• Новости
  • Превью

Битва против «Спартака»

И снова в одну шайбу...

«Витязь» завершил предсезонную подготовку и готовится к старту чемпионата. Первый матч совсем скоро - в среду, 23 августа, и снова в Москве, в ледовом дворце ВТБ против «Динамо».

*****
Без доли зрителей

Третий матч подряд «Витязя» на Кубке мэра выпадает на дневное время будней недели. Вот и остается наша команда без дополнительной поддержки, которая наверняка помогла бы на таком турнире. Да и стоимость билетов кусается - от 400 рублей за ворота до 1000 на центральные трибуны. Впрочем, организаторы выделили определенную квоту бесплатных квитков для фан-клубов, и болельщики «Витязя» смогли воспользоваться ею.

Наставник «Витязя» Валерий Белов в стартовом сочетании сменил центрального нападающего, объяснив это в вышедшем интервью поиском оптимальных сочетаний. Александр Никулин занимает место у ударном звене с Афиногеновым и Макеевым, а Дмитрий Семин переходит в центр 4-й тройки.

Вернулись в состав отдыхавшие в матче с ЦСКА защитники Головков и Гимаев.

Спартаковцы выходят на лед в боевом составе, в том, что обыграли накануне «Динамо». Лишь вратарь Беспалов меняет игравшего в четверг с бело-голубыми шведа Свенссона.

Москвичи, видимо, почувствовав вкус побед на турнире, с первых минут смело идут вперед и часто тревожат Игоря Сапрыкина, который на Кубке мэра проводит второй матч (первый - против «Динамо»). Игорь выручает, а когда Комаристый убегает в меньшинстве, то на помощь приходит стойка. И все же в следующей атаке спартаковцы Артем Воронин и Андрей Никонцев по-шахматному разыгрывают выход вдвоем против защитника, и Сапрыкин бессилен помочь – 1:0.

Любопытное удаление фиксируют арбитры в середине второго периода: защитник «Спартака» Провольнев атакует ворота Сапрыкина с половины зоны, а затем в средней задерживает шайбу рукой в спинораме, и получает две минуты штрафа. И «Витязи» в который раз на турнире удачно играют в большинстве! Роман Хорак из-за ворот адресует точно на клюшку Манкинена, и финн в касание переправляет в сетку Беспалову! 1:1.

Дважды у Манкинена не получилось

«Давай еще! Давай еще!» Так скандирую фанаты @hcvityaz_khl после шайбы Манкинена и атак подмосковного клуба!
И все же выйти вперед «Витязям» не удается. Сапрыкин постоянно в игре, выручает. Однако когда спартаковец Александр Комаристый бросает из-под защитника, шайба влетает в дальний угол. 2:1

В заключительном периоде кульминация наступает за минуту до сирены. У «Спартака» удален Комаров, и «Витязи» меняют вратаря. В формате «6 на 4» Манкинена выводят на бросок, но Беспалов спасает. Дубль финну не удается. Развязка...

Валерий Белов, главный тренер «Витязя»:

– В атаке против «Спартака» сыграли не остро, потому и не победили. В целом по турниру все игры развивались фрагментами. Сложно рассчитывать на результат, когда многое не получалось. Как сыграли легионеры? Как и вся команда...

«Спартак» Москва – «Витязь» Подмосковье – 2:1 (1:0, 1:1, 0:0).

18 августа 2017 г. ДС «Мегаспорт».

Судьи: Прокуратов Антон, Фатеев Иван.

1:0 Анатолий Никонцев (Воронин, 14:06, в меньшинстве)
1:1 Ессе Манкинен (Хорак, Риссанен, 26:45, в большинстве)
2:1 Александр Комаристый (Провольнев, Мирнов. 35:41)

Сапрыкин (59:00)
1.    Головков – Семенов (К), Макеев – А.Никулин – Афиногенов (А)
2.    Катичев – Бурстрем, Копейкин (А) – Риссанен – Манкинен
3.    Романов – Мозик, Выглазов – Хорак – Швец-Роговой
4.    Воронков – Гимаев, Ворошило – Семин – Панков.

Наш третий соперник на Кубке мэра

«Витязь» начнет третий матч Кубка мэра Москвы в пятницу, 18 августа, в 16:00. Как же изменился наш соперник, «Спартак»?!

Трансляции:
КХЛ ТВ. 15:55

На Кубке мэра спартаковцы в первом матче уступили ЦСКА 0:3. С армейцами красно-белые играли без четырех легионеров и еще нескольких игроков основы, в частности, капитана команды Дмитрия Калинина.
Ворота «Спартака» защищал Никита Беспалов.

В четверг в боевом составе спартаковцы, которых в нынешнем сезоне возглавляет Вадим Епанчинцев, одолели столичное «Динамо» 3:2. Голами отметились Лукаш Радил, Бен Максвелл и Игорь Мирнов – он принес команде победу в самой концовке, спустя минуту ответив на голевой выстрел в девятку динамовца Брюквина.
В воротах «Спартака» играл Маркус Свенссон.

*****

16 августа в интервью Russia-Hockey двукратный олимпийский чемпион Александр Кожевников рассуждал на тему выступления московских команд в предстоящем сезоне КХЛ.

«Этот сезон станет худшим для московского хоккея? Не согласен. Есть небольшой шанс, что «Динамо» и «Спартак» не пробьются в плей-офф и оставят в борьбе за Кубок Гагарина только ЦСКА. Но, по моим оценкам, такого не будет. Во всяком случае практически уверен, что «Спартак» в плей-офф выйдет. При штабе Епанчинцева команда больше играет в атаке, создаёт голевые моменты. Есть проблемы с реализацией, но это беда не только красно-белого клуба, но и всей КХЛ — за исключением пары-тройки команд. Подмастерья в КХЛ есть — мастеров мало.

Лучший тренер России 2007 года Фёдор Канарейкин поделился впечатлениями о матче ЦСКА — «Спартак» (3:0) на Кубке мэра Москвы:

«Предсезонная игра. ЦСКА выставил мощный состав. «Спартак» не в полном составе, без четырёх легионеров. Когда они вернутся, это будет усиление игры, они лидеры сегодняшнего «Спартака». Это добавит креатива в атаке. Они должны вести за собой команду, в их присутствии и большинство должно совершенно по-другому заработать».

*****

Летние новости

25 июля 2017 г. в Братиславе в товарищеском матче «Спартак» потерпел поражение от «Слована» по буллитам со счётом 2:3.
Райан Стоа вывел красно-белых вперёд в первом периоде, однако во второй двадцатиминутке хозяева отыгрались благодаря шайбе Павола Скалицки. Вскоре Вячеслав Лещенко сделал счёт 2:1, но в третьем игровом отрезке Томми Тайми восстановил равенство. Овертайм победителя не выявил, а в серии буллитов решающий бросок нанёс Лукаш Кашпар.
Ворота «Слована» защищал Якуб Штепанек, у «Спартака» сыграл Маркус Свенссон.

*****

Изменения в «Спартаке»

Пришли:
в. А.Царёв (1997, Атланты/МХЛ);
з. К.Калинин (1997, Тайфун/МХЛ), з. Е.Кулик (1993, Югра), з. В.Лаюнен (1988, Йокерит), з. А.Пепеляев (1984, ХК Сочи), з. К.Свиязов (1992, Металлург Нк), з. Д.Синицын (1994, Лада), з. Д.Юдин (1995, СКА);
н. А.Дельнов (1994, ТХК/ВХЛ), н. А.Комаристый (1989, Металлург Нк), н. В.Королёв (1993, Ижсталь/ВХЛ), н. Б.Максвелл (1988, ХК Сочи), н. Е.Орлов (1990, Сарыарка/ВХЛ), н. А.Хацей (1994, Северсталь), н. Д.Черных (1985, Салават Юлаев), н. С.Чистов (1983, Автомобилист), н. Н.Шацкий (1995, Химик/ВХЛ), н. В.Шутов (1991, ТХК/ВХЛ), н. В.Комаров (1994, СКА)
н. А.Кузнецов (1992, ОХК Динамо).

Ушли:
н. В.Бердников (1987), н. А.Васильев (1989), н. Д.Воробьёв (1995),
з. Я.Дыбленко (1993), з. М.Гилрой (1984), з. А.Пелевин (1996), з. А.Платонов (1997), з. М.Орлов(1996),
н. П.Пушкарёв (1996), н. Н.Складниченко (1994), н. К.Смирнов (1994), н. Т.Стэплтон (1982), н. К.Чибиряев (1997), н. Е.Юдов (1995), н. В.Мутных (1994), н. А.Гусев (1996), н. Константин Глазачев (1985).

*****

О переходах

24 мая финский защитник Вилле Лаюнен стал игроком московского «Спартака». Он занял легионерское место ушедшего корифея обороны Мэттью Гилроя.

Лаюнен три года провел в «Йокерите», заключив новый контракт на один сезон. Всего в КХЛ на его счету 200 матчей, 75 (26+49) очков при показателе полезности «-15».

Уехал за океан в «Нью-Джерси» Ярослав Дыбленко.

Впрочем, оборону команды возглавляет опытный Дмитрий Калинин.

В атаку пришел Комаристый из «Кузни», Бен Максвеел из «Сочи», опытный Станислав Чистов из «Автомобилиста», Александр Кузнецов из «Динамо» и другие.

31 июля «Спартак» объявил о заключении пробного контракта с нападающим Алексеем Глуховым. Форвард в прошлом сезоне выступал за «Авангард» и «Сибирь» в регулярном чемпионате КХЛ, и набрал 11 (6+5) очков. Также он играл за «Атлант» и «Салават Юлаев». Всего в лиге на его счету 506 матчей и 141 (49+92) очко.

30 июля нападающий «Спартака» Максим Потапов перенес операцию после травмы верхней части тела, полученной на первом сборе «Спартака» в Чехии. По словам врачей команды, восстановление хоккеиста займет от двух с половиной до трех месяцев. Таким образом, Потапов вынужден будет пропустить старт регулярного чемпионата 2017-2018.