Пресс-служба ХК «Витязь» Подмосковье, 03 декабря 2019 года |
С «Амуром»

Среда, 4 декабря, 12:00 мск.

КХЛ ТВ и КХЛ ТВ HD. Прямая трансляция. 12:20 мск

Подмосковная дружина после матча в Китае вылетела из Пекина. «Витязи» в течение двух с половиной часов добиралась до Хабаровска. Сегодня на «Платинум Арене» дружина Михаила Кравеца провела тренировку.

*****

«Амур» возглавляет Александр Гулявцев. Команда играет с переменным успехом. И, хотя идет на предпоследнем 11-м месте Восточной конференции, не потеряла шансы на попадание в плей-офф. Отставание от заветной восьмой позиции – лишь 6 очков.

12 Трактор 34 12 22 26

В том, что «Амур» может преподнести неприятный сюрприз, недавно убедились спартаковцы. Хабаровчане на выходных, в минувшую субботу, камня на камне не оставили от красно-белых, победив их 5:0. Хотя «Спартак» входит в четверку лидеров «Запада». У хабаровчан в начале матча отличился младший из братьев Гинек Зогорна (1990) – с передачи Томаша Зогорны (1988). В концовке встречи хозяева забросили четыре шайбы за пять минут: отличились Рассказов, Камалов, Голубев и Владислав Ушенин. В воротах играл Евгений Аликин – на его счету половина матчей в команде – 17, из них 7 побед и 7 поражений в качестве основного вратаря плюс две буллитные серии, одну из них он выиграл – со «Спартаком» в Москве 12 октября.

В понедельник «Амур» встречался с недавним обидчиком «Витязя» «Авангардом» и уступил лишь с минимальным счетом 1:2. Легионеры омичей Андригетто и Клинкхаммер (в большинстве) забросили в каждом из двух периодов, а в третьем у хабаровчан отличился Томаш Зогорна – опять же с передачи брата Гинека и Дениса Голубева.
До этого «Амур» не слишком удачно съездил в турне, последовательно уступив в Уфе 3:5, Нур-Султане 1:2 в овертайме, и в Хельсинки 1:4.

*****

ПЕРЕХОДЫ «Амура»

Пришли

защитники Васильев Валерий С. и Игошев Александр оба «Металлург» Мг, Витасек Ондржей «Куньлунь», Коробов Дмитрий «Торпедо», Шуленин Дмитрий «Динамо» Р,
нападающие Зогорна Гинек «Пеликанс» Финляндия, Капитуров Максим «Торпедо» У-К, ВХЛ, обмен.

Ушли
в. Мурыгин Алексей,
защитники Атюшов Виталий «Нефтехимик», Букарев Семён,  Воробьёв Дмитрий, Грбас Марек «Млада Болеслав» Чехия, Коларж Ян «Динамо» Пардубице, Чехия, Крамаренко Юрий, Кузьмин Денис «Сарыарка» ВХЛ;
нападающие Дедунов Павел и Пьянов Валентин  - оба «Авангард», Язьков Никита «Металлург» Мг.

*****

В лазарете

У «Витязя» по-прежнему в лазарете вратари Илья Ежов, Петр Кочетков, защитники Евгений Катичев и Игорь Головков.
Травмированы у «Амура» защитники Максим Кондратьев и Дмитрий Шуленин, нападающий Александр Кузнецов.

*****

Лучшие бомбардиры

«Витязь»: Семин 23 (10+13), Аалтонен 21 (8+13), Макеев 17 (8+9), Йормакка 11 (5+6), Гребенщиков 10 (9+1), Чернов 11 (4+7), Бывальцев 7 (2+5)

защитники Ержабек 17 (5+12), Лаюнен 14 (1+13), Евсеенков 8 (0+8).

«Амур»: Зогорна Томаш 21 (9+12), Зогорна Гинек 18 (5+13), Ушенин Владислав 14 (6+8), Ушенин Вячеслав 13 (3+10), Руденков Игорь 10 (7+3), Горшков Александр 9 (6+3);

защитники Йордан Михаил 9 (2+7), Витасек и Васильев – по 6 (3+3)

*****

Личные встречи

В КХЛ команды сыграли 22 матча. 9 чистых побед у дальневосточников, еще по две в овертайме и на буллитах. У «Витязя» 7 побед в основное время и еще две на буллитах. Разница шайб 55 – 51.

2018/19. В минувшем сезоне команды обменялись домашними победами. В Подольске 31 октября «Витязь» выиграл 4:1, в Хабаровске 25 декабря успех сопутствовал дальневосточникам 2:1.