Играем со «Спартаком» в субботу

Пресс-служба ХК «Витязь» Подмосковье, 04 октября 2019 года |
В 17:30 в Подольске

Прямая Трансляция на КХЛ ТВ

Важная битва предстоит дружине Михаила Кравеца. Встреча со спартаковцами – очередной рубеж. Представляем нашего соперника.

*****

Старт «Спартака» был хорошим – 4 очка на выезде из 6-ти возможных: 1 очко в Риге, победа в Ярославле 5:2 и 1 очко в игре с московским «Динамо» на новой Арене ВТБ в Петровском парке.

Затем, впрочем, в перестрелке довольно неожиданно уступили дома минскому «Динамо» 4:5. И на портале «Чемпионат.com» Павел Панышев написал: «Знарок заржавел».

С этим тезисом невероятно трудно согласиться. Нет, невозможно! Потому что столичная команда уверенно занимает место в зоне плей-офф на Западе.

В гостях красно-белые играют успешнее, чем дома. Команда Олега Знарка нанесла поражения «Локомотиву» в Ярославле 5:2, дважды обыграла лидера Восточной конференции «Автомобилист» 4:2 в гостях и 1:0 в Москве. С «Авангардом» в двух матчах взяли три очка – 2:3 от в Москве и 4:3 по буллитам в Балашихе. Все перечисленные команды – в ранге фаворитов.

Даже в Магнитогорске спартаковцы боролись на равных, уступив минимально – 3:4. То, кстати, была первая победа Ильи Воробьева после возвращения в «Металлург» в нынешнем сезоне.

В Астане спартаковцы уступили всухую 0:3.

Красно-белые после ничьей в основное время в Риге и поражения в овертайме на самом старте (1:2 от) победили рижан дома умело – 5:1!

Особняком стоит лишь поражение от ЦСКА 3:9. Фишка вот в чем: спартаковцы попробовали броситься в погоню за армейцами при 2:6, и в начале третьего периода спустя 20 секунд после вбрасывания забросили третью шайбу. Красно-белые разозлили красно-синих, и Капризов за 9 неполных минут оформил хет-трик.

*****

Выздоровел основной вратарь Гудачек, но и он пропустил 4 шайбы от армейцев и был заменен. Не будь у него травмы, спартаковцы наверняка набрали больше очков и поднялись бы выше шестого места. Его дублеры Беспалов и малоопытный Хомченко допускали ошибки, которые стоили команде поражений. Особенна обидна шайба, заброшенная вратарем-дебютантом КХЛ в свои ворота в овертайме домашнего матча с «Авангардом».

Вернувшись в строй, Гудачек выдал два победных матча – с «Автомобилистом» и «Авангардом» (4:3 бул.).

*****

Защитники красно-белых не всегда аккуратно исполняют свои прямые обязанности, но с результативностью у них все в порядке. На их счету 14 (!) шайб. Впереди всех 34-летний Рылов, набравший 9 (3+6) очков. Он делит лидерство в бомбардирской гонке команды с Карсумсом.

Три шайбы забросил новичок Херсли, рвавший сетки мощнейшими щелчками в форме СКА. Именно швед перевел в овертайм матч в Балашихе, но от него хотят большего.

В 14 стартовых матчах Знарок задействовал 11 защитников. Среди них обращает на себя внимание новобранец Никишин, которому в прошлую среду исполнилось 18 лет. Недавно «Спартак» расстался с чемпионом мира Кутузовым, который перешел из «Локомотива».

*****

Травма центрфорварда «Спартака» Ильи Зубова ослабила первую бригаду большинства красно-белых. Розыгрыш лишнего в их исполнении далек от совершенства, а «меньшевики» и вовсе одни из самых уязвимых в чемпионате.
После поражения от ЦСКА Знарок пожаловался на переполненный лазарет. Но это не должно расслаблять «Витязь».

Лучшие бомбардиры:

Карсумс 9 (6+3) защ. Рылов 9 (3+6), Федоров Артем 8 (2+6), Ганзл Робин 7 (2+5), Даугавиньш 5 (2+3), Хохлачев 5 (2+3), Зубов 5 (0+5), защ. Дм.Вишневский 5 (2+3), защ. Гончаров 5 (2+3).

«Витязь»: Семин 12 (5+7), Аалтонен 10 (3+7), Ержабек 8 (3+5), Макеев 8 (3+5), Гребенщиков 6 (5+1), Чернов 6 (2+4), Лаюнен 5 (0+5), Няттинен 4 (0+4).

*****

Переходы «Спартака»

Пришли: главный тренер Знарок, тренер Витолиньш «Давос» Швейцария;

вратарь Хомченко «Химик» ВХЛ;
защитники Кутузов Рылов «Металлург», Херсли СКА, Р.Педан «Динамо» Р, Никишин «Крылья Советов» МХЛ; нападающие Аркалов «Нефтехимик», Кокарев, Столяров оба – «Витязь», М.Юньков «Химик» ВХЛ.

Ушли: защитники Григорьев «Динамо» М, Дыбленко СКА, Д.Калинин «Трактор», А.Осипов, Провольнев «Северсталь», В.Сорокин «Хумо» ВХЛ; Кутузов,
нападающие Бобров, Воронин «Хумо» ВХЛ, Губин «Химик» ВХЛ, Кляузов «Буран» ВХЛ, Э.Лисин, Максвелл «Лангнау» Швейцария, Трунёв «Трактор».

*****

Матчи против «Спартака» для нашей команды одни из самых принципиальных.

В прошлом году 10 сентября «Витязь» уступил в Подольске 2:3, за 20 секунд до сирены забросил Никита Филатов. 6 октября в Москве в Москве «Витязь» вновь позволил красно-белым забросить в концовке основного времени, и уйти от чистого поражения. Однако подмосковная дружина победила в овертайме после гола Александра Семина – 3:2.
До того четыре матча подряд выигрывал «Витязь» – 5:2, 5:2, 5:3 и 6:2.