«Витязи» играли здорово!

Пресс-служба ХК «Витязь» Подмосковье, 20 сентября 2018 года |
Только Ярославль вновь не взят

Словно заколдованный город на Которосли для «Витязей»: пока так и не можем победить в Ярославле…

*****

Наш состав на игру с «Локомотивом» – вновь изменен. Чернов возвращен к Макееву, и вместе с ними в звене дебютирует в чемпионате Монс.

Семин остается в звене в Рендуличем и Аалтоненом.

Выздоравливает Геннадий Столяров, и выходит в центре с Комаровым и Кокаревым. Эта троица и становится авторами всех шайб «Витязя». Справедливости ради отметим – первый гол в большинстве Комаров забивает, находясь на льду  с ведущей тройкой по реализации численного преимущества – Аалтоненом и Ко.

А вот Денис Кокарев совершает сольный проход на пятачок и в падении с добивания забивает важный гол – «Витязи» вновь впереди. Выглазов следом может увеличить счет, но не попадает с пятачка, метясь в девятку.

У «Локомотива» в этот вечер классно играет молодежное звено – счет ранее сравнивает Георгий Иванов (на его счету еще две передачи в матче). Быстрая атака во втором периоде, и на добивании преуспевает Аверин – 2:2. Ровно спустя полминуты подопечные Дмитрия Квартальнова уже впереди – попадает юный Коваленко – 3:2.

После третьей шайбы замена вратаря в «Витязе»: Ортио выходит на лед вместо Самонова.

В середине матча финско-ярославский нападающий Контиола промахивается из выгодной позиции в атаке «3 на 2».
За две минуты до второго перерыва: Елесин бьет в голову Александра Семина, наш нападающий лежит на льду.

Удаление Елесина до конца матча 5+20’. Несколько секунд играем «5 на 3». Валерий Белов при первой же возможности берет тайм-аут, стараясь реализовать перевес в одного игрока еще до перерыва. Но не удается…

Выстояв, хозяева продолжают вылазки к воротам Ортио. Проходит семь минут заключительного периода, и Коваленко попадает в девятку – шайба отскакивает к нему на дальнем пятачке – 4:2.

Но это далеко не всё! За девять минут до сирены в стойку попадает Макеев. И тут же – гол-красавец Геннадия Столярова! Он попадает с ходу после хитрой передачи Евсеенкова – 4:3!

Увы, времени спасти такой этот отличный матч «Витязям» не хватает. Хотя моменты были: у Столярова и у Рендулича вообще убойный!

Наша команда летит в Череповец, где в субботу скрестит клюшки с «Северсталью», которая успела преподнести сюрприз, одолев в Москве ЦСКА 2:1.

*****

«Локомотив» Ярославль – «Витязь» Подмосковье – 4:3 (1:2, 2:0, 1:1).

20 сентября 2018 г. Ярославль. ЛД «Арена 2000». 8000 зрителей

Главные судьи: Антон Лаврентьев, Евгений Ромасько.

0:1 Комаров (Мозик, Аалтонен, 6:13, бол.)
1:1 Иванов Г. (Кутузов, Юртайкин, 7:52)
1:2 Кокарев (Столяров, 14:19)
2:2 Аверин (Елесин, Санников, 24:52)
3:2 Коваленко (Г.Иванов, 25:22)
4:2 Коваленко (Г.Иванов, Кутузов, 46:21)
4:3 Столяров (Евсеенков, Макеев, 50:35)

«Витязь»: Самонов (Ортио)
1. Евсеенков — Стасенко, Макеев — Чернов — Монс.
2. Головков — Мозик, Рендулич — Аалтонен — Семин.
3. Воронков — Шинкевич. Комаров — Столяров — Кокарев (К).
4. Романов. Выглазов — Швец-Роговой — Моисеев. Гончаров

«Локомотив»: Салак
1. Афанасьев – Накладал, Локтионов – Контиола – Козун
2. Кутузов – Аверин, Красковский – Апальков – Ильенко
3. Кронвалль – Елесин, Аверин – Алексеев Денис В. – Санников
4. Пайгин. Юртайкин – Г.Иванов – Н.Коваленко. Картаев.
Лучшие игроки матча (версия организаторов): Коваленко – Столяров.

Валерий Белов, главный тренер ХК «Витязь»:

– Очень интересная игра, понравилась игра в атаке, играли до конца. Хороший третий период. Большое преимущество мы имели в конце второго и в начале третьего периода. Думаю, на один балл мы наиграли. Увы, раз он нам не достался, значит, не заслужили.

– Чем вызвано решение оставить в запасе основного финского вратаря Ортио и выпустить Самонова? Затем Ортио все же вышел….

– Мы запланировали, что Самонов выйдет и проведет полный матч в поездке. Но в этот раз у него игра немного не сложилась. Хотя в игре с «Динамо» в заключительном периоде он творил чудеса.

– Почему вы взяли тайм-аут в концовке второго периода?

– Мы дали отдохнуть ведущим игрокам: тем, кто у нас постоянно играет в большинстве. Можно было и дальше из того момента что-то выжать.

Дмитрий Квартальнов, главный тренер ХК «Локомотив»:

– Мощный второй период удался нам. Молодые ребята реализовали моменты.
В третьем периоде мощно играл «Витязь». Здорово играл в большинстве «Витязь».
Шанс в концовке дал нам Саша Салак.

– Три разных периода, вышла аритмия?

– У нас молодая команда, и нам не просто. Ребята играют и забивают. Это здорово!

*****

Любопытные цифры

Тренер Квартальнов чаще всего играет против «Витязя»

Дмитрий Квартальнов чаще всего оппонировал «Витязю» в матчах регулярного чемпионата КХЛ. Игра в Ярославле 20 сентября 2018 года стала для Квартальнова 26-й. Любопытно, что домашняя

Команда тренера Квартальнова из двенадцати поединков победила в одиннадцати (восемь раз в основное время, дважды в овертайме и один раз по буллитам). Единственный матч, который тренер Квартальнов проиграл на своем поле «Витязю», состоялся 16 февраля 2016 года (ЦСКА – «Витязь» - 2:4). Игрой «Витязя» в том матче руководил Равиль Якубов.

По командам матчи распределились следующим образом: пять поединков в качестве главного тренера «Северстали», «Сибири» (2), ЦСКА (4), «Локомотива» (1).