В овертайме Макеев прошил Барулина

Пресс-служба ХК «Витязь» Подмосковье, 27 ноября 2019 года |
«Витязей» выручил Сапрыкин, у него 47 спасений

Подмосковная дружина выдержала немалый прессинг со стороны нижнекамского клуба. Гости показали отличную выучку и атаковали ворота нашего Игоря Сапрыкина куда чаще, чем нападающие подмосковной дружины.

*****

ДУЭЛЬ
Михаил Кравец и Вячеслав Буцаев сообща работали в ХК «Сочи» в период становления клуба в КХЛ, начиная с 2014-го в течение трех сезонов подряд. И для них эта дуэль в роли двух главных оказалась первая в КХЛ. И, естественно, хотя оба и в отличных отношениях, все же принципиальная.

*****

ГЕРОЙ
Безусловным героем у «Витязя» второй матч подряд становится Игорь Сапрыкин. 48 бросков по его воротам наносят гости, и лишь раз они празднуют успех, да и то после третьего броска подряд в одной атаке. Игорь по-настоящему обрел уверенность, и сам это подтвердил в интервью «Витязь Live».

*****

ЧЕМПИОН СОПРОТИВЛЯЛСЯ

Впрочем, и в воротах «Нефтехимика» появился не кто-нибудь, а чемпион мира и MVP плей-офф 2011 Константин Барулин. И с чего же все начиналось у его ворот? Святослав Гребенщиков на 3-й минуте выкатывает на Барулина и пытается пробросить в домик – вратарь останавливает шайбу на ленточке и прижимает спиной. Миллиметры отделили «Витязь» в этой атаке от гола.

И все же шесть минут спустя забивает Алексей Бывальцев, добивая шайбу на пятачке в большинстве. В следующей атаке может удвоить перевес «Витязя» Алексей Макеев, выкатывая на Барулина, но Константин клюшкой выбивает диск.
В ответ защитник «Нефтехимик» Шарипзянов попадает в штангу. И спустя пару минут гости все-таки забивают с той самой третьей попытки: перешедший в Нижнекамск из Риги Якоб Берглунд поражает пустые ворота. 1:1

*****

ВНИМАНИЕ, АТАКУЕТ ГРЕНАДЕР #44!

Евгений Артюхин совершил единственный хет-трик в КХЛ именно в ворота Константина Барулина. Видимо, неслучайно Михаил Кравец внес в заявку на игру нашего #44 гренадера. И ведь выкатывает Евгений на вратаря «Нефтехимика» и плотно бросает. Но не попадает в девятку, как в 2011-м в Санкт-Петербурге в форме СКА.

И все же во втором периоде по броскам: 17 – 10 в пользу «Нефтехимика». Сапрыкин трудится в поте лица!

*****

МОМЕНТЫ ОТ КАПИТАНА

Какой моментище за семь минут до окончания основного времени матча организует Семин с партнерами! Наш капитан в центре льда эффектно с обратным финтом обыгрывает троих соперников, входит в зону, отдает шайбу Макееву, Алексей – под завершение Аалтонену, но Миро не попадает по шайбе.

Чуть позже идет вперед молодой защитник Пыленков, и от левого борта отдает под завершение Аалтонену: но здесь спасает Барулин. Как и его сэйв за минуту до сирены от Семина – еще одна гордость, ведь нижнекамцы зарабатывают минимум одно очко.

За полминуты до сирены, когда любая ошибка может стать фатальной, «Витязей» вновь спасает Сапрыкин: сэйв после выстрела Шарипзянова шикарен – красная ловушка словно примагничивает диск.

*****

Овертайм в хоккее – пиршество для гурманов! Спустя минуту и 17 секунд Алексей Макеев пробивает Барулина! Такая важная победа!