Догнали, успокоились и победили!

Пресс-служба ХК «Витязь» Подмосковье, 24 ноября 2018 года |
В Братиславе «Витязи» проявили запредельную волю к победе!

«Витязи» преследовали словаков весь матч, и в итоге не только догнали «Слован», но и забросили решающую шайбу за 19 секунд до сирены. Дублем и решающей шайбой отметился Борна Рендулич. Шайбу, позволившую «Витязям» сравнять счет и перевести дыхание, отметился Артем Швец-Роговой.

*****

13 – счастливое число Валерия Белова. И так и должно было быть в Братиславе – победа за нами! Соперник-то по зубам!
Но почему-то на 13-й минуте и еще спустя 13 забивают словаки.

Какая-то волшебная магия домашнего стадиона «Слована» опутывает Войтеха Мозика.

Первый момент: «Витязи» в большинстве. Мозику отдают неудобную передачу на синюю линию из глубины атаки, и Войтех не может остановить ее. Лунтер убегает один на Ортио, и забивает в верхний угол ворот. Мозик не догнал словака…

Спустя две минуты Мозик в средней зоне ошибается при передаче, попадая в Таффе, и канадец убегает в отрыв. Однако Мозик в падении выбивает у него шайбу, но с нарушением правил, зарабатывая две штрафных минуты за подножку.
26-я минута. И вновь гол «Слована». Кэйси Бэйли с неудобной стороны клюшки бросает и забивает с пятачка. Хозяева впереди – 2:0.

Проходит лишь 20 секунд игрового времени, как возникает потасовка. Нападающий 4-го звена «Слована» Егор Баранов встречает у борта Евгения Катичева с нарушением правил – атака в область головы и шеи. 5+20 у Баранова.

Никита Выглазов заступается за партнера и завязывается драка с Кайлом Чипчурой. Рядом выясняют отношения Марио Грман и другой Никита, Комаров. Двое последних получают по 4 минуты за грубость.

И все же два после 40 минут игры – впереди словаки. В обороне словаки играют надежно, не давая свободы у ворот Штепанека.

49-я минута становится счастливой для болельщиков «Витязя»! Наконец-то шайба заходит за спину Штепанека. Пас из-за ворот Алексея Макеева, и Борна Рендулич забивает! Есть надежда на спасение! Ведь до того все атаки «Витязя» разбиваются о чешский риф.

Спустя три минуты в большинстве на удалении Марио Грмана может забросить Геннадий Столяров: он бьет по шайбе слета, но не попадает в цель – диск летит вдоль линии ворот.

Подмосковная дружина начинает давить и подолгу проводить время в атаке – другого выхода нет. И за пять минут до сирены «Витязи» добиваются своего. Издали бросает Александр Евсеенков, а подставляет клюшку из очень неудобного положения Артем Швец-Роговой! Молодцы! Сравняли!

Ну а что же в концовке?! «Боженька нас вознаградил за старания», –  резюмировал на пресс-конференции Валерий Белов. За 19 секунд до сирены Борна Рендулич забивает Штепанеку! Красавцы, парни! С победой всех!

Молодцы, «Витязи»!!!

*****

Экспресс-комментарий

Валерий Белов, главный тренер ХК «Витязь»:

– Очень важная победа для нас. Проигрывая, смогли спасти матч.

Наша команда была хорошо настроена, и с самого начала играла неплохо. К сожалению, две обидных ошибки, и проигрываем 0:2. В заключительном периоде играли агрессивно и результативно. Мы стремимся к тому, чтобы так играть.

Владимир Орсаг, главный тренер ХК «Слован»:

– Нам очень нужны очки, но мы проиграли. В третьем периоде потеряли скорость и ослабили давление. Спасибо вратарю Штепанеку, который очень поддержал нас в игре с «Витязем». Мне очень жаль, что мы потеряли очки.