Играем с «Динамо» в Подольске

Пресс-служба ХК «Витязь» Подмосковье, 28 августа 2019 года |
В четверг, 29 августа, 13:00

Дорогие болельщики! Вы знаете, с каким уважением мы относимся к вам, с какой настойчивостью и заботой приглашаем на матчи родного «Витязя».

Однако данная встреча проходит в закрытом режиме по техническим причинам. Проходит обкатка систем ледового дворца перед стартом чемпионата КХЛ. Потому вход для болельщиков закрыт.

*****

С московским «Динамо» «Витязь» встречался на Кубке мэра Москвы, уступив 1:4. Единственную шайбу в нашей команде забросил Алексей Макеев – на самом старте игры.

– Мы получили неоправданное число удалений, и второй период оказался полностью за динамовцами, в тот момент мы упустили нити игры, – рассказал после окончания встречи Алексей Макеев.

Динамовец Игорь Полыгалов отличился на старте 2-го периода, а под его занавес бело-голубые дважды подряд реализовали численный перевес – забивали Иван Игумнов и защитник Михаил Григорьев – он отличился дальним броском. В заключительном периоде Шипачев хитро переиграл Самонова броском в ближний угол.

Динамовцы стали победителями кубка мэра, одолев нашу команду и «Спартак» 4:1.

В заключительной встрече столичного турнира бело-голубые уступили армейцам Москвы 1:2, однако этого результата хватило «Динамо» для общей победы на турнире.

*****

Практически перед самым стартом Кубка мэра Москвы динамовцы пригласили в состав защитника Михала Чайковски – с ним наставник бело-голубых Владимир Крикунов работал в «Автомобилисте».

Еще один новичок – нападающий Дмитрий Яшкин (1993 г.р.). Он сын известного защитника Алексея Яшкина, который в свое время играл за «Химик», а впоследствии во «Всетине».

Дмитрий Яшкин выступал за сборную Чехии на юниорском и двух молодежных чемпионатах мира. За главную команду – на Кубке мира-2016 и двух чемпионатах мира подряд – в 2018-м в Кельне и Париже, и 2019-м в Братиславе и Кошице. До перехода в «Динамо» играл в НХЛ. В сезоне 2012/13 дебютировал в «Сент-Луисе» – два матча, играл в «Монктон Уалд Кэтс» в главной юниорской лиге Квебека. В 2013/14 провел за «Сент-Луис» 18 матчей, играя в основном за «Чикаго Вулвс» в АХЛ. В 2014-18 гг. – игрок основы «Блюзменов».

В сезоне 2018/19 выступал за «Вашингтон Кэпиталз» в одной команде с Александром Овечкиным – 37 матчей, 2+6=8.

*****

В матче против «Спартака» новички команды Дмитрий Яшкин и Михал Чайковски вышли на лед в первой пятерке. Яшкин отличился заброшенной шайбой, реализовав большинство в третьем периоде. Забивали также Полыгалов, Хиетанен (в большинстве) и Миронов.

В матче с ЦСКА Хиетанен и Дмитрий Яшкин вывели Ивана Игумнова на голевой бросок в ворота шведа Ларса Юханссона – 1:0. Однако затем армейцы забивали дважды – в итоге 1:2. Выиграй красно-синие 3:1, а шайба в концовке лежала практически на линии ворот за спиной вратаря Бочарова, и турнир бы выиграл наш «Витязь».

*****

Ивану Игумнову задали вопрос: — Как оцениваешь Яшкина?

«Габаритный игрок с хорошим броском. Он очень хорош на пятаке».

*****

На кубке мэра Москвы-2019 три команды «Динамо», «Витязь» и ЦСКА набрали по 4 очка, одержав по две победы. В личных встречах разница шайб у «Динамо» и «Витязя» по +2, у ЦСКА -4.

В итоге пришлось считать общую разность шайб. Она лучше у «Динамо»: 9-4, у «Витязя» 8-5.

Помимо Кубка мэра, динамовцы победили в августе на Кубке Губернатора Нижегородской области.

*****

Состав «Динамо» Москва в игре против ЦСКА:

Бочаров (Кузнецов)
Чайковски — Хиетанен, Яшкин — Шипачев (К) — Игумнов;
Григорьев — Зайцев, Петунин — Полыгалов — Алексеев;
Волков — Миронов (А), Муранов — Шипов — Круглов;
Лямин — Огурцов, Моисеев — Ефремов — Кулемин (А), Панкратов, Прибыльский.

Вратарь Александр Еременко перенес операцию по удалению аппендицита и сейчас восстанавливается, находясь в расположении команды «Динамо».