Пресс-конференция. Витязь-Динамо Минск 3:5 05.12.2014

5 декабря 2014 г., пятница. 19:30. «Витязь» Подмосковье – «Динамо» Минск.

Подольск. Ледовый Дворец «Витязь».
19:20 Прямая трансляция на КХЛ–ТВ. Комментатор Олег Власов.
Главные судьи: Карабанов С., Оленин К. (оба – Москва).

Удивительное дело – с кем-то, к примеру, с «Торпедо», «Витязь» сыграл в чемпионате трижды, а с минским «Динамо» в нынешнем сезоне встречается вообще впервые!

Интрига матча предельно проста – минчане еще два-три тура назад спокойно чувствовали себя в пятерке–шестерке команд Запада, а теперь вдруг какой–то дерзкий «Витязь» пересекает им дорогу! Что делать? Ату его?

Ну, уж нет! Так просто наши парни не сдадутся. Будьте уверены! И если мы бьемся в кровь с торпедовцами то и минчанам, похоже, придется в Подольске несладко.

Или мы ошибаемся? Нет, Олег Олегович не из тех, кто отступает перед новыми горизонтами. А они, эти горизонты, открываются перед «Витязем» очень заманчивые. Но нужно забивать, однозначно! И желательно не ждать по два периода, как в игре с волжанами.

Диспозиция на Западе

5-е место. «Витязь» – 53 балла, 35 игр. – 10-е в КХЛ
6-е место. «Динамо» Минск – 52 балла, 32 игры. – 12-е в КХЛ

Календарь КХЛ. Запад

5 декабря, пятница. Витязь – Динамо Минск, ХК Сочи – Медвешчак, Динамо Мск – Слован.
6 декабря, суббота. Локомотив – ЦСКА.
7 декабря, воскресенье. Атлант – Динамо Рига, Динамо М – СКА.

Предыдущий матч соперника

«Локомотив» – «Динамо» Минск 4:5

Один из пятерки перешедших в белорусское «Динамо» из «Медвешчака» форвард минчан Джонатан Чичу, не забивавший в восьми матчах и за это время уступивший позицию лучшего бомбардира минчан Мэтту Эллисону, вернул голевое чутье. В игре с «Локомотивом» набрав четыре очка (2+2), он вновь стал лучшим бомбардиром динамовцев. Минчане после этой тяжелой и волевой победы (несмотря на 2:0, они уступали 2:3 после гола Локтионова в начале заключительного периода), увеличили отрыв от «Локомотива» до четырех очков.

Итак, лучший бомбардир «Медвешчака» минувшего сезона Чичу на шестой минуте открыл счет, первым успев на добивание после броска Пола Щехуры. А во втором периоде оказал ответную любезность партнеру, точным пасом отправив его в отрыв. После погони, предпринятой ярославцами, к голу белоруса Александра Матерухина, Щехура и Чичу добавили еще по шайбе, и к 57-й минуте сделали счет 3:5.
У минчан ворота в игре с Ярославлем защищал 28-летний канадец Дэнни Тэйлор (8 игр в чемпионате, 4 победы). Первый матч он провел 2 ноября против новокузнецкого «Металлурга» (4:1).
У его коллеги норвежца Ларса Хаугена в чемпионате – 18 игр, 9 побед. У Дмитрия Мильчакова – 9 (3).

О летних переменах

«Динамо» (Минск)

Потери: в. Лаланд (ЦСКА), н. Ефименко («Сибирь»), н. Стась (ЦСКА), н. Суровы («Слован»).
Приобретения: з. Бэйллен («Таппара», Финляндия), з. Шварны, н. Лингле, н. Веске, н. Чичу, н. Эллисон (все – «Медвешчак»), Щехура («Динамо» (Рига).

Минчане не стали ничего выдумывать, а просто предложили всем лучшим хоккеистам «Медвешчака» контракты на более выгодных условиях. Добавим к Лингле, Веске, Эллисону, Чичу цепкого и старательного Пола Щехуру из Риги, и теперь в «Динамо» есть приличная линия нападения. Защитник Бэйллен также может похвастаться успехами на прежнем месте работы: в прошлом сезоне он стал серебряным призёром финского первенства, набрав 44 очка в 71 матче. Плюс «зубрам» всё-таки удалось сохранить Александра Матерухина, хорошо зарекомендовавшего себя в прошлом сезоне. Хотя по весне его сманивал «Донбасс».

Единственное «но»: после ухода Лаланда в ЦСКА ослабла вратарская позиция, да и Андрей Стась не был бы в команде лишним. Но за него «зубры» получили рекордную компенсацию, заставив ЦСКА изрядно переплатить за нападающего второго-третьего звена.

Пришли в Минск:
защ. Ник. Бэйлен «Таппара», нападающие Райан Веске, Шарль Лингле, Джонатан Чичу, Иван Шварны, Мэтт Эллисон (все – Медвешчак), Александр Кулаков «Торпедо», Пол Щехура «Динамо» Рига.
Покинули «Динамо» Минск: вр. Кевин Лаланд ЦСКА, нападающие Алексей Ефименко «Сибирь», Збынек Иргл «Тршинец», Андрей Стась ЦСКА, Томаш Сурови «Слован».

Предыдущие пять игр

ХК «Витязь»

У дружины Олега Ореховского три победы из пяти – показатель не стопроцентный, но вполне заслуживающий уважения и похвалы.

«Динамо» Минск

Минчане победили в трех матчах из пяти предыдущих. Причем проиграли лишь питерскому СКА – с минимальным счетом в Питере, и возмутителю спокойствия ХК «Сочи», на всех парах неожиданно для многих мчащемуся в плей-офф.