Сегодня в 17:00 в Подольске

Прямая трансляция на КХЛ ТВ. 16:50
Начало предматчевого шоу на льду – в 16:50

*****

К нам в гости приезжает самый титулованный столичный клуб в рамках КХЛ – бело-голубые дважды выигрывали Кубок Гагарина в 2012 и 2013-м годах.
Правда, в то время главным тренером был Олег Знарок.

Сейчас прославленный клуб возглавляет Владимир Крикунов. Он пришел в коллектив по ходу нынешнего сезона – в самом начале октября.

Начинал работу летом в команде Владимир Воробьев, а теперь он стал помощником Крикунова.

Перемены были вызваны тем, что динамовцы на редкость неудачно стартовали в чемпионате КХЛ. В шести матчах бело-голубые набрали лишь три балла.

*****

Динамовцы и «Витязь» – прямые конкуренты в Западной конференции КХЛ.

М    Клуб                И    В    П    Очки
6    ХК Динамо М    36    17    19    37
7    ХК Сочи           36    16    20    37
8    Витязь             36    15    21    33
9    Динамо Р          35    14    21    32

*****

Динамовцы при Владимире Крикунове вырвались из зоны аутсайдеров.

После ноябрьского перерыва дела «Динамо» пошли в гору. В десяти матчах одержано 9 побед, три из которых с сухим счетом.

В предыдущих шести матчах динамовцы и вовсе приезжают в Подольск с высоко поднятой головой и серией из шести побед подряд!

Наши соперники побеждают с 24 ноября – в Череповце 2:1, дома над «Йокеритом» (!) 2:0, затем над «Слованом» 3:0, в Нижнем Новгороде 3:2, дома над «Амуром» 3:2 в овертайме и над «Куньлунем» 4:3 в предыдущем матче 5 декабря.
Динамовцы выигрывали в Балашихе у «Авангарда» 4:0, в гостях у ХК «Сочи» 5:1, дважды у «Нефтехимика» 3:0 и 4:3 в овертайме, у «Торпедо» дома 4:3 буллиты и в гостях, у уфимцев 3:2 в овертайме, в Астане 3:2 в овертайме.

Правда, пока на равных соперничать с ЦСКА не удалось (1:5), а вот против СКА в Питере бело-голубые поборолись, уступив лишь 2:3.

Дважды уступили «Спартаку» 2:4 и 1:2, дважды «Локомотиву» 0:3 и 0:2. Проиграли «Магнитке» в гостях 1:2, и, что оказалось достаточно неожиданно, в Новосибирске 4:6.

*****

Перед встречей в Подольске динамовцы имели двое полных суток на отдых, тогда как «Витязь» – лишь одни после встречи с «Нефтехимиком» (победа в Подольске 3:1).

*****

Лидерами бело-голубых, как и ожидалось, стала связка Шипачев – Кагарлицкий. Особенно эффективная она в большинстве. Так что соперникам бело-голубых нарушать правила не рекомендуется.

Вторую молодость переживает защитник Илья Никулин. На его счету семь заброшенных шайб.

*****

В октябре была скорректирована задача-минимум на сезон. Теперь двукратный обладатель Кубка Гагарина борется за место в зоне плей-офф.

Пришлось вносить изменения и в состав. Покинул команду центрфорвард Бойд.

Вернулись в «Спартак» нападающий Злобин и защитник Вишневский.

Вписались в коллектив новички, пришедшие по ходу сезона Вячеслав Кулемин и Игорь Макаров. Первый из них уже носит на свитере нашивку «А» помощника капитана, а второй до недавнего времени выходил в ударном звене с Шипачевым и Кагарлицким.

Поднятый в ведущую тройку Андрей Алексеев разразился дублями в матчах против «Торпедо» и «Куньлуня».

*****

Тяжелую травму получил и выбыл минимум до февраля ветеран Афиногенов, которого болельщики «Витязя» вспоминают добрым словом. По-прежнему в лазарете Закриссон, Индрашис и Тарасов.

Брюквин получил травму в игре с «драконами», и этот факт заставит Крикунова изменить сочетания звеньев.

*****

Переходы «Динамо» Москва

ПРИШЛИ: гл. тренер Крикунов, тренеры Степанов МХК «Динамо» МХЛ, Ореховский ХК «Сочи»;

защитники М.Койвисто «Кярпят» Финляндия, Миронов «Сан-Антонио» АХЛ, Пепеляев «Спартак», Меньшиков «Авангард»;

нападающие Шипачев СКА, Кагарлицкий «Северсталь», Афиногенов «Витязь», Закриссон «Сибирь», Индрашис «Динамо» Р, Мозер, В.Кулемин оба – «Торпедо», И.Макаров «Салават Юлаев».

УШЛИ: тренер Николишин (в сентябре);

защитники Кутейкин «Спартак», Соловьев – завершил карьеру, Рылов «Металлург», Корягин «Амур», Вишневский «Спартак»;

нападающие Варнаков «Торпедо», Артюхин, Игнатушкин ХК «Рязань» ВХЛ, Дм.Казионов «Северсталь», Комаров «Витязь», Терещенко «Динамо» Мн, Марковин «Торпедо», Бойд «Барыс», Пестушко «Северсталь», Бабенко, Злобин «Спартак».

*****

Лучшие бомбардиры

«Динамо»: нападающие Шипачев 38 (10+28), Кагарлицкий 37 (14+23), Индрашис 16 (9+7), Алексеев Андрей 13 (7+6), Тарасов 10 (5+5) – на травме;

защитники Илья Никулин – 18 (7+11), Койвисто 14 (2+12), Хиетанен 13 (5+8).

«Витязь»: Аалтонен 31 (15+16), Семин 26 (11+15), Швец-Роговой 15 (10+5), Хривик 15 (8+7), Макеев 14 (7+7), защитник Мозик 15 (5+10), Рендулич 12 (8+4), Кокарев 12 (5+7), А.Никулин 12 (2+10).

*****

Личные счеты

2018/19. 18 сентября в «Мегаспорте» наша команда потерпела от бело-голубых обидное поражение 2:4.
Три шайбы «Витязь» пропустил в меньшинстве.

Но и сам дважды реализовал численное преимущество. В нашей команде забивали Никита Комаров и Миро Аалтонен.
У динамовцев отличились Тарасов. Индрашис, Хиетанен и Илья Никулин.

*****

25 августа соперники встречались на Кубке мэра в Москве в Парке Легенд – ныне это Арена ЦСКА. В этом матче у «Витязя» солировали Аалтонен и Рендулич (провел две шайбы). У «Динамо» отличился Илья Никулин, дважды – Кагарлицкий, а решающий гол на счету Индрашиса.

2017/18. Первый матч минувшего сезона «Витязь» играл против «Динамо»  в Москве, завершив его ничьей 3:3 в основное время. В серии буллитов успех остался за москвичами. Отличились А.Семенов, Копейкин, Панков – у «Витязя». У «Динамо» забивали – Никита Комаров, Андрей Алексеев, Д.Тарасов и Хиетанен исполнил решающий буллит.
21 октября в Подольске победа осталась за гостями 5:1. На хет-трик динамовца Михаила Варнакова точным броском ответил наш Александр Никулин. Столичные хоккеисты забивали еще дважды: отличились Брюквин и Илья Никулин.

25 ноября в Подольске «Витязи» взяли реванш 5:3. В нашей команде забивали Макеев, Рендулич – дважды, Хорак и Лазарев – в пустые ворота.

У бело-голубых: Хиетанен, Игнатушкин и защитник Дмитрий Вишневский.