Победа с хет-триком Семина

Пресс-служба ХК «Витязь» Подмосковье, 21 декабря 2018 года |
Ортио и Ко одолели Сочи

Победа над сочинцами далась «Витязям» ой как непросто. Хотя при счете 3:0 после хет-трика Александра Семина в середине третьего периода многие поклонники хоккея поверили в легкий успех подмосковной дружины. Однако гости воспрянули духом, и в концовке наша дружина пласталась, чтобы добыть пятый успех подряд…

Спасения Ортио

Сочинцы начинают с момента! На исходе третьей минуты Бочаров прокатывает за воротами и отдает на пятачок свободному Росену. Швед бросает, а Йони Ортио каким-то чудом успевает среагировать!

И все же счет открывает наша команда! После быстрого паса вернувшегося на лед после простуды Миро Аалтонена Александр Семин бросает издали и пробивает Шикина!!!

Спустя три минуты сочинцы во главе с Томилиным заталкивают в ворота вратаря «Витязя» Ортио и шайбу месте с ним, но ранее звучит свисток!

За три минуты до первого перерыва начинается череда удалений у «Витязя». Алексей Макеев за игру высоко поднятой клюшкой получает 4 минуты штрафа.

Две минуты из 4-х в меньшинстве отыграли «Витязи», а Ортио дважды успевает выручить нашу команду. Пайгин проверяет свой щелчок издали, и он очень опасен.

Во втором периоде едва «Витязи» отыграли меньшинство Ивана Петракова, как капитан Денис Кокарев клюшкой задевает по лицу О’Деллу – еще 4 минуты штрафа!

Теперь за щелчок берется другой защитник Йокипака.  Вскоре он в большинстве бросает от радиуса – Ортио забирает шайбу в ловушку в шпагате! Финн срывает овации зала!

В промежутке Никита Комаров в ответ в контратаке проверяет щелчком Шикина, но вратарь сочинцев не спит!

Семин: первый хет-трик в КХЛ

Едва матч переваливает экватор, Выглазов из-за ворот отдает на Петракова, Иван бросает с пятачка – Шикин вновь выручает гостей.

И вот созревает второй гол. И снова Семин! Лишь 8 секунд на розыгрыш большинства, и наш #28 вколачивает с пятачка!

После второго перерыва – хет-трик Александра Семина! Первый в его карьере в КХЛ! И вновь в большинстве неотразим щелчок Семина, даже арбитры не сразу заметили шайбу в воротах и не остановили игру!

Семин входит во вкус и щелкает после входа в чужую зону – аж клюшка вылетает у игрока «Сочи»!

Концовка за гостями

Однако гости не сдались! За 10 минут до сирены – фантастика!!! О’Делл не забивает чудом – первый его бросок отражает Ортио, а затем североамериканец добавляет в пустые ворота, а Йони мыском конька дотягивается и спасает «Витязь»!
И все же «Сочи» добивается своего. О’Делл перехватывает шайбу на синей линии, а Росен забивает. 3:1

Тут же сочинцы разыгрывают классную комбинацию, и Калетник забивает в пустые ворота. 3:2.

Валерий Белов берет тайм-аут, но буквально тут же Капустин разворачивает на 180 градусов на пятачке «Витязя», и лишь черенок клюшки Йони Ортио мешает ему направить шайбу в цель.

Если бы не Семин, приз лучшего игрока «Витязя» смело можно отдавать Ортио! Однако вратарь «Витязя» Александр Самонов отдает меч витязей Семину – это решение тоже совершенно справедливо.

ГОЛЕВОЙ ХЕТ-ТРИК НАПАДАЮЩЕГО «ВИТЯЗЯ» АЛЕКСАНДРА СЕМИНА

34-летний форвард «Витязя» Александр Сёмин сделал хет-трик в победном матче против ХК «Сочи» (3:2). Александр забросил три шайбы (12-я, 34-я и 45-я минуты) и стал четвёртым хоккеистом «Витязя», которому удалось отличиться хет-триком в матче регулярного чемпионата КХЛ. До этого три шайбы в одном матче в форме «Витязя» в КХЛ забрасывали Глеб Клименко, Виктор Бобров и Дмитрий Шитиков.

ХЕТ-ТРИКИ ИГРОКОВ «ВИТЯЗЯ» В КХЛ

Игрок Дата Матч
Глеб Клименко 06.01.2009 Витязь – Химик – 3:1 (0:1, 1:0, 2:0)
Виктор Бобров 28.11.2010 Витязь – Торпедо – 4:3 (0:1, 1:1, 3:1)
Дмитрий Шитиков 30.08.2015 Витязь – Адмирал – 5:4 ОТ (2:1, 0:2, 2:1, 1:0)
Александр Сёмин 20.12.2018 Витязь – ХК Сочи – 3:2 (1:0, 1:0, 1:2)

АССИСТЕНТСКИЙ ХЕТ–ТРИК ЗАЩИТНИКА МОЗИКА

Самый результативный защитник в истории «Витязя» 25-летний Войтех Мозик второй раз в карьере набрал 3 (0+3) очка в одном матче. В составе команды за 90 игр регулярного чемпионата КХЛ Мозик набрал уже 49 (14+35) баллов за результативность. Интересно, что первый голевой хет–трик чех сделал почти год назад в игре против ЦСКА (2 шайбы и 1 передача) – в победном гостевом матче – 3:1.

Витязь впервые за время выступления в КХЛ одержал пять побед подряд в основное время!