«Витязи» выстрелили в концовке

Пресс-служба ХК «Витязь» Подмосковье, 24 декабря 2023 года |
И впервые забросили шесть шайб в сезоне!

Иван Воробьев становится героем атаки у «Витязя»: дубль и важная переломная четвертая шайба нашей команды, после которой счет стал ничейным 4:4. Максим Дорожко вновь неподражаем!

Перед стартом игры с минским «Динамо» в воздухе витает интрига: для подопечных Дмитрия Рябыкина настает самый ответственный момент, ведь это стал для нас наиважнейший матч декабря!

Два Владислава – Кара и Цицюра – вместе с Иваном Воробьевым составляют первое звено. И парни забивают в первой же смене!

Илья Аркалов броском с нулевого угла прошивает вратаря минчан Колосова, и 2:0, впереди «Витязи»! Бушует арена!

Только вот минчане приехали в Балашиху не статистами, и молодой Бориков забивает вновь, как и в недавнем вторничном матче в Минске. В самой концовке стартового периода…

Во втором отрезке матча: две шайбы минчан за 1:15, и вместо 2:1 – 2:3.

При 2:3 Мёркли бросает в упор – Дорожко спасает «Витязей». Капитан минчан Стась в большинстве пытается попасть с лицевой линии, но мимо…

За пять минут до перерыва Кара выкатывает и попадает в шлем вратарю минчан.
Тут же Цицюра завершает, но Колосов спасает щитком. Воробьев выкатывает с краю – бросает выше. Прострел на Цицюру – не достает Владислав…

Ответ минчан в формате «3×2», Меркли завершает, но Максим Дорожко тянет шайбу в шпагате под аплодисменты зрителей.

Перед 2:4 тоже Максим ставит щиток под бросок Стася, но следующим броском минчане забивают. Кузнецов делает дубль.
Второй период проваливаем – 0:3. Но, – смена ворот, и теперь в ту же сетку залетает от «Витязя» – аккурат перед фан-сектором. К слову, болельщики увидели в них девять шайб из десяти. Что за колдун сидел за ними?

Александра Яремчука в третьем периоде убирают из звена легионеров. «Нам нужна была встряска состава», – объясняет Дмитрий Рябыкин после матча, и переходит на игру в три звена. Яремчука отряжают к Галузину и Каре, а Дарьин возвращается к легионерам.  Аркалов вместо Кары переходит в звено к Цицюре и Воробьеву.

Такой микс должен дать результат! И все же гости начинают заключительный период с атаки, в которой едва не забивают!

Дорожко спасает каким-то чудом! Но следом играет соло Яремчук, на нейтральной шайбе в чужой зоне будучи самым проворным, и попадая в домик Колосову. Александр дарит надежду – 3:4.

Яремчук спустя минуту вновь на льду и выезжает один на вратаря, но Колосов отражает бросок в верхний угол.
«Витязь» проигрывает и пытается найти ключи к воротам минчан. В середине периода Яремчук простреливает на ворота, на которые накатывают Галузин и Воробьев. Арена вздыхает… Как хочется гола! На трибунах – сотни школьников, пришедших на матч поболеть за «Витязей» после Урока хоккея.

И вот она, кульминация! За пять минут до сирены Иван Воробьев сам продирается в большинстве сквозь троих игроков и всю зону соперника, и буквально проталкивает шайбу в цель! 4:4! Это невероятно приятно и красиво!

И еще две минуты у минчан за нарушение на нем, которые по новым правилам не сгорают, несмотря на гол!
И наши парни реализуют большинство: бросок Кары, пара рикошетов, и звучит такой любимый, но подзабытый «Кара-кум» на арене в Балашихе – 5:4!

Шестая шайба «Витязя» – в пустые ворота от Дерека Барака.
Погоня за минским «Динамо» продолжается…

*****
«Витязь» vs «Динамо» Минск 6:4 (2:1, 0:3, 4:0).

23 декабря 2023 г. ЛД «Арена «Балашиха» им. Ю. Ляпкина (Балашиха)
3087 зрителей.

Главные судьи: Беляев Сергей, Ромасько Евгений.

«Витязь»: Дорожко, Шикин.
1. Воронков – Рой, Кара – Цицюра – Воробьев И.
2. Педан – Валенцов,  Уилсон – Барак – Яремчук.
3. Тимашов – Бусыгин, Ежов – Галузин (К) – Дарьин
4. Васильев К., Аркалов – Козлов – Зубов. Алмазов.

«Динамо» Минск: Колосов (58:27 – 59:09)
Кёрран – Смирнов, А.Волков – Кодола – Энас.
Коробов – Хэмилтон, Мороз – Горбунов – Мёркли.
Калдис – Сушко, Сотишвили – Стась (К) – Кузнецов.
Жихарев. Бориков – Основин – Ковгореня. Игнатенко.
Статистика матча: Броски: 42 – 71. Броски в створ: 22 – 35. Вбрасывания: 28 – 37.
Блокированные броски: 15 – 10. Силовые приемы: 15 – 16. Отборы: 0 – 4.
Потери: 8 – 3. Перехваты: 2 – 10. Время в атаке: 10:00 – 19:48. Штраф: 4 – 4.