Клубные новости

«Витязь»: подводим итоги сезона

Пресс-служба ХК «Витязь» Подмосковье, 11 марта 2020 года |
Самое главное – из уст Кравеца и Варицкого


На что обратили внимание генеральный менеджер клуба Игорь Варицкий и главный тренер Михаил Кравец на пресс-конференции по итогам сезона?! Как они отреагировали на острые вопросы?

В бизнес-центре «Монарх» на общении с представителями СМИ задавалась масса вопросов. Самое главное – в репортаже пресс-службы подмосковного клуба.


ОЦЕНКА ЗА СЕЗОН

– Каковы итоги сезона для «Витязя»? Насколько они позитивны для команды?

Михаил Кравец: – С моей точки зрения регулярный сезон позитивный, положительный для команды результат. По пятибалльной системе твердая «четверка». Команда ровно играла, показала 10-матчевый победный результат. Затем к нам пришли трудности, кто-то травму получил, кого-то не хватало. В целом из сложных ситуаций мы выходили и до конца боролись. Мы завоевали место в плей-офф и, думаю, с учетом нашего состава, это достойный результат.

В плей-офф хорошо провели два матча – это второй в Санкт-Петербурге и четвертый в Подольске. Эти игры показали, что у команды есть сердце и есть люди, которые за нее бьются. Игры с номером 1 и 3 – за них и двойки не поставлю: кол!  В целом за плей-офф – оценка «тройка».

Лично для меня позитив – первый сезон КХЛ, попадание в восьмерку на Западе и неплохая игра плей-офф.


КТО ЛУЧШИЕ?!

– Кто хорошо провел чемпионат, кто выстрелил и улучшил свою игру?

Кравец: – Достойно сыграли Александр Семин и Алексей Макеев. Они помогли нам войти в плей-офф. (Ранее Кравец также говорил: Ежов вывел «Витязь» в плей-офф!)

Из тех ребят, кто получил первый опыт игры в КХЛ, это: Гребенщиков, Моисеев, Пыленков.
 
*****


 
О НОВЫХ КОНТРАКТАХ

– Будет ли заключен новый контракт с Александром Семиным?

Игорь Варицкий: – По окончании чемпионата Семин провел операцию, и ничего серьезного у него нет. Идет переговорный процесс.

Мы бы хотели Семина оставить в команде. Финансовые возможности клуба не скажу, что ограничены. Но мы не входим в топ-5 клубов КХЛ, которые финансово чувствуют себя благополучно и очень уверенно.

– Накануне вечером прошла новость по новому контракту с Ильем Ежовым.

Варицкий: – С Ежовым новый контракт пока не подписан, ведутся переговоры. Откуда этот вброс в СМИ, не знаю.

– Появились слухи, будто бы Алексей Макеев собирается в НХЛ?

Варицкий: – Насчет НХЛ, думаю, это преувеличенно. Может быть, блеф агентов или СМИ. У Алексея заканчивается контракт, он становится неограниченно свободным агентом. Мы сами будем вести переговоры с Алексеем о том, чтобы он остался в «Витязе». Но не все будет так просто.

– С кем сейчас продлены контракты в «Витязе»?

Варицкий:
– Подписаны новые контракты с Пыленковым и Моисеевым, предложено новое соглашение Гребенщикову, и мы близки к подписанию.

По новичкам из других клубов мы можем давать информацию не ранее 1 мая.

*****
 
О ПОТОЛКЕ ЗАРПЛАТ

– Как вы относитесь к введению потолка зарплат (900 млн. рублей на клуб)? Как это отразится на «Витязе»? Будет ли больше шансов в плей-офф?

– На клубе «Витязь» это не отразится, у нас всегда было стабильное финансирование, но не заоблачное. Идея потолка – уравнять команды в КХЛ. Надеюсь, будет более интересный чемпионат – и для болельщиков, для команд из нижней части таблицы – ведь не будет разброса по очкам, когда целая пропасть отделят лидеров от аусайдеров. Но это в случае, если неукоснительно придерживаться потолка, как в НХЛ, где эта система действует давно. Но НХЛ – другой мир.

– Легче ли будет «Витязю» работать на рынке свободных агентов, ведь у богатых клубов будет меньше возможностей разбирать топовых игроков, предлагая им большие деньги?

Михаил Кравец: – Это вопрос будущего, нужно будет посмотреть, будет ли работать правило потолка зарплат.
 
*****
 
О ЮНЫХ ВОСПИТАННИКАХ ПОДОЛЬСКА

Вопрос по школе «Витязя»:

– В детской школе Подольска много талантов, но они переходят в топ-клубы. Подколзин, Хуснутдинов перешли в СКА. Появилась информация о переходе Ивана Мирошниченко 2004 г.р.

Игорь Варицкий: – Со школой у нас сотрудничество и договоренности есть. Однако клуб никак не может повлиять на переход игрока, пока он находится в системе детско-юношеской школы. Потому что сами родители игрока могут перебраться в любой город и выбрать ту детскую школу, которая им подходит. Мирошниченко – еще учащийся школы.
По регламенту переходов воспитавшая игрока школа получит компенсацию по ушедшему. Клуб не получает ни копейки за переход, все идет в школу.

Насильно мы никого не удерживаем. Мы предлагали названным вами хоккеистам развиваться в структуре клуба «Витязь», но они выбрали другую систему, не секрет, что одну из лучших в стране – СКА.

Но не всегда это благополучно. На мой взгляд, тот же воспитанник «Витязя» Манин 2001 г.р. потерялся в системе молодежной команды СКА.

– Если игрок, тот же Мирошниченко, уезжает в юниорскую лигу в Северную Америку, получит ли школа компенсацию?

– Нет, потому что нет договора между НХЛ и ИИХФ/ КХЛ по данному вопросу.

Мое мнение – чтобы закрепиться за океаном, нужно уезжать, будучи с уровнем игры и талантом будущих Малкина или Овечкина. За океаном такие жернова, что любого перемолят, там жесточайшая конкуренция! Впрочем, готовых рецептов нет, это мое личное мнение.

– Иными словами, со СКА бороться невозможно?

Михаил Кравец: Так ведь это же не вызовы! Я хочу поблагодарить школу «Витязя», где из года в год растут и развиваются способные юные хоккеисты, и всех людей, которые там работают. Но справедливости ради нужно отметить – в Санкт-Петербурге создан центр «Хоккейный город», где созданы отличные условия для развития талантов.

И есть вариант с Германом Рубцовым, который уехал, и два года его преследуют травмы, о нем ничего не слышно. Я считаю, нужно здесь набраться опыта и мастерства, поиграть против взрослых людей. Ну а в раннем возрасте уезжать и пробиваться там, в Америке, крайне тяжело. Важно не сломаться, все-таки возраст юный. И когда за плечами лишь опыт игр в молодежной команде… Хотя, каждый волен сам выбирать.

– Вернете ли Германа Рубцова?

Варицкий: – Мы с ним на контакте с момента отъезда. Герман ни физически, ни ментально не был готов к отъезду. Он принял решение уехать перед молодежным чемпионатом мира (в декабре 2016 г. – Прим. ред.). Ему давали время в «Витязе», вкладывали душу. И он провалил чемпионат мира! Потому что все время думал: как это он не вернется?!

Мы каждый год ведем переговоры и предлагаем ему вернуться. Но у Рубцова еще на следующий год действующий контракт с «Филадельфией». Не могу понять, почему его агенты и он сам принимают такое решение.
Мне очень нравится практика шведских и финских клубов. Их молодые игроки подписывают трехлетние контракты новичков в НХЛ. Но после того, как не пробиваются в основу, возвращаются в свои клубы и играют. Хороший пример, и нашим игрокам нужно взять этот пример на вооружение. И Рубцову, в частности.

– Ходят слухи о расторжении договора с клубом высшей лиги «Динамо» Санкт-Петербург.

Варицкий: – Нам важно, чтобы игроки не просто пребывали в клубе, а именно играли. Скажу честно, мы не совсем довольны сотрудничеством. Но так как финансирование у клуба «Динамо» собственное, нам сложно. Моментами возникали трения с тренерским штабом «Динамо».  

– Кто из молодежи «Витязя» будет готовиться с основой в апреле?

– Варицкий: – Мы привлечем многих. Это защитники Крыль, Буренов, Сараев, нападающие Кондырев, Бардаков – его с Михаилом Григорьевичем мы хотели привлечь к заключительным играм (регулярного) сезона в основе, но он получил травму.

Кравец: – Защитник Филат Зотов уехал готовиться к юниорскому чемпионату мира. И даже во время серии плей-офф мы дали ему возможность готовиться с нами, с основой. Он мне понравился. Из вратарей добавлю в список Даниила Чечелева.

Варицкий: – Выпускники школы «Витязь» Подольск, ребята 2003 г.р., будут готовиться вместе с молодежной командой в самое ближайшее время, в марте-апреле.

*****




 
О ЛЕТНЕЙ ПОДГОТОВКЕ И МОЩНОМ ОРУЖИИ

– «Витязь» проводит летние сборы в Италии. В связи с распространением коронавируса в Европе будут ли изменения в подготовке?

Варицкий: – Пока преждевременно говорить о переносе места наших сборов. Потому что условия в Брессаноне очень комфортные, нас все устраивает. Следим за ситуацией. И ждем солнца – коронавирус должен умереть.

– Многие наслышаны об указе Мэра Москвы о запрещении проведения мероприятий с публикой свыше 5000 зрителей. Обращались ли в связи с этим к вам столичные клубы? Ведь в Московской области запрет не введен.

Варицкий: – Нет, надеюсь, московские клубы решат эти проблемы самостоятельно и проведут игры плей-офф в своих дворцах.

– Ваш прогноз на итоги плей-офф?

Михаил Кравец: – На Западе фавориты СКА и ЦСКА, они и выявят сильнейшего. На Востоке определяющим станет полуфинал конференции, где сыграют «Ак Барс» и «Салават Юлаев».

– Кто из легионеров остается в «Витязе»?

Игорь Варицкий: – Из легионеров остается Ержабек, у него действующий контракт на следующий сезон. У остальных иностранцев контракты завершены. Они и по возрасту становятся неограниченно свободными агентами. Скорее всего, они покидают клуб. По новичкам-легионерам будем думать.

– Вопрос по будущему Павла Воробья.

Игорь Варицкий: – У него была травма. У Павла действует контракт на следующий сезон. Все видели, когда он играл, что это защитник с хорошим броском, он – наше действующее оружие. Надеемся, он восстановится до окончания нынешнего сезона и будет здоров к началу летнего тренировочного лагеря.

Михаил Кравец: – Павел успешно перенес операцию и находится на реабилитации.

Игорь Варицкий: – Всем спасибо! Ждем вас в новом сезоне на хоккее в Подольске!

Пресс-центр ХК «Витязь» Подмосковье




 

Конференция «Запад»

М
КЛУБ
И
В
П
Ш
О
1
Динамо Мск
Динамо Мск
68
46
22
215-160
98
2
СКА
СКА
68
46
22
220-139
95
3
Локомотив
Локомотив
68
44
24
174-139
93
4
Спартак
Спартак
68
40
28
233-189
88
5
Северсталь
Северсталь
68
36
32
203-185
80
6
ЦСКА
ЦСКА
68
34
34
193-166
76
7
Торпедо
Торпедо
68
34
34
189-180
75
8
Динамо Мн
Динамо Мн
68
32
36
180-178
69
9
Куньлунь Ред Стар
Куньлунь Ред Стар
68
25
43
159-222
56
10
ХК Сочи
ХК Сочи
68
23
45
168-254
53
11
Витязь
Витязь
68
20
48
133-224
48

Новости хоккея в СМИ

На связи с вами!