«Витязи» полетели в Минск

Пресс-служба ХК «Витязь» Подмосковье, 09 января 2020 года |
С капитаном Макеевым

Сегодня в 15:00 взял курс на Минск самолет из Москвы с подмосковной дружиной «Витязей».

В обойме дружины Михаила Кравеца – вся команда, за исключением травмированных.

Повреждение у капитана команды Александра Семина, и он не полетел в Минск. В списке травмированных и защитник Егор Воронков.

*****

«Витязи» улетели в турне по маршруту Минск – Нижнекамск.

Первый соперник «Витязя» – минское «Динамо». Минчане замыкают таблицу Западной конференции.

«Витязи» ведут борьбу за лучшие позиции в плей-офф, стремясь подняться как можно выше в таблице.

О переходах

Непростой период у минского «Динамо», которым руководит во второй раз в карьере канадец Крейг Вудкрофт – в прошлом году он работал в должности наставника ХК «Серветт-Женева» Швейцария.

В период дэдлайна дозаявочной компании минское «Динамо» потеряло двух ведущих нападающих. Дрю Шор уехал в нижегородское «Торпедо», а Теему Пулккинен – в московское «Динамо», где составил ударную тройку Шипачеву и Петерссону.

Чемпион мира-2013 и обладатель серебра Сочи-2014, 31-летний шведский вратарь Стефан Энрот, покинул минскую команду, проиграв борьбу канадцу Денни Тэйлору, который вернулся в Минск после нескольких лет.

Энрот был выбран болельщиками на Матч Звезд КХЛ, но поскольку он теперь не играет в лиге, лишился возможности выступить на московской арене ВТБ «Динамо» в Петровском парке, где и пройдет Неделя звезд КХЛ.

Поэтому на Матч Звезд от дивизиона Тарасова отправится вратарь «Локомотива» Илья Коновалов, ставший третьим в голосовании после Энрота и вратаря ЦСКА Ильи Сорокина, который также получил право выступить на Матче Звезд.

От «Витязя» в Матче Звезд выступят защитник Илья Шинкевич  и нападающий Александр Семин.

От «Динамо» Минск – нападающий Вячеслав Грецкий.

На фото: нападающий «Витязя» Даниил Моисеев.
*****
Единственным плюсом минского «Динамо» стало пополнение от 16 декабря: состав минского «Динамо» пополнил 27-летний канадский защитник Джо Морроу из «Бингхэмптон Дэвилз», АХЛ.

*****

Минское «Динамо» стартовало в 2020-м году с победы в Череповце над «Северсталью» 3:2.

Однако не смогло продлить победную серию в домашнем матче с петербуржским армейцами – 1:4.

Затем 7 января – игра в Минске с «Куньлунем». И пусть у китайской команды не лучшим образом складывалась выездная серия: в четырех матчах подопечные Курта Фрэйзера потерпели поражения и по потерянным очкам вылетели из кубковой
восьмерки Востока. Однако минчане дома уступили «Куньлуню» 1:5, автором единственного гола стал Артем Демков.

До наступления Нового года минчане уступили в Китае 1:2, а затем дома проиграли рижскому «Динамо» 1:2.

*****

У минского «Динамо» в лазарете защитники Дмитрий Дерябин и Стефан Эллиотт.

*****

В 33 личных встречах у соперников примерное равенство, минимальный перевес у минского «Динамо»:

У минчан 13 побед плюс 4 по буллитам, у «Витязя» – 12 побед плюс три в овертайме и одна по буллитам.

Разница шайб: 94 – 92.

В нынешнем сезоне в Подольске 13 октября «Витязь» победил 3:0.

В Минске 13 ноября минчане взяли реванш 4:3.