Наш соперник: «Авангард»

Воскресенье, 3 сентября, Подольск. 17:30

Прямая трансляция матча на КХЛ-ТВ HD

*****

Подробно мы представляли омичей перед летним матчем этих клубов 27 июля в немецком Фюссене, завершившемся победой «Витязя» 3:1. Это была первая игра в межсезонье для обеих команд.

У «Витязя» забивали Макеев, Семин и Манкинен (в большинстве). У «Авангарда» – реализовал большинство Сундстрем, который в этот раз в Подольске не сыграет – он травмирован и не полетел с командой на этот выезд.

Ссылка на летнее превью к игре с «Авангардом»

*****

Четыре победы в четырех матчах дома, пусть две из них одержаны в овертайме в домашней серии, – болельщики «Авангарда» порадовались от резвого старта их команды. «Ястребы» избавились от старого оперения и планируют летать высоко-высоко.

«Авангард» последовательно обыграл рижское «Динамо» 3:1, «Северсталь» 1:0 в овертайме, «Торпедо» 2:1 в овертайме и «Спартак» 4:2.

На сегодняшний день «Авангард» занимает второе место на Востоке – 5 игр, 10 баллов. Разница шайб 10 – 7.

Первым на Востоке идет «Ак Барс» – 4 победы при одном очень чувствительном домашнем поражении от ХК Сочи – 0:5.

У «Витязя» в активе пять баллов после пяти встреч, разница шайб 10 – 14.

*****

Чешский вратарь Фурх после трех стартовых побед признан лигой лучшим голкипером первой игровой недели.

В матче со «Спартаком» ворота защищал его дублер Шилин. И высоко поднятую планку чехом не уронил. Омичи дожали красно-белых – 4:2, несмотря на отсутствие и капитана защитника Евгения  Медведева.

Впрочем, в первой игре на выезде, в пятничной встрече с ЦСКА в Москве «Авангард» уступил всухую 0:3, потерпев первое поражение в чемпионате. В воротах играл Фурх.

******

Переходы «Авангарда»

Пришли: н. Сундстрём «Фрёлунда» Швеция, н. Петтерсон ХК «Сочи», н. Эверберг «Вёкше» Швеция, н. Семёнов «Металлург» Нк, н. Кугрышев, н. Кошелев оба – ЦСКА, н. Фисенко «Адмирал», н. А.Галимов «Динамо» Мск, н. Стась «Динамо» Мн, з. Березин «Нефтехимик», н. Жукенов «Шикутими» Юниорская лига Квебека.

Ушли: н. Соботка «Сент-Луис» НХЛ, н. Бурдасов ЦСКА, н. Бут, з. Григорьев «Торпедо», з. Н.Никитин, н. И.Зубов «СЮ», н. Махановский «Адмирал», н. Пестушко «Югра», н. Кучерявенко «Автомобилист».

*****

Главные потери «Авангарда, безусловно, уехавший в НХЛ нападающий Владимир Соботка и Антон Бурдасов, перешедший в ЦСКА.

За него омичи получили нападающих московского ЦСКА Дмитрия Кугрышева и Семена Кошелева.

«Авангард» покинул и форвард Илья Зубов, доморощенный защитник Никита Никитин.

В межсезонье новый наставник «ястребов» расстался с молодым нападающим Лаутой, с опытным Максимом Пестушко, которого мы увидели в предыдущей встрече с «Югрой».

Пришли в «Авангард» шведы – Денис Эверберг из «Вёкше», Йохан Сундстрем из шведской «Фрелунды» и Андре Петтерссон. Если первые двое – новые в КХЛ лица, то Петтерссон зарекомендовал себя в ХК «Сочи» лидером и бомбардиром. Он доказывает и на сибирской земле: на его счету две шайбы в нынешнем чемпионате и лидерство в споре бомбардиров своей команды.

Центральный нападающий Михаил Фисенко, выступавший за владивостокский «Адмирал», подписал с «Авангардом» контракт на два года. В прошедшем сезоне КХЛ Фисенко в 38 матчах за «Адмирал» набрал 12 баллов (6+6).

Клуб пополнил нападающий Андрей Стась из минского «Динамо», Ансель Галимов из московского «Динамо», форвард Дмитрий Жукенов из «Шикутими» АХЛ, нападающий Кирилл Семенов из новокузнецкого «Металлурга».

Лучшие бомбардиры «Авангарда»:

Петерссон, Эверберг и Пьянов – 2 (2+0)

Лучшие бомбардиры «Витязя»:

Копейкин – 3 (1+2), Хорак – 3 (0+3), Семенов – 2 (2+0).

*****

Личные встречи: из истории

Матч с «Авангардом» в прошлом сезоне стал домашней премьерой в «Витязе» Валерия Белова в КХЛ. У омичей счет на 5-й минуте открыл Пережогин, а Бурдасов во втором периоде удвоил его. Однако наш Алексей Копейкин не дал командам уйти на перерыв без интриги, забросив практически с нулевого угла.

После шайбы в раздевалку на третий период вместо Шилина выпустили Фурха.

Михеев за две с половиной минуты до сирены забрасывает третью шайбу «Авангарда», а Максим Афиногенов сокращает счет до минимума за 47 секунд до сирены. В итоге – 2:3.

В Омске «ястребы» проигрывали после стартового периода 0:2 после шайб Аалтонена и Никулина. Однако хозяева смогли переломить ход матча: на экваторе отличился Дэвид Бут, в концовке второй трети Пестушко, а защитник Виталий Меньшиков забросил победную шайбу – и, вновь 3:2.