СМИ о клубе

KHL.RU: Дацюк не помог «Автомобилисту» одержать победу в битве лидеров

Официальный сайт КХЛ, 24 сентября 2019 года |
В Подольске встретились лидеры Западной и Восточной конференции – «Витязь» и «Автомобилист». И без того громкую афишу матча ещё больше усилил дебют в составе уральской команды Павла Дацюка. Наставник гостей Андрей Мартемьянов не торопил своего лидера с выходом на лёд, позволив ему набрать необходимую форму. О том, с каким трепетом в Екатеринбурге относятся к «Волшебнику», свидетельствует и такой факт: тренеры не стали сходу вешать на него ответственность за результат. Дацюку дали возможность не спеша вкатиться в игру в четвертом звене.

У «Витязя» был свой тайный козырь. Нападающий олимпийской сборной Артём Швец-Роговой в одном из первых поединков чемпионата получил травму и с тех пор находился в лазарете. Теперь он выздоровел и занял своё законное место в ударном звене вместе с Алексеем Макеевым и Александром Сёминым. Место в воротах доверили Александру Самонову, который до сих пор не проиграл ни одного матча (четыре победы из четырёх возможных). Снова вышел на лёд и Евгений Артюхин.

Соперники начали встречу без раскачки. На первых же минутах воротам «Автомобилиста» угрожали уже упомянутые Швец-Роговой и Сёмин. Гости ответили двумя опасными бросками Евгения Мозера. Еще более выигрышный момент в составе уральцев имел Павел Дацюк, но не попал в цель. Размочить счёт команды сумели только во втором периоде: наброс Брукса Мэйсека от борта переправил в сетку Вячеслав Литовченко. Однако после просмотра видео судьи определили, что шайба попала туда от конька нападающего.

Незасчитанный гол не выбил гостей из колеи. До самого перерыва они имели ощутимое преимущество, значительно перебросав по итогам двух периодов хозяев - 30:20. Острая борьба продолжилась и в третьей двадцатиминутке, однако стороны так и не смогли открыть счёт. Зато овертайм принёс развязку очень быстро. Литовченко удалился за задержку, и Швец-Роговой с близкого расстояния точно бросил над плечом Якуба Коваржа. Таким образом, «Витязь» одержал восьмую победу кряду, повторил клубный рекорд по этому показателю и упрочил своё лидерство в Западной конференции.