Паровоз не догнали…

Пресс-служба ХК «Витязь» Подмосковье, 12 ноября 2018 года |
Квартальнов обогнал Белова

Повторить подвиг недельной давности и вновь обыграть «Локомотив» дело далеко не из легких. Отыграв первый период отлично, в дальнейшем гостей из Ярославля «Витязям» остановить не удалось. Хотя битва была на равных!

*****

У «Витязя» вернулись из сборных двое. Мозик – он играл один матч в Праге с «Тре Крунур», и Аалтонен – он дважды выходил на лед в матчах против Чехии и России. В заключительной принципиальной встрече турнира против Швеции Миро дали отдохнуть.

На два матча в Питер в «Динамо» уезжал Александр Шевченко – автор одной из шайб «Витязя» в прошлой встрече с «Локомотивом» в Подольске 5 ноября (4:3). В первой игре против «Дизеля» (1:3) он не забил, а во второй встрече против казанского «Барса» (3:1) отличился передачей, играя в тройке с Иваном Петраковым и Александром Кулагиным, который забросил две шайбы.

*****

«Локомотив» выходит без Локтионова – тренер ярославской команды Павел Зубов объяснил это решение усталостью игрока сборной России: «Андрей сыграл на Кубке «Карьялы» не просто три встречи в ударном сочетании, но и выходил в большинстве и меньшинстве.  – Кроме того, из молодежной сборной после товарищеских матчей в Чехии только-только вернулись Денисенко и Коваленко».

Каюмов играл в олимпийской команде на турнире в Германии и вернулся с победой. Накладал выступал в Евротуре и капитанил в сборной Чехии, которая обыграла досрочных победителей Кубка «Карьялы» россиян в последнем туре – 5:2.

*****

«Витязи» начинают по-хозяйски. Геннадий Столяров с пятачка бросает, шайба попадает в Салака, и ее почти рядом с линией останавливает защитник «Локомотива».

Но забивают гости. Данил Юртайкин по правому флангу проходит защитника «Витязя», за воротами проносится ракетой и завершает атаку голом в угол ворот Ортио попаданием из-за лицевой линии.

На 6-й минуте Алексей Макеев справа выкатывает на Салака, но бросок не получается четким, шайба сходит с крюка.

«Локо» огрызается двумя мощными бросками: Елесин издали щелкает, а Картаев с левого фланга проверяет нашего кипера: Ортио оба раза надежен.

«Витязь» продолжает наращивать давление у ворот Салака. Евсеенков щелкает издали: Макеев подставляет на пятачке – Салак все видит. Тут же Рендуличу не дают забросить – арбитры поднимают руку: отложенный штраф. «Витязи» выпускают 6-го полевого Аалтонена и забивают! Евсеенков на ударной позиции показывает бросок, а сам хитро отдает под бросок Аалтонену направо, и Миро щелкает в касание – точно под перекладину в пустой угол. Салак не успевает переместиться! 1:1!

*****

По традиции минувшего матча недельной давности – гол в начале периода. Никита Черепанов от синей линии – Павел Кудрявцев переправляет и попадает в Артура Каюмова. 1:2.

Едва экватор матча преодолен, и снова гол «Локомотива». Владислав Картаев заряжает под перекладину – Ортио отыгран. 1:3

И все же «Витязь» не сдается! Красивую шайбу в раздевалку в исполнении Артема Швеца-Рогового под занавес второго периода! И дружина Валерия Белова уходит на перерыв, уступая лишь с минимальным счетом – 2:3.

*****

«Витязь» вновь упускает начало периода, в третий раз в матче! Гол Защитника «Локомотива» Никиты Черепанов броском от синей линии в девятку ставит точку в игре.

– Нам сложно было переломить игру, – резюмирует Валерий Белов.

За минуту до сирены «Витязи» меняют вратаря на 6-го полевого игрока. Однако после нарушения за нашими пустыми воротами за 8 секунд до окончания игры Ортио возвращен в ворота…

И «Витязь» в среду ждет в гости «Трактор».