Гребенщиков и Аалтонен размочили Хелльберга

Пресс-служба ХК «Витязь» Подмосковье, 30 октября 2019 года |
«Витязь» не уступил в борьбе СКА

Дружина Михаила Кравеца была близка к победе, однако все надежды и старания подмосковной команды перечеркнул экс-капитан СКА Евгений Кетов, сравняв счет в третьем периоде.

*****

«Витязь» и СКА теперь соперники принципиальные, особенно после победы «Витязя» в Санкт-Петербурге 4:2.
Потому и зрителей в Подольске – полный стадион!

СКА приехал в Подольск побеждать, потому что до буллитного успеха в Череповце в прошлом туре у команды – пять поражений подряд.

Проходит лишь полторы минуты, и гол «Витязя» на старте! Гребенщиков выкатывает из-за ворот и бросает из-под защитника в ближнюю девятку – Хелльберг, сидя на коленях, пропускает. 1:0

СКА летит отыгрываться. «Мы создали пять моментов перед воротами в стартовом периоде», – говорит Алексей Кудашов.

Прилетевший из-за океана Бурдасов пытается убежать, и Егор Воронков, догоняя его, попадает в лицо клюшкой, – 4 минуты штрафа. И сам Бурдасов мощным броском сравнивает счет, реализуя большинство.

*****

Второй период: Гребенщиков удален за выброс шайбы. В Меньшинстве Ержабек пробрасывает шайбу по борту, Рундблад не успевает ее остановить и упускает Миро Аалтонена: финн убегает и попадает точно под перекладину! 2:1!

Буквально сразу же Аалтонен выходит и вновь летит к воротам Хелльберга, Зуб возле своей синей линии его сбивает. Буллит! Но Аалтонен промахивается!

Еще момент у «Витязя» за три минуты до второго перерыва: новичок команды Бывальцев при опеке Швеца-Рогового выкатывает на Хелльберга, и вратарь отражает бросок нападающего «Витязя», еще недавно защищавшего цвета питерского суперклуба.

Две минуты до перерыва: за игру со сломанной клюшкой удален капитан «Витязя» Александр Семин. Виданое ли дело? В меньшинстве «Витязи» обороняются, и Воронков пытается прижать ко льду шайбу вне площади ворот – и снова удаление.

«Витязи» втроем протия пятерки полевых СКА в течение 20 секунд. Семин выходит со скамьи штрафников, помогает в обороне: вчетвером полегче.

*****

Третий период – кульминация. В самом начале подключается к атаке и опасно бросает вернувшийся из питерского «Динамо» Михаил Епишин: шайба круто чиркает о перчатку с блином Хелльберга. И тут же у Епишина травма – задевают по лицу, но судьи не видят.

Накал борьбы возрастает. Головков и Кетов жестко ведут себя в столкновении и столь же агрессивны в разговоре по душам. Лайнсмены разнимают обоих.

Ержабек отдает на свой пятачок Аалтонену, тот теряет шайбу, а Кетов уже бросает, и Миро бросается под шайбу, предотвращая попадание по воротам.

Кетов чуть позднее все-таки добивается гола – бросает точно в дальний угол ворот Ильи Ежова. И тут же экс-капитан СКА Кетов наказывается 10-минутным штрафом за разговоры с арбитром.

Пять минут до окончания основного времени: Ежов спасает «Витязей» трижды подряд: берет в ловушку дальний бросок от Земченка, спасает после выстрела Карпова, и напоследок творит сэйв с приставкой «супер» от Кемппайнена, на всякий случай, словно в цирке, помогая себе ударом пятки. И в довершение дальний бросок Зуба берет блином Илья!

Две минуты до сирены: Макеев с правого фланга с пятачка попадает прямо в ловушку Хелльбергу. Как близко цель!

И СКА отвечает: Земченок после разрывной диагональной передачи с ходу бросает – Ежов успевает переместиться и отразить! Овертайм! В нем Барабанов попадает в стойку, а Ежов следом спасает после броска в упор Кемппайнена.

На буллитах точен лишь Ткачев, да и то лишь во второй серии.

«Витязь» играл не хуже! У Ежова 45 отраженных бросков!