Драка

В Ярославле снова дали бой!

Жаль, сил немного не хватило…

В волжском городе «Витязь» ничуть не уступал «Локомотиву» и вполне мог рассчитывать на пополнение копилки.

Перед матчем в таблице соперники оказались соседями, и, конечно, побеждавший в бою получал дополнительную фору в чемпионате.

Валерий Белов вернул в состав не принимавших участия в матче в Питере против СКА капитана команды Алексея Семенова, форвардов Никиту Выглазова и Александра Панкова.

В ударном звене вместо Дмитрия Семина появляется Александр Никулин.

Многое в матче поменяла быстрая шайба «Локомотива». Манкинен ошибается на выходе из нашей зоны, ярославец Лугин перехватывает шайбу и ухитряется протолкнуть шайбу в минимальное расстояние между щитков Игоря Сапрыкина. 1:0.

Однако «Витязи» отвечают голом в начале следующего периода. Манкинен  смело бросает, имея реальный шанс исправить оплошность. Судницин выручает, отбивая перед собой. Шайбу подхватывает наш именинник Алексей Копейкин, на филигранной паузе обманывает защитника ярославцев и выдает пас-конфетку Риссанену. Со второй попытки финн пробивает вратаря «Локомотива» – 1:1!

Жаль, подводит «Витязь» удаление. На вбрасывании лайнсмен что-то упорно твердит нашему Хораку, и чех его проигрывает. Большинство «Локомотив» разыгрывает  словно по нотам, и Макс Тальбо «по-традиции» огорчает «Витязя», забивая подмосковному клубу в третьем матче кряду, имея ввиду минувший сезон. 2:1, и вперед вновь выходят хозяева.

В третьем периоде запоминается проход и бросок Артема Швеца-Рогового. После него чешский защитник «Локо» Якуб Накладал затевает потасовку с нашим нападающим, в которой Артем ничуть не пасует и не уступает мощному игроку обороны «Локомотива». Оба получают по пять минут штрафа.

Решающий штурм «Витязь» проводит на последней минуте. Игорь Сапрыкин занимает место на скамье запасных. Партнеры выводят на бросок Янне Риссанена, который может стать героем. Однако бросок в пустой угол выходит выше…

В ответ американец Брэндон Крозун поражает пустые ворота…

Увы, точное повторение прошлогоднего счета – 1:3.

Справедливости ради отметим высочайший накал встречи, особенно – поддержку наших болельщиков, приехавших в будний день поддержать наших любимцев более чем за 300 километров. Спасибо вам!

Экспресс-комментарий

Главный тренер «Витязя» Валерий Белов подвел итог встречи:

«У нас в начале чемпионата тяжелая выездная серия, сложно пришлось, особенно во втором периоде. Могли сравнять счет в концовке, но не воспользовались этим шансом. «Локомотив» был немного посвежее…
Мы друг другу не давали играть, обе команды действовали очень плотно. В третьем периоде сумели достать силы, хорошо его провели, заставили «Локомотив» обороняться и имели шансы.
У Димы Семина небольшая микротравма. Думаю, в следующем матче он примет участие.
По вбрасываниям? Да, проблема существует».

«Витязь» возвращается домой и теперь сыграет в Подольске в пятницу, 1 сентября, с «Югрой».

«Локомотив» Ярославль – «Витязь» Подмосковье – 3:1 (1:0, 1:1, 1:0).

29 августа 2017 г. ЛД «Арена 2000». 8000 зрителей.

1:0 Лугин, 01:51
1:1 Риссанен (Манкинен, Копейкин, 21:26)
2:1 Тальбо (Козун, Кронвалль, 27:00, бол.)

3.    Любушкин – Осипов, Лугин – Кадейкин – Аверин
4.    Манухов. Каюмов – Алексеев – Мосалев. Картаев.

Наш соперник: «Локомотив»

Подмосковный «Витязь» во вторник в Ярославле проведет четвертый матч выездной серии, заключительный перед возвращением в родной Подольск.

Минувшей весной «Локомотив» удивил многих, выбив из серии плей-офф ЦСКА. И от нынешнего коллектива Алексея Кудашова многие ожидают ничуть не менее громкого выступения.

Старт «Локомотива» в этом году показателен:

Дома ярославцы дали бой ЦСКА, сыграв вничью 1:1 в основное время и уступив лишь в серии буллитов. Гол на счету ярославца Дениса Алексеева.

Затем последовала победа над «Слованом», который собрался-то лишь в конце июля – начале августа – 5:1. Отличились Контиола – дважды, Картаев, Коршков и Лугин.

Наконец, в третьем домашнем матче, с «Йокеритом», ярославская публика оказалась огорченной – поражение 3:4 в овертайме. Шайбами у ярославцев отметились Якуб Накладал, Максим Тальбо и Петри Контиола.

В итоге у «Локомотива» после трех матчей – 5 баллов в копилке, как и у нашего «Витязя».

*****
Переходы «Локомотива»

Клуб пополнили:

защитник А.Елесин 1996, «Амур»,

нападающие Д.Алексеев 1997, «Адмирал», К.Капустин 1993, «Амур»

Ушли:

вратарь Антон Красоткин 1997 «Лада»;

защитники Н.Аверин 1996 «Амур», В.Гавриков 1995 СКА, М.Пашнин 1989 ЦСКА, Роман Хисамутдинов (1996).

нападающие Локтионов 1990 «ЛА Кингз», Р.Крикуненко 1997 «Адмирал», Александр Лебедев 1994 ХК «Рязань», Данил Романцев (1993), Э.Галимов «Нефтехимик».

*****
О потерях

«СС»: Ярославцы не усилились нынешним летом. Скорее, напротив, понесли потери. В СКА перешел Гавриков, в ЦСКА – Пашнин.

Принял решение вернуться в НХЛ Андрей Локтионов (1990) – он наденет свитер «Лос-Анджелес Кингз» в НХЛ, за который играл в 2010 – 2012 гг.

13 июля Локтионов подписал просмотровый контракт с «Лос-Анджелесом», информирует пресс-служба «Кингз». Форвард играл в НХЛ за «королей», в 2013-14 г. за «Нью-Джерси» и «Каролину», после чего вернулся в КХЛ.

С 2014 года он выступал за «Локомотив». В минувшем сезоне 27-летний россиянин провел 73 матча и набрал 39 (16+23) очков. У Локтионова в НХЛ 155 матчей и 48 (22+26) баллов.

Сохранили лидеров

Однако костяк команды сохранился. Продлили контракты многие опытные игроки – капитан команды шведский защитник Стаффан Кронвалль, нападающие Егор Аверин, Даниил Апальков, Петри Контиола, Брендон Козун… И молодые таланты – Рафиков, Полунин.

Остался в команде и Максим Тальбо – его болельщики из «Витязя» наверняка запомнили. Он продил контракт самым первых – еще 3 февраля!

Сохранил «Локомотив» и главного тренера – Алексея Кудашова. В общем, железнодорожники сделали ставку на стабильность. И, возможно, не прогадали. Ведь весной эта самая команда вышибла из плей-офф ЦСКА. Этого тоже мало кто ожидал.

Личные счеты

22 встречи провели в КХЛ соперники.

Ярославцы – издавна неудобный соперник для нашей команды

16 побед плюс по одной по буллитам и в овертайме у «Локомотива».

У «Витязя» – две победы в основное время и две в овертайме.

По сумме набранных баллов: 54 – 12. Заброшенные шайбы: 80 – 36.

В минувшем сезоне соперники встречались дважды.

В Ярославле 30 сентября победил «Локомотив» 3:1. Голы: Тальбо (2), Полунин (буллит) – Катичев.

В Подольске 20 ноября при переполненных трибунах успех сопутствовал нашему «Витязю»: 2:1. На шайбу канадца Тальбо у «Витязя» ответили Копейкин и Аалтонен.