Есть вторая победа!

Пресс-служба ХК «Витязь» Подмосковье, 06 сентября 2019 года |
В турне по Уралу!

В Магнитогорске дружина под руководством Михаила Кравеца показала характер, напор, упорство, мастерство, мужество, силу воли и много чего еще! Победа над одним из лидеров Восточной конференции далась тяжело!

Ценой травм двух ведущих игроков – Швеца-Рогового и Йормакки. Тем не менее, успех нового «Витязя» – если говорить о команде – очевиден и ценен вдвойне!

*****

Стальная воронка

Выиграть на арене в столице Южного Урала для «Витязя» – большая редкость и удача. «Витязь» ранее раз побеждал «Металлург» в Магнитогорске пять с половиной лет назад, 26 февраля 2014 г., и тоже 2:0.

Словно в воронку на новой современной засасывают «сталевары» приезжающие команды.

Состав «Витязя» изменен. На этот раз центральный нападающий Павел Чернов выходит с двумя финнами Йормаккой и Няттиненом. Колтыгин становится центром третьего звена с Выглазовым и Монсом.

В воротах – Александр Самонов. Дебют в чемпионате нынешнего сезона.

*****

«Витязи» поддавили на старте

На старте первый эпизод – удаление Мозякина за подножку на Воронкове. Наш капитан, для которого Магнитогорск – не чужой город, Александр Семин играл здесь два сезона, в большинстве завершает комбинацию и попадает в Кошечкина, от вратаря шайба отражается в каркас ворот!

Следом в большинстве Йормакка с полуразворота выкатывает на пятачок один и бросает в Кошечкина. Еще две минуты, и в крестовину попадает наш Алексей Макеев!

И как заслуженный приз – гол «Витязей»! Святослав Гребенщиков красиво обыгрывает О’Делла в центре зоны хозяев, и на чистом льду бросает кистевым, попадая в открытый угол Кошечкину! 1:0, «Витязи» впереди!
«Магнитка» в ответ огрызнулась. Вот Самонов спасает после броска Любимова с пятачка. Следом Матушкин попадает в Выглазова прямым броском, проверяя на прочность то ли экипировку, то ли силу воли стального Никиты. Затем Любимов в ближнем бою имеет еще один шанс поразить ворота, но Самонов снова на высоте.

*****

Грязный прием Дронова

Второй период – стальные нервы и градус противостояния зашкаливают. 25-я минута: в прошлом партнеры по «Русским Витязям» Верещагин и Швец-Роговой сталкиваются в зоне атаки «Витязя» перед воротами Кошечкина. Оба падают на лед. И если Верещагин вскоре возвратится на площадку, то наш Артем уходит в раздевалку безвозвратно. Позже наставник нашей дружины Михаил Кравец скажет: «У Артема травма не очень серьезная, и он вскоре восстановится».

Середина матча. Сталевары усиливают натиск. 21-летний защитник «Магнитки» Григорий Дронов играет очень грубо. На бешеной скорости он умышленно врезается в нашего нападающего Йормакку, набирающего ход с шайбой. Финн не увидел игрока и в столкновении двух векторов скоростей падает. С помощью доктора Пекка встает спустя долгое время и покидает лед, уходит в раздевалку. Скорее всего, у него сотрясение. Няттинен вступается за Йормакку, валит Дронова на лед. Обоим – по пять минут. Дронову за прием против Йормакки – ничего от арбитров! Хотя защитник делал шаги навстречу нашему нападающему, что запрещено правилами, и целенаправленно бил в голову.

*****

Точность Семина

И вот она, кульминация игры в концовке. За две минуты и восемь секунды до сирены «Магнитка» меняет вратаря 6-м полевым. «Витязи» спустя шесть секунд реализуют! «Витязь» выигрывает вбрасывание в своей зоне, и Александр Семин технично обыгрывает защитника и, едва переехав далее нашей синей линии, попадает в цель! 2:0!

Спустя минуту Архип Неколенко толкает клюшкой в спину в борт Егора Воронкова. Он лицом попадает в борт! Жестко! Арбитры вновь «не видят» нарушения!

Такая победа ценою в два очка! На характере, который, словно сталь, закаляется в таких битвах!