Йокерит
2

61-й забил, но у финнов…

Афиногенов и Ко уступают Карлссону

Все в этот вечер в Подольске ждали гола от капитана «Витязя» Максима Афиногенова. Но счастливая карта в этот вечер улыбнулась, увы, другому 61-му номеру – форварду «Йокерита» Томми Хухтале, оформившему дубль – 0:2.

После двух подряд домашних поражений от «СЮ» и «Авангарда» «Йокерит» приехал в Подольск голодным. На утренней раскатке перед матчем финны едва не порвали девятки резервных ворот: очевидцы вас не обманут!

Размен травмированными форвардами – Кемпе у «Витязя» и Хагманом у финнов – в целом равный, хотя кое-кто расценил его в пользу подмосковных хоккеистов в силу имени форварда «Йокерита». Хотя миниатюрный швед Кемпе, не запрессуй его возле борта в игре с ЦСКА гигант Евгений Артюхин, на старте шел в лучших бомбардирах «Витязя».

Нацеленности на ворота и хитроумных виражей Кемпе явно не доставало игрокам «Витязя» в стартовом периоде.  Эти минуты выручают хозяев перекладина после выстрела Халя и только четырежды – финский вратарь Сятери. В интервью в официальной программке он заявил, что обыграть соотечественников из «Йокерита» во второй раз в чемпионате КХЛ для него  - сверхзадача, к которой он стремится. Напомним, в первой встрече соперников в Хельсинки 23 сентября в сверхдраматичной борьбе успех оказался на стороне подмосковной команды – 4:3.

На этот раз все решила игра еще одного финна Хухталы. Этот форвард забросил во втором периоде и замкнул выход «три на три» в самой концовке заключительного периода. Дубль форварда финнов и – 0:2 за четыре минуты до сирены.

У «Витязя» самыми активными в атаке оказывались Дмитрий Шитиков и Максим Афиногенов, но и они не смогли пробить 198-сантиметрового шведа Хенрика Карлссона, в прошлом году игравшего за «Авангард». Шитиков может реально забросить на 48-й минуте! Михаил Якубов выдает ему пас почти на пустой угол ворот вместо броска, но поздно, Карлссон перекрывает низ, а Дмитрий не успевает поднять шайбу – слишком близко!
На первой минуте заключительного периода «Витязь» забивает. Но шайба не засчитана, так как заброшена от конька…

«Витязь» Подмосковье – «Йокерит» Хельсинки – 0:2 (0:0, 0:1, 0:1).

27 октября 2014 . Подольск. ЛДС «Витязь». 4200 зрителей.

Главные судьи: Гашилов Виктор, Кулаков Сергей.

0:1 Хухтала Томми (Капанен Нико, Аалтонен Юхаматти, 32:13).
0:2 Хухтала Томми (Аалтонен Юхаматти, 55:24).

«Витязь»: Сятери;
Порселанд – Гребешков, Цыганов – Хорак – Коусал
Верещагин – Бердюков, Макеев – Кучерявенко – Афиногенов
Селезнёв – Головков, Выглазов – Шитиков – М.Якубов
Климонтов – Гришин, Солодухин – Королев – Швец–Роговой.

«Йокерит»: Карлссон;
Вяянянен – Гундерсон, Хухтала – Капанен – Аалтонен;
Охтамаа – Каралахти, Харью – Маклин – Саллинен;
Яакола – Тодд, Умарк – Коукал – Мозес;
Мяки – Халь – Пёйсти

Лучшими игроками встречи признаны: Харри Сятери «Витязь» и Томми Хухтала «Йокерит».

Подготовил Геннадий Набатов, пресс-служба ХК «Витязь» Подмосковье
Пресс-конференция Витязь - Йокерит 0:2
Яков Селезнев: «Не хватило одной шайбы»
Анонс. Витязь - Йокерит

Возмутитель спокойствия из Суоми

К нам едет финская дружина!

«Йокерит» Хельсинки – наш соперник, который пожалует к нам в гости в понедельник. Это очень самоуверенный коллектив. Финны собрали немало прекрасных мастеров, и клуб ставит перед собой самые высокие цели. Все помнят в прошлом году успех чешского «Льва». Думаю, мало кто удивится, если увидит как минимум в полуфинале Западной конференции финского дебютанта КХЛ. Ну а мы в Подольске ждем всех на международном матче!

«Витязь» Подмосковье – «Йокерит» Хельсинки, Финляндия Россия.

Понедельник, 27 сентября 2014 г..19:30 мск.

Премьерная трансляция на КХЛ-ТВ: 03:10 в ночь на вторник.

Место проведения – Подольск, Ледовый Дворец «Витязь». Комментатор О.Власов

Платная видеотрансляция на КХЛ.ру

Пятый в лиге

«Йокерит» вполне ожидаемо стал возмутителем спокойствия в КХЛ. Команда идет на пятой строке в общей таблице КХЛ и на третьей – в Западной конференции после СКА и ЦСКА.

У команды 21 игра, 15 побед и 6 поражений. 44 очка.

На 1 балл отстает московское «Динамо», которое провело на матч меньше финнов.

«Витязь» идет на седьмой позиции на Западе – 10 игр и 29 очков.

Первая дуэль

Чуть больше месяца прошло с момента первой встречи этих соперников в Хельсинки. 23 сентября 2014 г. «Витязь» приехал в столицу Суоми и нанес первое историческое поражение «Йокериту» в его родном дворце на «Хартвалл Арене»  – 4:3.

Дружина Олега Ореховского прервала шестиматчевую победную серию команды Эркки Вестерлунда, еще весной возглавлявшего сборную Суоми. Антон Королев, Марио Кемпе и Роман Хорак забрасывали исключительно в большинстве, а победная шайба в ворота «Йокерита» на счету Максима Мамина.

У финнов отличились Хагман (дважды) и Аалтонен.

Подробнее...

Превью к первому матчу с «Йокеритом» и подробности об игроках команды

«Йокерит» дома потерпел поражение от «Авангарда» и «СЮ»

Неожиданность прошлого тура произошла в Хельсинки 21 октября 2014 г. «Йокерит» уступил омскому «Авангарду» со счётом 1:2.

Все три шайбы были заброшены во втором периоде. В составе победителей точными бросками отметились Александр Пережогин и Денис Паршин. У проигравших единственный гол провел защитник Топи Яакола, реализовав численный перевес в формате «5 на 3».

Отметим, что для «Йокерита» это второе домашнее поражение подряд. До того «финский коллектив уступил дома уфимскому «СЮ» – 2:4.

Вот и думайте, с каким настроением приедет в Подольск «Йокерит»!

Предыдущие пять матчей «Йокерита»

21.10.2014 Йокерит Авангард 1:2
19.10.2014 Йокерит Салават Юлаев 2:4
17.10.2014 Йокерит Барыс 4:2
15.10.2014 Йокерит Динамо Р 5:2
12.10.2014 Слован Йокерит 2:4

Вестерлунд в тренерском штабе – в третий раз!

Главным тренером «Йокерита» назначен известный финский специалист 56-летний тренер Эркка Вестерлунд, в прошлом сезоне руководивший сборной Финляндии. Он сменил Томека Валтонена.

Вестерлунд в третий раз приходит в «Йокерит». До этого он возглавлял клуб с 1999-го по 2001 г. и с 2010-го по 2012 годы.

Старшим тренером стал Калле Каскинен. На протяжении последних пяти лет он тренировал молодёжные  сборные Финляндии. Тренером команды стал Ханну Вирта, работавший вместе с Вестерлундом в сборной и «Йокерите».

Курри создает команду

Генеральный менеджер финского «Йокерита» – легендарный финский хоккеист Яри Курри, пять раз становившийся обладателем Кубка Стенли и игравший за знаменитый «Эдмонтон» в одной команде с Уэйном Гретцки. Прославленный спортсмен отвечает за формирование команды, а также за международные связи.

Именно в «Йокерите» он начинал профессиональную карьеру. Курри 17 лет отыграл в НХЛ, провел 1251 матч, набрав 1398 (601+797) очков. Он выступал за «Эдмонтон», «Лос-Анджелес», «Анахайм», «Нью-Йорк Рейнджерс» и «Колорадо».