Играем с «Авангардом»!

Пресс-служба ХК «Витязь» Подмосковье, 01 октября 2018 года |
Во вторник, 2 октября в Подольске! 19:30

Прямая трансляция на КХЛ ТВ HD.

Омские ястребы в числе лидеров «Востока»: у команды 22 балла после 12 матчей. Впереди лишь «Автомобилист» с 24-мя, екатеринбуржцы вообще идут без поражений.

*****

Представляем нашего соперника – «Омских ястребов».

Несмотря на незапланированный переезд в Балашиху из Омска,

«Авангард» побеждает практически всех: у команды лишь одно поражение в нынешнем чемпионате – 13 сентября в Подмосковье в игре с «Магниткой» 0:1.

Сейчас у «Авангарда» серия из шести побед подряд.

В прошлом туре «ястребы» взяли два балла в Минске, победив 2:1. Две шайбы Кирилла Семенова и Коди Франсона к исходу 23-й минуты решили исход в пользу номинальных сибиряков.

Омичи победили даже СКА в Санкт-Петербуге 3:2 в серии буллитов. У «ястребов» отличились Максим Тальбо и Кирилл Семенов. Решающий бросок на счету Ильи Михеева.

До того «Авангард» обыграл на подмосковной арене в Балашихе «Амур» – 4:3 в овертайме, и «Куньлунь» 4:2.

Ранее «ястребы» в выездной серии обыграли «Сибирь» 3:1, и «Барыс» – 4:3 по буллитам.

*****

До поражения от «Магнитки» на старте чемпионата подопечные Боба Хартли одержали пять побед подряд:
В Ярославле над «Локомотивом» 4:0, в Москве над «Динамо» 5:1, в Череповце над «Северсталью» 4:1, и в Балашихе дважды: над «Нефтехимиком» 4:2 и «АК Барсом» 2:1 в серии буллитов.

*****

Как создавали команду

Кадровые изменения в клубе начались после провального завершения командой регулярного чемпионата страны и красивого, но неудачного выступления в серии ¼ финала плей-офф Восточной конференции. «Авангард» пропустил в следующий этап розыгрыша уфимский «СЮ». После того из-за очередного фиаско в розыгрыше Кубка Гагарина было принято решение уволить президента «Авангард» Владимира Шалаева. Новым президентом клуба стал хорошо известный омским болельщикам Максим Сушинский.

*****

Следующее кадровое решение — смена председателя совета директоров. Новым председателем совета директоров клуба назначен Александр Крылов.

Собрание членов ассоциации «Хоккейный клуб «Авангард» удовлетворило заявление председателя совета директоров Александра Дыбаля о сложении с себя полномочий.

Назначен и новый генеральный менеджер омского «Авангарда», им стал Евгений Хацей. Хацей работал генеральным менеджером ханты-мансийской «Югры». Будучи игроком, Хацей выиграл чемпионат России и Кубок европейских чемпионов в качестве хоккеиста «Авангарда».

На этом посту Хацей заменил Виктора Шалаева. Покинул кресло президента клуба Владимир Шалаев.

*****

28 мая в Омске объявили: руководить «ястребами» в сезоне-2018/19 будет канадец Боб Хартли.

57-летний специалист более 10 лет работал в НХЛ. С 1998 по 2003 год он возглавлял «Колорадо Эвеланш», с которым в 2001 году выиграл Кубок Стэнли. С 2003 по 2007 год был главным тренером «Атланты Трэшерз», а с 2012 по 2016 год возглавлял «Калгари Флэймз».

Кроме того, Хартли два года отработал в швейцарском клубе «Цюрих Лайонз», с которым становился чемпионом Швейцарии. На чемпионате мира—2018 канадец тренировал сборную Латвии, с которой дошел до четвертьфинала турнира.

*****

Об усилении

30 мая новичком «Авангарда» стал нападающий Сергей Широков, он заключил с клубом контракт на два года. Олимпийский чемпион вернулся в Омск.

Омичи к имеющимся серьёзным приобретениям добавили и вратаря Карри Рямё, которые ранее уже защищали цвета сибирского клуба. Перехватив у «Магнитки» Дениса Зернова, «ястребы» сделали шаг к тому, чтобы сколотить чуть ли не лучшую линию атаки во всей конференции.

*****

Переходы «Авангарда»

ПРИШЛИ
председатель совета директоров Крылов, президент Сушинский, гт.Хартли (сборная Латвии), т.Пелино, т.Звягин (оба — «Металлург»),

вратари Бобков «Адмирал», Мурыгин «Локомотив», Рямё «Йокерит»;

защитники защитники Франсон «Чикаго» НХЛ, Бондарев «Спартак», Покка «Белльвилль Сенаторз» АХЛ, Емелин «Нэшвилл» НХЛ, Пивцакин «Металлург»;

нападающие Деарне «Рейнджерс» НХЛ, Тальбо «Локомотив», Верстиг «Калгари» НХЛ,

К.Петров ЦСКА, Яремчук «Югра», Широков СКА, Зернов «Лада», Заседа «Амур».

УШЛИ

председатель совета директоров Дыбаль, президент Шалаев, гл.тр. Титов, Яковенко оба — «Трактор»,

вратари Фурх «Северсталь», Шилин;

защитники Минеев оба - «Югра», Анелёв «Рёгле» Швеция, Меньшиков «Динамо» М, Хохлов «Динамо» Мн, Лисов ХК «Сочи»;

нападающие Сундстрём «Куньлунь», Пьянов, Файзуллин оба - «Амур», Жукенов, Ковалёв, Щегольков все – «Югра», Рау «Слован», Лемтюгов, Петерссон «Барыс», Кугрышев, Хохряков оба - «СЮ», Пёрселл.

*****

2 сентября два игрока, выступавших в Северной Америке, перешли в омский «Авангард». Клуб заключил однолетний контракт с канадским форвардом Крисом Верстигом и трёхлетнее соглашение с российским защитником Алексеем Емелиным.

*****

30 сентября хоккейный клуб «Авангард» обменял нападающего Данила Файзуллина в «Амур» на форварда Матвея Заседу.

В прошедшем сезоне Заседа набрал 43 (10+33) очка в 52 матчах за команду МХЛ «Амурские тигры». В нынешнем регулярном чемпионате МХЛ на счету Заседы 9 (4+5) очков в 3 матчах. В КХЛ 19-летний нападающий провёл 13 игр.

Файзуллин ни разу не сыграл за «Авангард» в нынешнем регулярном чемпионате КХЛ. В прошлом сезоне он набрал 12 (4+8) очков в 36 матчах регулярного чемпионата, а в плей-офф не сумел набрать ни одного очка в двух играх.

*****

Лучшие бомбардиры «Авангарда»:

Широков 10 (7+3), Михеев 10 (3+7), Зернов 7 (2+5), защ. Е.Медведев 7 (2+5), Кир.Семенов 6 (6+0), Манукян 6 (2+4)…

*****

Личные встречи: из истории

2017/18

3 сентября минувшего года «Витязь» разгромил омичей в Подольске – 6:2! Это самая крупная победа нашей дружины в истории соперничества с «Авангардом».

В нашей команде забивали Артем Швец-Роговой, Алексей Семенов (дважды), Алексей Макеев (дважды) и Максим Афиногенов. В воротах играл Игорь Сапрыкин.

У омичей отличились Семен Кошелев и Андре Петерссон. Ворота у «ястребов» защищали: Фурх, и с 19-й минуты Шилин.

*****

Выиграли «Витязи» и во втором матче в Омске 1 ноября – 3:2 по буллитам. С 2009 года «Витязи» не побеждали в Омске!
Великолепные шайбы Войтеха Мозика в большинстве и Артема Швеца-Рогового в связке с Александром Кулагиным.

Впрочем, омичи в промежутке между ними забросили раз – отличился Эверберг.

Игорь Сапрыкин был в тот вечер неподражаем! Но за 14 секунд до сирены его смог пробить Петр Хохряков – он подставил клюшку под бросок издали Евгения Медведева. 2:2, а победа в основное время была такой близкой.

И все же «Витязи» добиваются успеха, впервые в сезоне выиграв в серии буллитов. В затяжной серии из 22 бросков реализовали выходы Рендулич (дважды), Макеев и решающий бросок на счету Никиты Выглазова.

2016/17.

Матч с «Авангардом» 2 сентября стал домашней премьерой Валерия Белова в «Витязе» в КХЛ. У омичей счет на 5-й минуте открыл Пережогин, а Бурдасов во втором периоде удвоил его. Однако наш Алексей Копейкин не дал командам уйти на перерыв без интриги, забросив практически с нулевого угла.

После шайбы в раздевалку на третий период вместо Шилина Федор Канарейкин выпустил Фурха. Михеев за две с половиной минуты до сирены забрасывает третью шайбу «Авангарда», а Максим Афиногенов сокращает счет до минимума за 47 секунд до сирены. В итоге – 2:3.

В Омске 5 января «ястребы» проигрывали после стартового периода 0:2 после шайб Аалтонена и Никулина. Однако хозяева смогли переломить ход матча: на экваторе отличился Дэвид Бут, в концовке второй трети Пестушко, а защитник Виталий Меньшиков забросил победную шайбу, и вновь 3:2.

*****

Всего соперники провели 19 встреч, 5 побед у «Витязя», 13 – у омичей. Разница шайб: 41 – 55.