Финская стена Олкинуоры

Пресс-служба ХК «Витязь» Подмосковье, 06 декабря 2019 года |
Выросла у ворот «Адмирала»

40 бросков в створ ворот нанесли «Витязи», но непреодолимой преградой у них стал финский вратарь сборной Суоми Юхо Олкинуора.

Юбилейные матчи в КХЛ у Алексея Макеева – 400-й,

и у Игоря Головкова – 500-й.

И все настроены завершить турне на позитивной ноте. И хорошие моменты для взятия ворот в начале матча у Макеева, Семина, Гребенщикова. Вратарь финнов непробиваем!

«Адмирал» забивает в большинстве – Олег Ломако оказывается самым ловким на пятачке после броска издали Александра Осипова. Следом и неожиданный второй гол «Адмирала». Из угла прострел на пятачок от защитника Альмквиста оборачивается пропущенной «Витязем» шайбой. Капитан хозяев Константин Глазачев, казалось, подправляет шайбу в ворота сам, но на повтор видно – диск залетает в ворота от конька защитника подмосковной команды Якуба Ержабека. И – 0:2…

Есть и еще момент для взятия ворот: за 25 секунд до первого перерыва Денис Орлович-Грудков попадает в стойку, и шайба вылетает в поле, задевая еще и конек вратаря Олкинуоры.

Во втором периоде запомнился выход Алексея Макеева к воротам Олкинуоры, еще два броска нашего нападающего-юбиляра, с которыми тоже справился вратарь «Адмирала».

И самый отличный момент: выход вдвоем на одного защитника хозяев Орловича-Грудкова и Ержабека – чех на мгновение промедлил с броском, и финский чудо-вратарь успевает переместиться и отразить шайбу.
Начало заключительной трети: обмен попаданиями в стойки. На 41-й так стреляет словак Мартин Бакош. Спустя шесть минут у «Витязя» выпадает единственный за игру шанс на реализацию лишнего, и в стойку издали лупит Вилле Лаюнен.
Ответ «Адмирала» не менее опасен: Бутузов и Вихарев выкатывают вдвоем против защитника «Витязя», и Сапрыкин совершает чудесное спасение!

Лишь за минуту и пять секунд до сирены «Витязям» удается забросить шайбу и навязать интригу. Алексей Макеев с пятачка забивает после паса Семина из-за ворот. Последний штурм с заменой Игоря Сапрыкина шестым полевым игроком, осечка Аалтонена, и Маркус Юнг забивает в пустые ворота. 1:3.

*****

Экспресс-комментарий

Михаил Кравец ХК «Витязь»:

– Первый период не получился, хотя мы знали, что со стороны «Адмирала» после двух поражений будет натиск. Два быстрых гола перевернули игру. Во втором и третьем периоде нет претензий к команде, ребята боролись, бросали, но надо забивать. Для победы необходимо играть все 60 минут.

Никаких тенденций и серий в игре «Витязя» нет. Бывает, ребята подзаснули, и результата нет.

Сергей Светлов, ХК «Адмирал»:

– Ключевой момент матча: Мы в большинстве забросили, а в меньшинстве не пропустили.