Играем в Хельсинки

Пресс-служба ХК «Витязь» Подмосковье, 09 октября 2018 года |
С «Йокеритом»!

Традиционно в столице Финляндии «Витязь» выступает успешно, и тому доказательство – три победы над «Йокеритом» в его логове. В том числе и первое поражение в истории финского клуба в КХЛ в основное время осенью 2014-го.

Все три успеха «Витязя» в Хельсинки на «Хартвалл Арене» связаны с именем Харри Сятери. Станет ли финская земля таким же раздражителем для еще одного ее сына, выступающего за «Витязь», Йони Ортио? Ответ мы узнаем скоро…

10 октября, среда, 18:30!!!

Прямая трансляция на КХЛ ТВ HD!

*****

«Йокерит» в нынешнем сезоне – вновь среди лидеров Западной конференции.

1.    ЦСКА – 24 балла (15 игр)
2.    СКА – 23 (14)
3.    Йокерит – 22 (14)

*****

О пяти предыдущих матчах «Йокерита»

Важный матч с точки зрения распределения лидерских позиций финны провели в Хельсинки 6 октября. Подопечные молодого финского наставника Лаури Марьямяки досадно легко проиграли в родном дворце на «Хартвалл Арене» питерскому СКА. Дацюк и Ко доминировали, поведя в счете с первых минут.

К исходу 33-й минуты счет был 0:5. Впрочем, спустя 12 секунд после пропущенной пятой шайбы Марко Анттила отыграл один гол. Сами Лепистё на 50-й сделал счет 2:5. Однако защитник питерцев Патрик Хёрсли на последней минуте встречи мощным щелчком поставил точку в этом матче – 2:6.

Четыре шайбы пропустил Райан Заполски, и еще две Янис Калниньш.

В предыдущем туре 8 октября «Йокерит»  одолел минское «Динамо» 5:3. Отличились у финнов Маннинен, Мяки, дважды Джон Норман и Ессе Йоэнсуу.

В первом матче октября финны открывали домашнюю серию встречей с ХК «Сочи», победив 4:2. Хет-триком отличился Йессе Йоэнсуу, еще шайба на счету датчанина Никласа Енсена.

Финны до того выиграли в Братиславе 5:3,  голы: Йормакка, Маннинен – 2, Анттила, Иконен. Однако перед этим уступили в Риге 1:2 в овертайме, забивал у «Йокерита» только защитник Алекс Грант.

*****

Травмированы: защитник Войтех Мозик (на фото) и нападающий Марек Хривик у «Витязя»;

нападающий Петер Регин (на фото № 93) и защитник Эмели Рясянен у «Йокерита».

*****

Новички «Йокерита». 2018/19.

главный тренер Марьямяки сб. Финляндии;
вратарь Калниньш «Динамо» Рига;
защитники Грант, Лёв оба – «Айова» АХЛ, Карл Столлери «Динамо» Р, Ээту Торпстрём «Амхерст» США, Эмели Рясянен, 19 лет, Финляндия из «Кингстон» OHL; нападающие Маннинен «Эребру» Швеция, Монто «СаПКо» Финляндия, Плэтт ЦСКА, Цахо U-20 Словакия.

*****

Бомбардиры

«Витязь»:

защитники Мозик 9 (4+5), Евсеенков 4 (0+4)…

нападающие Аалтонен 14 (6+8), Семин 10 (3+7), Хривик 9 (6+3), Рендулич и Макеев – по 7 (4+3), Чернов и Столяров – по 6 (2+4), Швец-Роговой 5 (4+1), Комаров 5 (2+3)…

«Йокерит»:

защитники Сами Лепистё 11 (2+9), Алекс Грант 7 (2+5), Виктор Лёв 5 (1+4), Карл Столери 4 (1+3), Оливер Лауридсен 3 (1+2);

нападающие Сакари Маннинен 14 (7+7), Пекка Йормакка 12 (4+8), Джон Норман 11 (6+5), Никлас Енсен 11 (4+7), Ессе Йоэнсуу 10 (6+4), Брайан О’Нилл 10 (2+8), Стив Мозес 9 (1+8), Марко Анттила 8 (6+2), Джэфф Плэтт 6 (4+2), Мика Ниеми 6 (3+3)…

*****

Личные встречи

9 матчей в КХЛ провели соперники. Перевес на стороне «Йокерита»:

По баллам 14 – 6 (если присуждать два балла за любую победу). По победам: шесть против трех (из них две по буллитам) у «Витязя».

Разница шайб: 27 – 16.

2018/19. В первом матче в Подольске 14 сентября достаточно уверенно победили финны 4:1. Ко второму перерыву финны забросили четыре шайбы: отличились американец О’Нилл, защитник-финн Лепистё, гренадер-нападающий Анттила и защитник Лауридсен (он пропускал предыдущую встречу с рижским «Динамо» 8 октября из-за дисквалификации).

Анттила забил в Подольске в третий раз подряд!

У «Витязей» размочил счет словак Марек Хривик (на фото) на 49-й минуте.

2017/18. В минувшем сезоне «Витязь» дважды проиграл в Хельсинки: в сентябре 2:5, хотя выигрывал по ходу матча 2:0 (отличились А.Никулин и Афиногенов). Впервые на площадке «Йокерита» играл не финский вратарь (Михаил Бирюков), и «Витязь» впервые уступил в гостях. Отметим хет-трик Эли Толванена, у хозяев забивали еще Джон Норман и Томми Хухтала.

В Подольске в предновогоднем матче победу также отпраздновал «Йокерит» 4:1. Голы: Хорак – Лауридсен, Хухтала, Йоэнсуу, Анттила.

2016/17. 4 октября «Витязь» выиграл в Хельсинки по буллитам 4:3. В нашей команде забивали Кокшаров, Хорак, Кемпе и Выглазов – решающий буллит.

Йоэнсуу и дважды О’Нилл – отличились у финнов.

26 октября подмосковная команда уступила в Подольске 1:2. Голы: Копейкин – Регин, Анттила.

2015/16. «Витязь» 19 сентября победил в Хельсинки по буллитам 2:1. На гол Йормакки ответил Марио Кемпе, а Александр Кучерявенко реализовал решающий буллит.

В Подольске 10 января выиграл «Йокерит» 3:1. Отличились последовательно Яакола, наш Слава Солодухин, Йормакка и Козун, ныне игрок «Локомотива».

2014/15. Огромным успехом стала победа «Витязя» в Хельсинки на заре становления финского клуба в КХЛ 23 сентября 2014 г. – 4:3. Тот успех в финской столице можно смело отнести на счет вратаря нашего клуба Харри Сятери (на фото). В Хельсинки в рамках КХЛ у Сятери три победы в трех матчах.

У «Витязя» в той исторической первой встрече соперников забивали Антон Королев, Марио Кемпе, Роман Хорак и Максим Мамин. У финнов – Юхамати Аалтонен и дважды – Никлас Хагман.

Спустя месяц финны взяли сухой реванш в Подольске 2:0, дублем отметился Томми Хухтала.