«Трактор» – в восьмерке Востока и борется с «Торпедо» за 7-8-е места.

11    Нефтехимик    56    20    36    46

У «Витязя» 57 очков, на 4 балла больше, и 7-я позиция на Западе.

*****

Челябинцы перед встречей отдыхали три полных дня! Тогда как «Витязи» играли два дня назад в Череповце, а затем летели на Урал.

Так, 26 января челябинцы умудрились победить в Казани 2:1! Дважды забивал 26-летний канадец Кристиан Томас. Он невысокий – ростом 175 см, и в «Трактор» пришел по ходу нынешнего чемпионата. Кстати, 9 января «Трактор» победил казанцев и дома 1:0. Отличился Райан Стоа

Впрочем, до того два уральских дерби челябинцы проиграли.

22 января в Екатеринбурге 0:3 и двумя днями позднее в Магнитогорске 0:2.

Однако в середине января у «Трактора» три победы:

11 января в Риге – 2:1 в овертайме. Забивали у челябинцев Стоа и Энлунд – спустя 14 секунд овертайма.
15 января в Братиславе выиграли 2:0. Голы провели Данил Губарев и Кристиан Томас – в пустые ворота.
17 января в Челябинске – успех в игре с «Торпедо» 3:2. Забивали Йонас Энлунд и дважды – Марсель Шолохов.

*****

Лучшие бомбардиры

«Трактор»: Стоа 26 (11+15), К.Томас 17 (9+8), Полыгалов 17 (8+9), Кравцов 17 (6+11), Энлунд 17 (5+12), Глинкин 16 (5+11), Щехура 15 (10+5), Бергстрем 15 (3+12), Рыбаков 12 (5+7), Шаров 11 (5+6)…
Защитники: Ник Бэйлен 22 (5+17)...

«Витязь»: Аалтонен 40 (18+22), Семин 39 (19+20), Швец-Роговой 23 (13+10), Макеев 21 (12+9), Рендулич 20 (12+8), Кокарев 18 (6+12), Столяров 14 (4+10), Никулин 14 (2+12), Чернов 8 (4+4);
защитники Мозик 24 (5+19), Евсеенков 13 (1+12)…

*****

«Трактор» в межсезонье потерял вратаря Францоуза – он уехал покорять просторы НХЛ в «Колорадо».

Не увидели болельщики и главного распасовщика Алексея Кручинина – его забрал СКА. Линус Виддель отлично играет в рижском «Динамо», находясь в верхних списках рейтинга бомбардиров КХЛ. Три его шайбы в декабре помогли рижанам победить СКА в Питере – 3:2 от.

Без них поблекла игра юного дарования Виталия Кравцова, бившего рекорды результативности в минувшем плей-офф КХЛ, когда «Трактор» завоевал бронзовые медали чемпионата с Анваром Гатиятуллиным во главе.

Хотя Кравцов летал на Матч всех Звезд КХЛ в Казани.

Переманили в СКА и главного тренера Анвара Гатиятуллина – на роль одного из помощников Ильи Воробьева.

В клуб весной пришел Герман Титов. Однако осенью его уволили.

К тому моменту «Трактор» занимал с 13-ю очками 10-е место на Востоке, одержав 6 побед и потерпев 10 поражений.

На место главнокомандующего пригласили Алексея Тертышного – он вернулся в клуб еще по ходу сезона из «Челмета», а ранее работал в штабе Гатиятуллина. Вернулся в «Трактор» и тренер Андрей Соколов, он в свое время возглавлял «Югру» и работал с Валерием Беловым в Казани.

С приходом Тертышного «Трактор» уверенно вернулся в зону плей-офф.

*****

Переходы «Трактора»:

ПРИШЛИ:

главный тренер Алексей Тертышный (осень), тренер Андрей Соколов (осень);

вратарь Судницин «Локомотив»;

защитники Желдаков «Торпедо» 31.08, Хлыстов «Куньлунь»;

нападающие Стоа «Спартак», Глинкин «Ак Барс», Бергстрем, Энлунд (1.10), Дугин (26.10) все – «Сибирь», К.Томас «Регле» Швеция (1.11).

УШЛИ:

главные тренеры Гатиятуллин (весна), Герман Титов (осень);

вратарь Францоуз «Колорадо» НХЛ;

защитники Вишневский «Автомобилист», Климонтов «Барыс» 13.09;

нападающие Кручинин СКА, Виделль «Динамо» Р, Черников «Адмирал», Ю.Петров, Якуценя (17.10) «Детва» Словакия, Лапенков – ушел в «Северсталь».

*****

Личные счеты

«Витязь» – «Трактор». 20 встреч в КХЛ.

11 побед у «Трактора». 9 побед у «Витязя» (шесть плюс три в послематчевых буллитах). Разница шайб: 56 – 56.

«Витязь» семь лет не выигрывал в Челябинске. Настала пора!

2018/19.
Челябинцы приезжали в Подольск в середине ноября и вырвали победу в овертайме – 4:3.

«Трактор» выигрывал 2:0, затем вперед за пять минут до сирены вышел «Витязь» 3:2. Но все же «Трмактор» вывернулся из ситуации – благодаря шайбе атакующего защитника Бэйлена в самой концовке в флормате «6 на 5».
В овертайме все решил быстрый гол экс-спартаковского канадца-гренадера Райана Стоа.

Голы: 0:1 Кравцов (19.35, бол.), 0:2 Стоа (31.09), 1:2 Кокарев (39.57), 2:2 Швец-Роговой (44.08, мен.), 3:2 Семин (55.24, буллит), 3:3 Бэйлен (Исаев, Стоа, 58.29), 3:4 Стоа (Бэйлен, Томас, 60.18).