омске, датированного 8-м сентября. И вновь, как и в Уфе, «Витязь» крупно проигрывает третий период – на этот раз 0:4, и много пропускает в меньшинстве.

А как все хорошо начиналось! «Витязь» ни капельки не вспоминают о чувствительном потрясении в Уфе (1:6), и с первых минут в Омске пошел на ворота Константина Барулина. Да так, что к середине 10-й минуты сменил чемпиона мира-2012 и лучшего игрока плей-офф -2011 с поста номер один «Авангарда», забросив в его ворота три шайбы – 3:1!

У «Витязя» в 1-м забивают легионеры – Коусал, Кемпе и Хорак – и все в большинстве, а четвертую шайбу проводит молодой Никита Шацкий! У омичей дважды в большинстве отличается капитан и игрок сборной России, чемпион мира-2014 Сергей Калинин. Фантастика! 5 из 6 шайб на две команды – реализация численного перевеса!

Вот что значит расширение зоны атаки на полтора метра к центру площадки – это ведь целых 45 квадратных метров площади для игроков атаки!!!

По ходу встречи наш «Витязь» выходил вперед и 3:1, и 5:3, когда Цыганов вновь мастерски реализовывал численный перевес. Но не успели подмосковные хоккеисты порадоваться его успеху, как филигранную комбинацию проводят омичи, и чех из «Сент-Луиса» Владимир Соботка забрасывает свою первую шайбу в КХЛ. Да как: клюшкой между ног защитника «Витязя» подправляя ее в цель. Фантастика!

Даже отважный финн Харри Сятери не может в тот момент уследить за ее полетом. Хотя в целом наш вратарь не раз выручал команду.

За исключением, пожалуй, первого момента в заключительном периоде. Паршин проезжает за воротами и почему-то без сопротивления бросает в девятку – 5:5. Но ведь играть еще почти полный период!

Однако в третьем периоде вновь наш «Витязь» подводят удаления. «Авангард» забрасывает сопернику четыре безответные шайбы и выигрывает эту фантастическую встречу. Дубль в составе победителей оформил, помимо Калинина, еще и Сергей Широков.

Отметим, что 9 из 13 шайб в матче заброшены в неравных составах, причём «Авангард» 5 из 8 своих шайб проводит в большинстве. «Витязь» реализует численный перевес четырежды.
Вот после этого и задаем себе вопрос: «Какова сейчас в КХЛ цена удаления?…»

Экспресс-комментарий

Олег Ореховский
, главный тренер ХК «Витязь» Подмосковье:

– Основное, что я могу сказать, – сегодня опять много удалений. И это снова отняло много сил. В третьем периоде пропустили голы, хотя провели очень хороший первый период, повели в счете, удачно реализовали большинство. Первый период, конечно, хороший был. Но опять же, повторюсь – вследствие большого количества удалений результат получился отрицательный.

«Авангард» Омская область – «Витязь» Подмосковье – 8:5 (2:4, 2:1, 4:0).

8 сентября 2014 г. Омск. «Арена Омск». 6270 зрителей.

Главные судьи: Денис Наумов, Юри Рённ (Словакия).

0:1 – Коусал (Селезнёв, Афиногенов) – 01:08 (5x4).
1:1 – Калинин (Попов) – 06:00 (5x4).
1:2 – Кемпе (Цыганов, Горак) – 07:42 (5x4).
1:3 – Горак (Гребешков) – 09:30 (4x3).
2:3 – Калинин (Блатяк, Густафссон) – 12:36 (5x4).
2:4 – Шацкий (Тулупов) – 16:07.
3:4 – Густафссон – 27:47 (5x4).
3:5 – Цыганов – 36:47 (5x4).
4:5 – Соботка (Широков) – 37:17.
5:5 – Паршин (Широков) – 41:53.
6:5 – Широков (Паршин) – 47:24.
7:5 – Иванов (Ванделль, Первушин) – 53:22 (5x4).
8:5 – Широков (Соботка) – 56:15 (5x4).

«Авангард»:

Барулин (Костин, 9:30)
Пивцакин – Куляш, А.Попов – С. Калинин-к – Пережогин;

Э. Густафссон – Лямин, С. Широков – Соботка – Денис Паршин;

Блатяк – Вал. Васильев, Лемтюгов – Ванделль – Р.Бердников;

Дервук, А. Иванов – Курьянов – Первушин, Кир. Семёнов.

ХК «Витязь»:

Сятери;

Гребешков – Порселанд, Цыганов – Хорак – Кемпе;

Головков – Селезнёв, Коусал – Зиазов – Афиногенов-капитан;

Кудинов – Бердюков, Солодухин – М. Якубов – А. Королёв;

Верещагин – Тулупов, Выглазов – Кокшаров – Шацкий.

Броски: 44 (10-15-19) – 32 (11-8-13).

Вбрасывания: 46 (17-15-14) – 40 (12-12-16).

Штраф: 20 (10-6-4) – 36 (22-4-10).

Видео матча

«Авангард» – наш соперник

Вторым рейсом у «Витязя» – поездка в Омск

В понедельник, 8 сентября, в Омске подмосковный «Витязь» проведет второй официальный матч в чемпионате Континентальной хоккейной лиги.

«Авангард» – «Витязь». Начало – в 16:00 мск.
Телеканал «Россия-2».
Премьерная трансляция на КХЛ-ТВ в 3:50 в ночь на вторник.
Комментатор Олег Власов.

«Авангард» 2013-14

Прошлый сезон получился для омского клуба по-настоящему черным. «Авангард» начал регулярный чемпионат под руководством финского специалиста Петри Матикайнена, который был уволен после шести сыгранных матчей, в которых омичи потерпели три поражения. Пришедший ему на смену Милош Ржига не смог выправить ситуацию, и в итоге «Авангард» сенсационно, впервые в истории, не попал в плей-офф, заняв десятую строчку на «Востоке». Кубок Надежды команда проводила под руководством Евгения Корноухова, и без проблем победила.

О сезоне минувшем

«Авангард» уже всех давно приучил, что каждый год он претендует на самые высокие места. В чемпионате 2013/14 же омичи даже не смогли выйти в плей-офф. «Авангард» в конференции «Восток» занял 10-е место, отстав от кубковой восьмерки на 9 очков. Победа команды в Кубке Надежды стала слабым утешением для болельщиков.

После такого результата изменения произошли не только в тренерском штабе. В мае 2014 года на пост президента «Авангарда» был назначен Владимир Шалаев, который до этого работал непосредственно в структуре КХЛ, в том числе управляющим директором лиги.

А в начале апреля команде был представлен новый главный тренер Раймо Сумманен, который вернулся на берега Иртыша в третий раз. Вернулся и помощник финна, белорусский специалист Эдуард Занковец

Евгений Корноухов, входивший в прошлом сезоне в тренерский штаб «Авангарда», из команды был освобожден. До этого он дважды подряд побеждал с молодежной командой «Омские Ястребы» в Кубке Харламова. Но, видимо, не смог найти общего языка с неистовым Раймо.

О старом-новом тренере

«Авангард» новый сезон в КХЛ начинает с новым главным тренером. Правда, в полном смысле этого слова «новым» назвать этого специалиста все-таки нельзя. Ведь это небезызвестный Раймо Сумманен. В свой первый сезон работы в Омске финн привел «Авангард» к победе в регулярном чемпионате 2010/11, но по ходу плей-офф Сумманен был отстранен от руководства командой.

Во второй раз в Омске специалист появился в 2011 году, возглавив «Авангард по ходу сезона, выйдя в финал Кубка Гагарина, но проиграв в нем «Динамо» (3:4). По завершению того сезона Сумманен подписал контракт с Омском на 4 года, но летом 2012 года контракт был расторгнут досрочно. И вот в апреле 2014 года Раймо в третий раз в своей карьере возглавил «Авангард». Сменив на этом посту Милоша Ржигу.

О составе

После столь серьезной неудачи состав команды не мог не подвергнуться изменениям, и эти перемены оказались значительными. Состав «Авангарда» пополнили полтора десятка новых игроков, а с многими из прежних лидеров «ястребам» пришлось попрощаться.

Стоит отметить, что в это межсезонье в Омске сумели сохранить практически всех своих лидеров команды. За исключением двоих – Сергея Костицына, входившего в число самых результативных игроков «Авангарда» – он продолжит карьеру в «Ак Барсе», и нападающего Дмитрия Семина – в прошлом чемпионате он набрал 20 очков, заключившего контракт с «Салаватом Юлаевым».

Остальные хоккеисты, покинувшие «Авангард» в это межсезонье, не смогли перейти в команды, ставящие самые высокие задачи.

Отметим также уход экс-спартаковцев: нападающего Штефана Ружички, набиравшего в Кубке Надежды в среднем более 1 очка за игру, и одного из самых результативных защитников команды Ивана Баранки, подписавшего контракт со «Слованом».

«Авангард» покинули: главный тренер Милош Ржига, тренеры: Владимир Чебатуркин (перешел в ЦСКА), Владимир Капуловский;

голкиперы: Хенрик Карлссон («Йокерит»), Андрей Мезин;

защитники: Иван Баранка («Слован»), Сергей Завгородний («Ариада»), Дмитрий Кузьменко («Кубань»), Никита Мокин («Арлан»), Дмитрий Пугачев («Кубань»), Марк Солянкин-Пастернак («Лада»), Антон Полещук («Рубин»), Евгений Нурисламов, Валентин Милюков («Казцинк-Торпедо»);

нападающие: Алексей Басков («Лада»), Евгений Зубков («Ариада»), Сергей Костицын («Ак Барс»), Дмитрий Сёмин («Салават Юлаев»), Штефан Ружичка, Денис Казионов («Торпедо»), Валентин Пьянов («Лада»), Богдан Саков («Кубань»), Семен Жеребцов.

Группа омских воспитанников отправилась в фарм-клуб омичей – красноярский «Сокол».

О приобретениях

Летом «Авангард» отметился несколькими громкими приобретениями на трансферном рынке.

Приобретены два игрока из НХЛ. Это защитник «Филадельфии» Эрик Густафссон, на прошедшем чемпионате мира он играл за сборную Швеции. Четыре последних сезона он провел в «Филадельфии Флайерз».

В конце июля омичи подписали контракт с еще одним участником ЧМ — чешским форвардом Владимиром Соботкой. «Авангард» заключил трехлетний контракт с нападающим сборной Чехии. В сезоне-2013/14 27-летний Соботка провел 61 матч в составе «Сент-Луиса» и набрал 33 (9+24) очка при показателе полезности «+14».

Подписаны контракты с нападающим «Торпедо» Денисом Паршиным и голкипером «Ак Барса» Константином Барулиным (за которого омский клуб отдал в Казань нападающего Сергея Костицына).

Омичей не смутил неудачный прошлый сезон, в котором Барулин отыграл нестабильно, и не попал в состав олимпийской сборной России на Игры в Сочи. Помочь Барулину вернуть былую уверенность призван тренер вратарей Юсси Парккила, под руководством которого Константин провел лучший сезон в карьере, добравшись вместе с подмосковным «Атлантом» до финала Кубка Гагарина-2011.

«Авангард» пополнили:

– главный тренер Раймо Сумманен; тренер Эдуард Занковец; тренер вратарей Юсси Парккила;

голкиперы – Константин Барулин («Ак Барс»), Эдуард Рейзвих («Кубань»);

защитники: Кристиан Кудроч («Барыс»), Эрик Густафссон («Филадельфия»), Евгений Кулик, Валерий Васильев (оба – «Спартак»);

нападающие: Иван Непряев (ЦСКА), Николай Лемтюгов («Спартак»), Валентин Пьянов, Евгений Мозер (оба – «Пардубице»), Владимир Соботка («Сент-Луис»), Денис Паршин («Торпедо»), Том Ванделль («Спартак»), Владимир Первушин («Адмирал»).

О старте чемпионата КХЛ

Удивительно, но чемпион межсезонья КХЛ начал регулярный чемпионат с домашнего поражения от новокузнецкого «Металлурга» – 0:1. Гол на 25-й минуте провел Комаристый.

«Авангард»: Барулин (59.20); Пивцакин — Куляш, Попов — Калинин — Паршин; Густафссон — Блатяк, Широков — Соботка — Пережогин; Лямин — Кулик, Лемтюгов — Ванделль — Мозер; Глухов, Иванов — Курьянов — Первушин, Семенов.

Во втором туре омский «Авангард» на домашней арене одержал победу над владивостокским «Адмиралом» – 4:2.

Подопечные Раймо Сумманена вышли вперёд на 12-й минуте встречи, когда Владимир Первушин реализовал большинство.

Во втором игровом отрезке Рикард Йюнге счёт сравнял, но вскоре Денис Паршин и Никита Пивцакин дважды поразили ворота «Адмирала». За восемь с половиной минут до финальной сирены форвард «Адмирала» Энвер Лисин сократил разрыв в счёте до минимума, но большего гостям добиться не удалось. Точку в матче на 58-й минуте поставил Сергей Широков. Ворота защищали: Барулин – Ахонен.

Главный тренер «Авангарда» Раймо Сумманен подвёл итоги матча с «Адмиралом». Наставник отметил, что «Авангарду» необходимо усиление, чтобы рассчитывать на выход в плей-офф:

«Тяжёлая игра была. Всегда сложно побеждать в первых матчах сезона. Думаю, именно удаления сыграли главную роль в сегодняшней встрече. Нам надо улучшать игру у ворот противника. Наша команда немного молода для этой лиги. Выбыл Кудроч, а это как раз его роль – играть у ворот. Его роль очень велика. Сейчас мы стараемся найти того, кто сможет хорошо играть. Нам нужны хороший нападающий и габаритный защитник. У нас сейчас нет как такового четвертого звена. И эти игроки нам необходимы. С составом, что у нас сейчас, мы только при большой удаче сможем попасть в плей-офф. Нам необходимо усиление», — цитирует тренера «Спорт-экспресс».

О летнем чемпионе КХЛ

В межсезонье «Авангард» стал победителем двух турниров – в Астане и в Омске.

Всего летом омичи сыграли 9 матчей и ни разу не уступили, разница шайб 37-16. «Авангард» стал единственной командой в КХЛ, вообще не проигравшей в межсезонье (!).

«Авангард» встречался с «Трактором» в немецком Фюссене – 2:1 (от), Голы: Калинин, 19 (1:0). Панов, 49 (1:1). Пивцакин, 64 (2:1).

Омичи играли с «Металлургом» (Нк) – 5:2 и 6:3, «Барысом» – 2:1 и 5:3, «Нефтехимиком» – 1:1 (матч не был доигран из-за серьезной травмы Кристиана Кудроча) и 4:2, «Югрой» – 7:3, «Амуром» – 5:0.

Лучшим бомбардиром команды в межсезонье стал нападающий Александр Пережогин 10 (7+3) очков в восьми матчах. На счету защитника Мирослава Блатяка семь очков (0+7), Александр Попов и Владимир Соботка забросили по три шайбы и сделали по четыре голевые передачи.

«Авангард» стал победителем Кубка президента Казахстана в Астане, в финальном матче обыграв «Барыс» – 5:3. Голы: Рымарев, 0:1. Семенов, 1:1. Ванделль, 1:2. Первушин, 1:3. Паршин, 1:4. Даллман, 2:4. Попов, 2:5. Бойд, 3:5.

Интересно

В матче Кубка президента Казахстана «Авангард» одолел новокузнецкий «Металлург» (5:2). Самым результативным игроком встречи стал нападающий омичей Александр Пережогин, сделавший дубль и отдавший одну передачу. А вот в чемпионате КХЛ в домашней стартовой игре омичи не смогли забросить ни шайбы, уступив 0:1.

Любопытные факты

«Авангард» принимал участие в 18 чемпионатах России в элите нашего хоккея, провел в них 1091 матч, в том числе 167 – в плей-офф.

В этих матчах было задействовано 279 хоккеистов (в том числе 44 иностранца): 25 вратарей и 254 полевых игрока.

Главным рекордсменом команды среди действующих игроков является Александр Попов, на его счету 16 проведенных сезонов за клуб, 752 матча, 247 передач и 370 очков.

Антон Курьянов лучший снайпер «Авангарда» в нынешнем составе команды. 147 шайб центрфорвард наколотил за 12 сезонов в Омске, для этого ему понадобилось 596 матчей.

Личные счеты

«Витязь» – «Авангард»

В последних восьми матчах побеждал «Авангард».

«Витязь» крайне тяжело играет с «Авангардом» в гостях. В 12 поединках – 10 поражений, 1 поражение в овертайме и только 1 победа. Она была одержана 25 октября 2009 г.

Предыдущий раз «Витязь» побеждал сибиряков дома шесть лет назад – 13 октября 2008 г. (5:4).