30 октября, среда. 19:30.

«Витязь» – СКА СПб. Прямая расширенная трансляция на КХЛ ТВ HD.

*****

Питерский СКА в октябре притормозил, однако команда Алексея Кудашова по-прежнему в лидирующей группе Западной конференции и претендует на высокие позиции в дивизионе Харламова.

У СКА 24 игры и 28 очков. Первое место в дивизионе и второе в западной конференции.

В понедельник, 28 октября, питерцы обыграли в Череповце «Северсталь» - 2:1 (по буллитам).

*****

Для СКА последние пять матчей до приезда в Череповец – пять поражений.

С другой стороны, в двух последних матчах команда Алексея Кудашова набирает очки – после появления в составе питерского клуба Александра Самонова и Артема Швеца-Рогового из нашего «Витязя».

22 октября СКА в основное время сыграл вничью дома с «Нефтехимиком» 2:2, уступив лишь в серии буллитов. У СКА забивали Максим Карпов и Наиль Якупов.
В Ярославле в минувшую субботу питерцы завершили 60 минут вничью 3:3, У СКА дубль на счету Александра Барабанова. За шесть минут до окончания третьего периода к атаке у питерцев подключился Артем Зуб и нашел брешь в экипировке вратаря «Локомотива» Данилы Исаева.

В овертайме победную шайбу в ворота питерского клуба, защищаемые Самоновым, направил Павел Кудрявцев.

До того три поражения питерцы потерпели:

15 октября. Балашиха. «Авангард» - СКА 3:2 (голы у СКА – Барабанов, Йори Лехтеря).

17 октября. Нижнекамск. «Нефтехимик» - СКА 2:1 (Бурдасов – его питерцы взяли по ходу чемпионата после неудачной попытки игрока устроится за океаном).

20 октября. Санкт-Петербург. СКА – «Спартак» 2:3 буллиты (забивали Дыбленко и Плотников).

*****

До того СКА дома 10 октября победил «Автомобилист» 2:1 (в овертайме) с возвратившимся после травмы Магнусом Хелльбергом в воротах. И с ним же в следующем матче 13 октября в Нижнем Новгороде – «Торпедо» 4:1. Однако после поражения в Балашихе и дома от «Спартака» Хелльберг уступил место на две игры Самонову.
Алексей Мельничук провел 12 матчей (6 полных побед и 4 поражения, 1 матч на буллитах), и дважды признавался лучшим вратарем недели КХЛ, лучшим вратарем сентября КХЛ. Он сел в запас после трех поражений подряд СКА – в Казани 2 октября - 1:2, дома от «Трактора» 1:2 и от «Спартака 2:3. Как раз после травмы вышел Хелльберг. Мельничуку дали шанс 17 октября в Нижнекамске, но после поражения 1:2 он не появлялся в составе даже в роли запасного.

*****

Матч «Витязя» и «Куньлуня» в Подольске в минувшее воскресенье оставил осадок у болельщиков нашего клуба. При 0:2 «Витязь» смог переломить ход матча, сравняв счет. Однако 31-летний американец Эндрю Миллер еще до второго перерыва успевает послать третий гол в ворота Ильи Ежова. В итоге у Ежова 40 отраженных бросков за матч из 44.

С 5 октября, в ходе игры со «Спартаком» заменив травмировавшегося Александра Самонова, Илья Ежов практически бессменно защищает ворота «Витязя» – в девяти матчах подряд. Лишь однажды, в Новосибирске (1:4), Ежова после удаления заменил новобранец «Витязя» Петр Кочетков – он начинал сезон в СКА.

У Ежова в нынешнем чемпионате 5 полных побед, 7 поражений и 4 буллитные серии – из них три победные, и одна неудачная в игре со «Спартаком».

*****

В сборную России из СКА на Кубок «Карьялы» приглашены: вратарь Александр Самонов, защитники Ярослав Дыбленко, Артём Зуб, нападающие  Дмитрий Кагарлицкий, Антон Бурдасов, Артём Швец-Роговой.

Из «Витязя» на Кубок «Карьяла» вызван нападающий Алексей Макеев, Александр Савченков в качестве тренера сборной России в штаб Алексея Кудашова. Якуб Ержабек – в сборную Чехии. Миро Аалтонен – в сборную Финляндии.

*****

В сборную «Тре Крунур» приглашен вратарь СКА Магнус Хелльберг.

Напомним, 29 мая федерация хоккея Швеции официально объявила о назначении на должность главного тренера национальной команды Юхана Гарпенлёва. Это решение было принято в августе 2018 года. Бывший наставник шведской сборной Рикард Грёнборг отказался от продления контракта, объяснив своё решение личными причинами.

*****

Кстати, в сборной Финляндии появится вратарь Харри Сятери из «Сибири», хорошо известный по выступлениям за наш «Витязь».

*****

СКА-2019/20. Переходы

ПРИШЛИ:

вратари Кочетков Пётр ХК «Сочи», Налимов Иван «Авангард»;

защитники Бенгтссон Лукас «Линчепинг» Швеция, Дыбленко Ярослав «Спартак»;
нападающие Лехтеря Йори «Филадельфия» НХЛ, Кагарлицкий Дмитрий «Динамо» Москва, Кемппайнен Йоонас «СЮ», Ткачёв Владимир Эд. «СЮ», Бурдасов Антон «СЮ» – по ходу чемпионата.

УШЛИ:

вратари Шестёркин Игорь «Рейнджерс» НХЛ, в. Богданов Никита ХК «Сочи» обмен;

защитники Гавриков Владислав «Коламбус» НХЛ, Херсли Патрик «Спартак», Юксеев Александр «Металлург» Нк, ВХЛ;

нападающие Прохоркин Николай «Лос-Анджелес» НХЛ, Гусев Никита «Вегас Найтс» Лас-Вегас НХЛ, Мальцев Михаил «Нью-Джерси» НХЛ, Дацюк Павел «Автомобилист», Кручинин Алексей «Трактор», Гребенщиков Святослав, Квартальнов Данила, Ларичев Иван (все трое – «Витязь», обмен), Орлович-Грудков Денис ХК «Сочи» обмен.

*****

Лучшие бомбардиры

СКА: Владимир Ткачев 22 (7+15), Йори Лехтеря 17 (10+7), Сергей Плотников капитан команды 17 (4+13), Барабанов 7 (4+3), Кагарлицкий 7 (2+5), Кетов 6 (5+1), Карпов 6 (4+2), Якупов 5 (4+1);

защитники Давид Рундблад 8 (2+6), Артем Зуб 7 (4+3).

ХК «Витязь»: Семин 17 (8+9), Аалтонен 15 (5+10), Макеев 13 (5+8), Ержабек 12 (4+8), Чернов 10 (4+6), Лаюнен 8 (0+8), Гребенщиков 7 (6+1), Йормакка 6 (4+2).

*****

Личные счеты

Первый матч нынешнего сезона в Санкт-Петербурге 22 сентября 2019 г. «Витязь» выиграл у СКА 4:2. Это была сенсация!

0:1 Семин (Лаюнен, Аалтонен, 16:28 бол.)
1:1 Кагарлицкий (Бывальцев, Земченок, 21:27)
1:2 Чернов (Лаюнен, Аалтонен, 30:15 бол.)
1:3 Монс 44:49 победная шайба
2:3 Барабанов (Кагарлицкий, Зуб, 52:35 бол.)
2:4 Макеев (Семин, Аалтонен, 57:56, в пустые ворота).

Вратари: СКА: Кочетков (Мельничук, 44:49) – Ежов «Витязь».