Играем в Братиславе

Пресс-служба ХК «Витязь» Подмосковье, 10 января 2019 года |
В пятницу, 11 января, в 20:30 мск

Трансляция на khl.ru

Во второй раз в столице Словакии и в четвертый раз в сезоне встретятся «Витязь» и «Слован»!

*****

Представляем соперников

«Витязи» в декабре набрали ход, и начали новый календарный год с успехов: пять баллов из шести возможных в трех матчах с лидерами: ЦСКА 1:2 от, «Ак Барсом» 2:1 и «Авангардом» 3:2 от.

«Слован» в последних пяти матчах выиграл однажды – еще до нового года, 28 декабря, дома одолев «Нефтехимик» 3:1. Отличились Яношик, Таффе и Лампер.

После того «Слован» уступил дома «Йокериту» 1:3 – единственную шайбу Чипчура забросил за 4 секунды до сирены, а третью словаки пропустиил в пустые ворота за 15 секунд до того.

«Слован» отправился на выезд. Итог турне таков: Череповец 0:2, Ярославль 0:1, и Минск 3:5.

В Ярославле гости пропустили лишь в концовке встречи – Накладал забросил за три минуты до сирены.

В Минске словаки начали за здравие: Чипчура забросил на 46-й секунде, впрочем, минчанин Андрей Костицын отыграл шайбу спустя 20 секунд. На хет-трик минского динамовца Куинтона Хаудена словаки ответили шайбами Грнки и Таффе – 4:3. Андрей Степанов забросил в пустые ворота – 5:3.

*****

Из последних изменений команды «Слован»: переход в «Витязь» в конце декабря ведущего форварда Михала Ржепика.

*****

Лучшие бомбардиры:

«Слован»:

нападающие Таффе 27 (10+17), Ржепик 21 (10+11) в 42 матчах– перешел в «Витязь», Рудольф Червены 20 (10+10), Чед Рау 15 (7+8), Кайл Чипчура 15 (3+12), Матуш Сукель 14 (7+7), Марио Лунтер 11 (5+6), Патрик Вирта 9 (2+7) – 7 ноябре перешел в «Эребру» Швеция, Патрик Лампер 8 (4+4), Адам Лишка 7 (2+5)…

защитники Эрик Желина 13 (4+9), Серсен 10 (4+6), Марио Грман 7 (3+4), Месарош 7 (2+5);

«Витязь»: Аалтонен 37 (18+19), Семин 34 (16+18), защитник Мозик 22 (5+17), Швец-Роговой 19 (12+7), Макеев 17 (9+8), Рендулич 16 (9+7), Кокарев 16 (6+10)…

*****

Личные счеты. «Витязь» – «Слован».

16 матчей между собой провели соперники в КХЛ.

В личных встречах по набранным баллам впереди «Витязь»: 24 – 17.

По победам: 10 (7+3 от) – 6 (5+1 бул.).

Разница шайб: 42 – 35.

2018/19. В нынешнем сезоне «Слован» показал зубы во всех трех предыдущих баталиях с «витязями».

15 сентября «Витязь» с большим трудом одолел «Слован» 6:4, играя на следующий день после встречи с «Йокеритом». После счета 5:2 в заключительной трети словаки забрасывают дважды и сохраняют интригу: забивают Адам Лишка и Рудольф Червены использует большинство, делая дубль. Шестую шайбу Артем Швец-Роговой забрасывает в пустые ворота… Дубль и у нашего Алексея Макеева.

23 ноября в Братиславе «Витязь» побеждает с огромным трудом 3:2, вырвав победу в самой концовке.

Словаки после шайб Лунтера и Бейли к 25-й минуте повели 2:0.«Витязи» преследовали словаков весь матч. В итоге наши парни не только догнали «Слован», но и забросили решающую шайбу за 19 секунд до сирены. Дублем и решающей шайбой отметился Борна Рендулич. Позволил «Витязям» сравнять счет и перевести дыхание Артем Швец-Роговой.

В Подольске 30 ноября «Витязь» одолел «Слован» 3:2 в овертайме. Поначалу 0:2. Дубль Червены в Подольске, а Штепанек непробиваем 40 минут!

Алексей Макеев заставляет ошибиться защитника словаков Марио Грмана, убегает на рандеву и переигрывает Штепанек– 1:2. Следом Сладкая парочка Аалтонен – Семин творит еще две шайбы. Первую – на реализации большинства. Александр Семин забивает в девятку за минуту до окончания овертайма! Штепанек бессилен… Семин в тот вечер набрал 100-й и 101-й результативный балл в чемпионатах КХЛ.