В среду, 26 сентября, в Подольске в 19:30

Представляем нашего соперника: «Барыс» Астана

Команда занимает 7-е место в Восточной конференции.

В восьми матчах набрано 9 баллов.

*****

В минувшую субботу «Барыс» играл в Уфе и уступил 3:7.

У казахстанцев забивали Андре Петерссон – он сравнял счет на 16-й минуте, однако на 36-й счет стал 7:1. Две шайбы Михайлиса и Дмитрия Шевченко в заключительном периоде лишь изменили их личную статистику.

В этом матче многие удивились решениям наставника казахстанского клуба Андрея Скабелки относительно игры вратарей. В первом периоде играл новичок клуба чех Доминик Граховина, затем в начале второго после счета 3:1 пост номер один занял Сергей Кудрявцев, а в третьем на лед вернулся Граховина. Тем не менее, оборона и вратарская линия трещали по швам – в итоге семь пропущенных шайб.

Ну а что Хенрик Карлссон? Он пребывал в глубоком запасе…

Вот что написал о «первом номере» клуба портал «Чемпионат.com»:

Вратарь Хенрик Карлссон «Барыс»

4 матча, 1 победа, КН 3,69, %ОБ 89,1

Весной Карлссон получил гражданство Казахстана и рассматривался как неоспоримый первый номер астанинской команды, но на старте сезона вратарь действовал неуверенно, пропуская лёгкие шайбы. После четырёх матчей он угодил в запас, и Андрей Скабелка пока не знает, что с этим делать. Ведь Сергей Кудрявцев наряду с Домиником Граховиной играют лучше, а «Барыс» с ними стал побеждать. «Непростой момент. Мы его обсудим. Конечно, мы хотим более надежно играть в обороне всей командой, в том числе и вратарской линией. Конечно, нас это сильно волнует», — сказал Андрей Скабелка после матча с «СЮ».

*****

Свежая новость. 24 сентября ХК «Сибирь» внесла в список отказов нападающего Сергея Барбашева, информирует пресс-служба новосибирского клуба. 26-летний форвард провёл за «Сибирь» 14 матчей, в которых не отметился заброшенными шайбами и сделал лишь одну результативную передачу.

*****

Стартовал в чемпионате КХЛ «Барыс» с разгромной победы в Нижнекамске 6:1!

Затем уступил в Казани 3:4 «Ак Барсу».

В Нижнем Новгороде казахстанцы уступили в овертайме 5:6.

В домашней серии проиграли «Нефтехимику» 4:5 в овертайме, и взяли реванш у «Торпедо» 4:1, одолели чемпиона «Ак Барс» 4:3 в серии буллитов.

И напоследок уступили дома «Авангарду» в серии буллитов – 3:4. Уступая после стартового периода 0:3, казахстанцы смогли сравнять результат – отличились Петерссон, Боченски и Старченко.

*****

Главным тренером «Барыса» в межсезонье назначен Андрей Скабелка.

защитники Блэкер Джесси «Куньлунь Ред Стар», Лакиза Артемий «Номад» Казахстан;
нападающие Боченски Брэндон – вернулся в клуб после годичной паузы, по правилам ИИХФ мог начать играть с 1 сентября, Кормье Патрис «Манитоба» АХЛ, Петерссон Андре «Авангард», Фрэттин Мэттью «Лозанна» Швейцария,
Панюков «Су-Фолс» USHL, Петухов, Савицкий, Асетов все — «Номад»,
Акользин Павел «Арлан» Казахстан, Волк Кёртис «Спрингфилд» АХЛ.

*****

О потерях

Главный тренер «Барыса» Андрей Скабелка объяснил, почему в августе команду покинул Талгат Жайлауов.

– Талгат здорово провёл предсезонную подготовку. Лично мне и тренерскому штабу нравилась его энергия, работа, роль в команде. К сожалению, проблемы, которые у него были в прошлом и позапрошлом году, не позволили ему идти дальше с командой. Он сам подошёл и озвучил это решение.

Ушли из «Барыса»

президент Шопобаев, гл.тренер Мамбеталиев,
защитники Савченко Роман «Сибирь», Сауторн Джордон «Штраубинг»  Германия, Ибрайбеков «Сарыарка»,
нападающие Доус «Автомобилист»,  Жайлауов, Райт, Пушкарёв Константин «Торпедо» У-К, ВХЛ, Бельгибаев Нурсултан, Никулин Владислав «Сарыарка» ВХЛ.

*****

Звезда из-за океана

Версия «Сов.Спорта». Нападающий Патрис Кормье, Канада

«Манитоба» – «Барыс»

Вы думали, кем «Барыс» заменит ушедшего в Екатеринбург Найджела Доуса, суперзвезду казахского хоккея всех времен?! Ответ очевиден: в этой роли попробуют Кормье. Его должен помнить Илья Ковальчук, ведь Кормье начинал карьеру в «Атланте», потом переехал с ней в «Виннипег». Точнее, мотался между клубами НХЛ и АХЛ, а прошлый сезон провел в «Манитобе», набрав 43 (22+21) очка в 69 матчах при полезности +25. Приличная статистика для АХЛ – это как пропуск во многие клубы КХЛ. Дешево и сердито, как раз для «Барыса». Тем более Кормье брал золото и серебро с молодежной сборной Канады, даже был там капитаном. Талант и кое-какая харизма у него есть.

Вот что пишет о героях «Барыса» портал Чемпионат.com:

Роман Старченко – Патрис Кормье («Барыс»), на двоих за 7 игр 20 (11+9) очков
Долгие годы «Барыс» выезжал за счёт своей знаменитой тройки, и после её распада казалось, что астанчанам придётся очень трудно. Но на место старых героев пришли новые, и казахстанская команда вновь одна из самых результативных в КХЛ. В Астане в очередной раз угадали с легионером из Северной Америки, новым лидером «Барыса» стал Патрис Кормье, на счету которого 10 (4+6) очков.

Раскрыться в полной мере Кормье помогает старожил «Барыса» Роман Старченко, переживающий на старте сезона вторую молодость. У 32-летнего форварда, остававшегося в прошлые годы в тени Доуса и Ко, семь (!) заброшенных шайб в семи матчах, что делает его лучшим снайпером турнира (наряду с Антоном Бурдасовым из Уфы). Старченко набирает очки в каждом матче нового сезона, а его связка с Кормье сейчас, пожалуй, самая опасная в КХЛ.

Старченко провел более пятисот матчей за «Барыс», интервью с ним на сайте КХЛ:

*****

Давайте приглядимся и к другому форварду-легионеру «Барыса» – канадцу Кертису Волку из «Спрингфилда». Его статистика в АХЛ: 20+42=62 в 73 играх тоже внушает оптимизм.

*****

Лучшие бомбардиры «Барыса»:

Старченко – 11 (7+4), Кормье – 10 (4+6), Петерссон – 9 (4+5), Боченски – 7 (3+4), Фрэттин – 7 (2+5), Волк – 4 (2+2), Михайлис – 4 (1+3);

защитники Дитц – 10 (3+7), Блэкер – 3 (0+3).

*****

Личные счеты
21 матч провели соперники в КХЛ. Перевес на стороне «Барыса»: 15 побед (10+5 от) против шести (4+2 от) у «Витязя». Разница шайб: 52 – 75 в пользу астанчан.

2017/18. 10 сентября в Подольске «Барыс» победил 5:1. У нашей команды отличился Панков. У казахстанцев забивали Доус – 2, Диц, Вэй и Михайлис.

В Астане 3 ноября хозяева победили лишь в овертайме 3:2. Забивали: Старченко, Даллмэн, Сен-Пьер – Семенов и Риссанен.

2016/17. Два года назад команды обменялись победами. В Астане 20 октября «Барыс» не оставил шанса нашей команде – 5:0.

В Подольске 2 декабря «Витязь» одолел соперника – 4:2. В нашей команде отличились Никулин, Афиногенов, Швец-Роговой и Кемпе. У соперника – Даллмэн и Сен-Пьер.