Пресс-служба ХК «Витязь» Подмосковье, 02 декабря 2019 года |
«Витязи» пополнили копилку в Китае

Подмосковная дружина девять часов летела в столицу Китая, и, прилетев около полуночи по Москве, вышла играть в два часа дня, имея на отдых менее суток. И в сложной борьбе все же один балл в таблице «Витязи» записали себе в актив.

*****

В Пекин подмосковная команда прилетела лишь накануне. В Китае в тот момент зарождался день игры. Нелегкий перелет не оставлял времени на полноценный отдых.

В стартовом периоде Алексей Бывальцев с близкой позиции бросает наверняка, но шайба попадает в черенок клюшки вратаря Шимона Грубеца.

Едва матч минует экватор, как Денис Орлович-Грудков объезжает защитника «Куньлуня» Джейка Челиоса и точно бросает по воротам чешского вратаря Шимона Грубеца! Новичок «Витязя» сравнивает счет, отвечая на точное попадание Эндрю Миллера на 25-й минуте. 1:1.

Отличный шанс отличиться у «Витязей» выпадает на 43-й минуте. В большинстве Алексей Макеев бросает с пятачка, но диск летит точно в ловушку Грубецу.

В воротах «Витязя» – вновь Игорь Сапрыкин. Вновь он творит чудеса на последнем рубеже обороны. Он спасает нашу команду в большинстве, после того, как в нашей зоне нападающий хозяев Брендан Дефацио обкрадывает Аалтонена и выкатывает один на нашего вратаря.

Сапрыкин минимум трижды подряд спасает в овертайме! В это же время за нашего вратаря играют и две стойки: в них попадают Брюле и Миллер!

У «Витязя» в дополнительной пятиминутке тоже моменты, хотя наша команда и продержалась две с половиной минуты в меньшинстве. Едва выбежав со скамьи штрафников, Йормакка в следующей атаке выезжает с партнером вдвоем на защитника «Куньлуня» и вратаря, но воздерживается от передачи, а бросает мимо. Аалтонен дважды выводит Няттинена одного на пятачок перед Грубецом, но Йоонас бросает в домик и ловушку вратарю: Грубец великолепно читает моменты.
Буллитная лотерея приносит успех «Куньлуню». У «Витязя» забрасывает Няттинен, у китайского коллектива забивают Миллер и Локхарт. Кстати, Миллер еще трижды поражал ворота «Витязя» в Подольске, и всего на его счету пять шайб нашей команде – с учетом буллитной серии в Пекине.

«Витязь» летит в Хабаровск, где сыграет в среду 4 декабря, в полдень по Москве.

*****

«Куньлунь» – «Витязь» – 2:1 буллиты (0:0, 1:1. 0:0, 0:0, 1:0 бул.).

2 декабря 2019 г. Пекин. «Шоуган Арена». 2488 зрителей.

Главные судьи: Алексей Васильев, Виктор Гашилов

1:0 Миллер (Спроул, Ип, 24:43),
1:1 Орлович-Грудков (Чернов, Ержабек, 33:19)
Буллиты.
1.    Орлович-Грудков – во вратаря. Крекнелл – во вратаря.
2.    Чернов – выше, Брюле – во вратаря.

*****

Броски по воротам: 32 – 29 (9-9, 7-4, 11-13, 5 - 3).
Вбрасывания: 35 – 22 (7-6, 13-7, 8-7, 7 – 2).
Блокированные броски: 12 – 8 (5-0, 3-4, 4-1, 1 – 3).
Хиты: 15 – 11 (9-3, 4-5, 2-2, 0-1).
Время в атаке: 17:36 – 15:19 (3:35 – 4:57, 4:31 – 3:38, 5:49 – 4:43, 02:41 – 0:42).
Штраф: 4-0, 2-0, 6-4.