Клубные новости

МХЛ. Алексей Кудреман: Буду выжимать из себя все, чтобы вернуться в основу

Пресс-служба ХК «Витязь» Подмосковье, 23 октября 2013 года |
Нападающий «Русских Витязей» Алексей Кудреман – об опыте игры в КХЛ, смене главного тренера молодежной команды и духовности.

Алексей, ты вернулся в «Русские Витязи». Какие ощущения впечатления остались от КХЛ? В чем главное отличие КХЛ от МХЛ?

В КХЛ все намного быстрее. Все делается "на первый шаг". В молодежке другой ритм. И в целом большая разница в тактике, в требованиях. Это два абсолютно разных уровня.

Тяжело перестраиваться?

Не скажу, что тяжело. Я профессиональный хоккеист и моя задача выполнять требования тренера. Просто следую им и работаю. Независимо от того, в какой команде и лиге я нахожусь.

Твое возвращение пришлось на важное событие в жизни команды, смену главного тренера. Сильно отличается рабочий процесс под руководством Вячеслава Долишни от требований Игоря Горбенко?
Естественно, у каждого тренера свой индивидуальный подход. Начиная со льда и заканчивая требованиями к жизни за пределами дворца. Я говорю и о тренировках, и дисциплине, и о жизни на базе. Как эта замена повлияла на коллектив? Наверное, никак. Работать и выкладываться нужно с любым тренером. Это жизнь все меняется, может смениться тренер, игроки, но общий подход к делу должен оставаться и не зависеть от перемен состава. Вячеслав Валентинович собрал нас, сказал, что хочет видеть, какие ждет от нас результаты. Мы вышли на тренировку и начался обычный трудовой хоккейный день.

Но все же есть, наверное, какие-то принципиальные отличия в работе?
Мне трудно сказать. Я провел с Игорем Юрьевичем только предсезонные сборы, потом сразу уехал в расположение основной команды. А под руководством Вячеслава Валентиновича прошло еще не так много тренировок. Но повторюсь, думаю, здесь нет явных отличий в требованиях. От нас нужен один результат. Работать, выигрывать и не останавливаться.

В последнем матче «Витязя» против «Медвешчака» случилось два дебюта для игроков молодежки. Павел Макаренко провел первый матч в КХЛ, Иван Иванов забил первую шайбу, что думаешь об этом?
Парни молодцы. Обоих поздравляю. Смогли проявить себя. Ваня Иванов присоединился к «Витязю» еще на выезде, мы тренировались вместе. Рад за него, что удалось отличиться. Тем более в матче с таким сильным соперником. Паша Макаренко тоже провел много времени на льду, хорошо себя показал, мог забить два раза. Но не получилось в этот раз – получится в следующий. Ребята молодцы желаю, чтобы у них все сложилось. Будут работать – все у них будет хорошо.

Самому хочется вернуться в обойму основы?
Не буду лукавить, да очень хочется! Но сейчас я здесь в «Русских Витязях», а значит надо работать. Да, мне интересней играть в составе первой команды. Это цель каждого игрока молодежки. Но я не собираюсь просто отсиживаться сейчас. Буду выжимать из себя все силы, чтобы вновь оказаться в КХЛ.

В прошлом сезоне и на предсезонных матчах этого, ты был капитаном команды. Как сейчас обстоит дело с этой «должностью»?
Капитаном «Русских Витязей» с начала этого сезона стал Артем Перминов. С моим возвращением ничего не изменилось. Тренерский штаб оставил все, как есть.

Впереди нелегкая домашняя серия. Первые два матча сыграете против ярославцев, лидеров турнирной таблицы...
Это будут очень непростые игры. В прошлом сезоне первый матч против «Локо» мы выиграли. На эмоциях, на позитиве. Второй не смогли.

А сейчас на нас большая ответственность. Эти матчи будут первыми под руководством Вячеслава Валентиновича и мы все понимаем, как важно для него, чтобы мы показали хорошую игру. Мы все должны доказать, что мы команда и можем бороться с любым соперником. Вне зависимости от того, какое место он занимает.

Насколько известно, вы не только физически, но и духовно готовились к предстоящей серии.

Да, накануне матчей с «Локо», после тренировки всей командой отправились в церковь. Это была инициатива тренерского штаба. И мы с радостью поддержали ее. Это не первая наша совместная поездка в святые места. Перед началом сезона мы были на святом источнике в Талеже. Так что это скорее духовная традиция, если можно так выразиться. Такие мероприятия очень сплачивают команду, закаляют дух. Девиз нашего клуба звучит «с нами Бог», не стоит этого забывать.

Конференция «Запад»

М
КЛУБ
И
В
П
Ш
О
1
Динамо Мск
Динамо Мск
68
46
22
215-160
98
2
СКА
СКА
68
46
22
220-139
95
3
Локомотив
Локомотив
68
44
24
174-139
93
4
Спартак
Спартак
68
40
28
233-189
88
5
Северсталь
Северсталь
68
36
32
203-185
80
6
ЦСКА
ЦСКА
68
34
34
193-166
76
7
Торпедо
Торпедо
68
34
34
189-180
75
8
Динамо Мн
Динамо Мн
68
32
36
180-178
69
9
Куньлунь Ред Стар
Куньлунь Ред Стар
68
25
43
159-222
56
10
ХК Сочи
ХК Сочи
68
23
45
168-254
53
11
Витязь
Витязь
68
20
48
133-224
48

Новости хоккея в СМИ

На связи с вами!