Вторая победа над прямым конкурентом!

Пресс-служба ХК «Витязь» Подмосковье, 29 января 2024 года |
29 января «Русские Витязи» одержали вторую победу над «СКА-Юниором». Матч завершился со счётом 5:2.
Четыре очка в двух матчах – команда в тройке лидеров «Серебряного» дивизиона и в зоне плей-ин!

Авторы шайб: Савелий Жиров, Илья Главюк, хет-трик на счету Максима Ильичёва.
Леонид Смирнов отразил 28 бросков соперника.

Два большинства – два гола
На второй матч «Русские Витязи» вышли без Станислава Ярового и Кирилла Васильева – автора и ассистента третьей победной шайбы первого матча со  «СКА-Юниором». Эти игроки системы подмосковного «Витязя» сыграли на «ВТБ Арене» в составе «Витязя» против московского «Динамо».
Первые минуты матча в Балашихе прошли в спокойном темпе. На пятой минуте капитан «Русских Витязей» Иван Детков вышел «один на один» с вратарём соперника. Переиграть голкипера не удалось, но игра постепенно перешла в зону гостей и на девятой минуте «СКА-Юниор» получил первое удаление в матче, которое «Русские Витязи» быстро реализовали. Савелий Жиров, становившийся автором четвёртой шайбы в предыдущем матче, на этот раз реализовал лишнего броском в девятку. На 16-й минуте лучший бомбардир «СКА-Юниора» и всей Молодёжной хоккейной лиги Никита Сураев отправился в штрафной бокс за неспортивное поведение и оскорбление судей. «Русские Витязи» вновь реализовали численное преимущество! Максим Ильичёв получил диагональную передачу от Даниила Малоросиянова и бросил прямо под перекладину, видимость вратарю закрывал на пятачке Андрей Кузнецов, и голкипер не сумел среагировать на бросок 11-го номера подмосковной команды. Счёт 2:0 и 22:6 – такое весомое преимущество по броскам в створ создали «Русские Витязи» в первой двадцатиминутке.

Две шайбы за 17 секунд
Во втором периоде «Русские Витязи» нанесли 10 бросков в створ ворот и забросили две шайбы на 26-й минуте с разницей в 17 секунд! В начале Иван Детков и Илья Главюк едва не реализовали выход «два в одного», голкипер гостей оформил шикарный сэйв, Главюк завладел шайбой и нанёс точный бросок из-за ворот – 3:0. Четвёртая шайба была заброшена в результате аналогичного выхода «два в одного»: Савелий Жиров сделал передачу, Максим Ильичёв замкнул атаку и оформил дубль! После четвёртой шайбы тренерский штаб «СКА-Юниора» провёл замену вратаря. Затем команды проверили друг друга в неравных составах, счёт перед заключительной двадцатиминуткой остался без изменений – 4:0.

Интрига «сухаря» Смирнова и хет-трик Ильичёва
В третьем периоде вратарь «Русских Витязей» Леонид Смирнов, накануне признанный лучшим игроком 21-й недели регулярного чемпионата, шёл к «сухарю». Однако «СКА-Юниор», который аналогично борется за попадание в плей-ин, не планировал отступать. На 54-й минуте Даниил Анацкий отыграл одну шайбу команды из Красногорска – 4:1. И на 59-й минуте последовал второй гол от игрока «СКА-Юниора» Серафима Низовцева. 1 минута и 42 секунды до сирены счёт 4:2. Тренерский штаб соперника взял тайм-аут и пошёл ва-банк. Леонид Смирнов отразил несколько опасных бросков соперника, и нападающий Максим Ильичёв за секунду до сирены оформил свой первый хет-трик в МХЛ, отправив шайбу в пустые ворота!
Сирена – матч завершён со счётом 5:2! «Русские Витязи» одержали две победы подряд над «СКА-Юниором» и взяли верх в трёх из четырёх матчей домашней серии. Итог: подопечные Алексея Подалинского поднялись на вторую строчку в «Серебряном» дивизионе Запада!

Впереди матчи в Бобруйске против «Динамо-Шинника»: в субботу, 3 февраля, в 13:00 и в воскресенье, 4 февраля, в 13:00.

«Русские Витязи» – «СКА-Юниор» 5:2 (2:0; 2:0; 1:2).

1:0 Жиров (Саранов, Башлыков, 09:28) ГБ
2:0 Ильичёв (Малоросиянов, Детков, 16:51) ГБ
3:0 Главюк (Детков, Саранов, 25:10)
4:0 Ильичёв (Жиров, Башлыков, 25:27)
4:1 Анацкий (Стефанишин, Сураев, 53:37)
4:2 Низовцев (Гусев, 58:18)
5:2 Ильичёв (59:59) РАВ ПВ