Пресс-служба ХК «Витязь» Подмосковье, 25 января 2024 года |
В пятницу, 26 января, в 19:00

Еще одним соперником подмосковного «Витязя» станет хоккейный клуб «Сочи».

В этот вечер на «Арене Балашиха» встречаются два тренера, воспитанника столичной динамовской школы – Дмитрий Рябыкин поведет вперед «Витязей», а еще один в прошлом защитник Дмитрий Кокорев – сочинских черноморцев.

В стане «Витязя» после обидного поражения от «Сибири» есть неудовлетворенность от исхода матча, но никак не уныние. Да, погоня за минским «Динамо», которое накануне тоже проиграло – в Москве чемпиону ЦСКА 1:2, кажется все сложнее.

Однако нет ничего невозможного, и как выразился перед матчем с новосибирцами в интервью защитник Владислав Валенцов, «мы не дадим минчанам чувствовать себя спокойно!»

У «Витязя» травмированы четыре хоккеиста основного состава, и этот факт значительно затрудняет погоню за соперником из Белоруссии.

На сегодняшний день отставание подмосковной команды от минского «Динамо» те же 12 очков, каждой команде остается до финиша регулярного чемпионата по 14 игр.

О СОПЕРНИКЕ

ХК «Сочи» приезжает в Балашиху после сверхудачного матча в Ярославле, где команда Дмитрия Кокорева не просто дала бой «Локомотиву», но и победила одного из лидеров Западной конференции 2:1. В точности повторив недавний результат «Витязя» в этом волжском городе.
У сочинцев забивали защитник Джесси Грэм и нападающий Артур Тянулин.
Лишь на последней минуте матча ярославцам удается отквитать одну шайбу в формате «6 на 5». Ее автором становится защитник Андрей Сергеев. Но за 16 секунд, оставшихся после того до окончания основного времени матча, отыграться «Локомотиву» не удалось.

Любопытно, но в сентябре ХК «Сочи» и вовсе преподнес сюрприз, победив в Ярославле 5:0. Впрочем, тогда в команде играл хорватский нападающий Борна Рендулич, сейчас он защищает цвета питерского СКА. Ранее Рендулич играл в «Витязе» – в сезонах 17/18 и 18/19, и также находился на ключевых позициях в клубе. Именно с его уходом нынешний ХК «Сочи» утратил позиции, завоеванные в начале нынешнего сезона, с ним и его бомбардирскими качествами команда с берегов Черного моря находилась в зоне попадания в плей-офф.

Любопытно, что до матча в Ярославле сочинцы одержали победу и в Тольятти – 4:3 по буллитам. У них забивали Амир Гараев, защитник Глеб Корягин, Михал Криштоф. Решающий буллит исполнил Даниил Сероух, но забивали еще Николай Чебыкин и Данил Авершин.

ХК «Сочи в предыдущих пяти матчах выиграл трижды, победив еще и дома «АК Барс» 3:1. В том матче дважды отличился Дмитрий Уткин, а еще одна шайба на счету Чебыкина – в пустые ворота.

Вот только вояж на Урал завершился для ХК «Сочи» неудачно. Сперва – поражение от лидера Востока магнитогорского «Металлурга» 1:4 – гол у сочинцев на счету Джереми Бракко, перешедшего по ходу сезона из «Барыса». После перелета домой на игру с казанцами, - вновь путешествие на Урал, на этот раз в Челябинск – и 1:6 от «Трактора», у черноморцев отличился Тянулин.

*****

Личные счеты

«Витязь» дважды встречался в нынешнем сезоне с ХК «Сочи». Оба матча прошли на катке «Большой» в олимпийском парке Сочи 13 и 14 ноября, и завершились победами «Витязя» – 3:2 и 3:1.

В первом матче тяжело складывалась игра, очень много моментов вытащил наш вратарь Максим Дорожко. Иван Воробьев провел первую шайбу в начале второго периода. Сочинцы ответили голами Марата Хуснутдинова и Данила Авершина.
И все же на перерыв «Витязи» уходят, ведя в счете. В концовке второго периода «Витязи» – в меньшинстве, однако мог бы кто представить: оно оборачивается для нашей команды двумя шайбами. Сначала Скотт Уилсон подставляет клюшку под бросок – 2:2.

Следом сочинец Амир Гараев не попадает в пустой угол – стойка! Тут же Иван Ежов бросает в прорыв партнера, и Иван Савчик выкатывает один на Бердина. 3:2 в пользу «Витязя». Лишь 35 секунд потребовалось на обе шайбы: клубный рекорд для шайб в меньшинстве.

В повторном матче Дерек Барак и Александр Яремчук забросили еще в стартовом периоде, а шайба Скотта Уилсона в концовке второго периода предрешила исход встречи. Все, что удалось сочинцам – шайба престижа от Кирилла Рассказова в заключительной трети. 3:1.